Главная / Экономика / Реальные доходы россиян упали

Реальные доходы россиян упали

Реальные доходы россиян упали0

Росстат опубликовал данные о реальных располагаемых доходах денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени россиян по итогам первого квартала 2021 года. По сопоставлению с тем же периодом прошлого года они упали на 3,6 процента, а по сравнению с четвертым кварталом 2020-го — на 26,7 процента, докладывает ТАСС.

Масштаб падения в последнем случае (более чем на четверть) связан как с сезонными выплатами в конце года, так и с новогодними каникулами.

Реальные располагаемые доходы понижаются четвертый квартал подряд, однако в следующем, на фоне низкой базы, эксперты ожидают роста. Минэкономразвития считает, что по итогам всего 2021 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) рост зарплат составит три процента.

Реальными располагаемыми доходами именуют полученные гражданином средства после вычета обязательных платежей — это, например, налоги и сборы, а также проценты по банковским-кредитам. Показатель считается основным для определения роста благосостояния населения.

Также Росстат уточнил падение доходов россиян в прошедшем году. Новые подсчеты показали, что они сократились не так резко, как считалось ранее — не 3,5, а только 3 процента.

Ведомство закончило публиковать месячные отчеты по доходам россиян в 2019 году. Доступной осталась только квартальная статистика. Данные первому кварталу текущего года обязаны были опубликовать 21 апреля, но в общем отчете их не оказалось. В Росстате служба государственной статистики (Росстат) — российский федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (далее — статистическая информация), а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, по контролю в сфере официального статистического учета объяснили, что сбор информации востребовал дополнительного времени.

Ранее ведомство сообщило, что уровень бедности в России в 2020 году снизился до 12,1 процента, что стало наименьшим показателем с 2014 года.

Между тем в Минэкономразвития считают, что изменения работы Росстата, которые позволили повысить данные по росту доходов в 2018-м и 2019 годах, недостаточны. Глава министерства Максим Решетников указал, что следует сделать лучше процесс сбора данных, чтобы сделать статистику более достоверной.

Ссылки по теме

Американцы стали жить лучше

Росстат обязали сделать лучше подсчет доходов населения

Рост цен на главные продукты в России обогнал инфляцию почти в три раза

Росстат заявил о снижении бедности в России

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...