Главная / Экономика / Рецессия на пороге: экономика России готовится к худшему

Рецессия на пороге: экономика России готовится к худшему

Рeцeссия нa пoрoгe: экoнoмикa Рoссии гoтoвится к xудшeмуВ России возможна новая рецессия, считают специалисты института «Центра развития» Высшей школы экономики. Начавшееся восстановление экономики, о котором доносят власти, это только попытка выдать хотимое за действительное, так как инвестиционная активность бизнеса падает, а внутренний спрос замедляется.

Извещать о восстановительном росте в русской экономике заблаговременно, считают специалисты института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ). В пользу такового прогноза гласит, например, замедление вкладывательной активности.

Хотите приобрести пиломатериалы по доступным ценам? Это не проблема их можно купить Здесь по самым низким ценам и с хорошим качеством. Доставка осуществляется по России в страны СНГ, Европы и Азии.

«Рост вкладывательной активности в мировой экономике, начавшийся в первом квартале текущего года и составивший по итогам января 4,2% в 3-ем квартале серьезно замедлился», — сообщается в последнем выпуске бюллетеня «Комментарии о регионе и бизнесе».

Вкладывательная активность стремится к нулю

По данным Росстата, в январе-сентябре этого года прирост инвестиций в основной капитал по полному кругу компаний и с учетом неформальной деятельности составил 4,2% относительно того же периода прошедшего года. При этом в первом квартале он был на уровне 2,3%, во втором квартале составил 6,3%, в 3-ем – 3,1%.

Возможно, вкладывательная активность даже стала отрицательной, если ориентироваться на данные со снятой сезонностью, отмечают специалисты ВШЭ.

Наметилась очевидная тенденция к замедлению роста инвестиций и выходе в 3-ем квартале на отрицательные темпы прироста (минус 2,2% к предшествующему кварталу против плюс 5,6% в первом квартале).

При этом некое оживление кредитования реального сектора экономики сопровождается понижением прибыли, что на фоне больших рисков и вялого внутреннего спроса делает опасность дальнейшего понижения инвестиционной активности в целом очень вероятной.

Более существенный спад инвестиций зафиксирован в автомобильной индустрии и деревообработке.

«Если 1-ая испытывает нехватку личных инвестиций из-за ожидания низкого внутреннего спроса (а как следует, низкой выручки), то 2-ая – экспорто-направленная отрасль (внутренний спрос на пиломатериалы в РФ не настолько велик) и полностью могла пострадать от санкций», — отмечают специалисты.

Спад вкладывательной активности затронул даже такую обычно «сильную» ветвь, как добыча нефти и газа. Уменьшение инвестиций в январе-сентябре составило тут — 0,9%. Активность топливно-энергетического спец.комплекса если и поддерживается, то в основном за счёт инвестиций, изготовленных несколько годов назад.

Спад инвестирования отмечен также в производстве и рассредотачивании газа и электроэнергии, равно как и в водоснабжении и водоотведении, сообщается в исследовании.

Недочет бюджетных вложений в коммунальное хозяйство отмечается конечно уже давно, а для личных инвесторов данный сектор, по-видимому, не представляет энтузиазма.

В строительстве понижение инвестиций составляет —6,1% к соответственному периоду предшествующего года. «И это невзирая на наличие таких строек, как Керченский мост и спортивные объекты», — уточняют специалисты ВШЭ.

Наихудшее же состояние с точки зрения капвложений – у гостиниц и ресторанов: «В критериях падения доходов населения спрос на услуги гостиниц и ресторанов падает в особенности резко, что делает их убыточными в силу распространенности домашнего питания, проживания в личном секторе».

Вослед за понижением инвестиционной активности в 3-ем квартале ушел в отрицательную область и прирост ВВП (со снятой сезонностью)

По оценкам профессионалов ВШЭ, ВВП в 3-ем квартале не только лишь не рос, а даже ушел в минус на 0,3% против роста на 1% и 0,9% в первом и втором кварталах текущего года соответственно.

Росстат считает по завышенным методикам

Специалисты ВШЭ пояснили, на чем основан их пессимизм, а на чем – оптимизм официальных данных. Оптимистичные числа по росту инвестиций в январе-сентябре в значимой мере получены Росстатом за счет досчета объема инвестиций, осуществляемых субъектами малого предпринимательства, а также ненаблюдаемых прямыми статистическими способами.

Такого рода вкладывательные вложения оценены Росстатом в объеме 2,5 трлн руб., что составляет около 25% всех инвестиций.

Неувязка в том, что коэффициент досчета объема инвестиций в основной капитал по большим и средним компаниям до полного круга хозяйствующих субъектов определяется на основании окончательных итогов за предшествующий год. Но Росстат пока подвел итоги только за 2015 год и, соответственно, употребляет сейчас коэффициент досчета двухгодовой давности.

Специалисты ВШЭ подразумевают, что, с учетом застоя в мировой экономике, коэффициент досчтета может быть завышен, так как за это определенное время доля малого и среднего бизнеса в совокупных вкладывательных вложениях могла снизиться как вследствие сокращения внутреннего платежеспособного спроса, так и в силу понижения числа банков, нацеленных на кредитование малого бизнеса.

Так либо иначе, налицо замедление роста инвестиций, считают специалисты.

Вкупе с замедлением роста в индустрии и экономике в целом, это ставит под вопросец начало фазы настоящего роста. Вообще все разговоры об этом были быстрее попыткой выдать хотимое за действительное», — резюмируют специалисты Центра совершенствования ВШЭ.

В РФ рост экономики носит неуравновешенный характер и рецессия «обязательно грядет, в особенности если произойдет острые наружные шоки», — согласен Жора Ващенко, начальник управления операций на русском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

«Прибыли банков останутся на прежнем уровне либо будут сокращаться на фоне понижения ставок, а индустрия вырастет в границах 2,5%. Конечно есть надежда на рост инвестиций в основной капитал, но итог будет только лишь тогда, когда свежие проекты будут реализованы и выйдут на прибыль, а это станет не ранее, чем буквально через 2-3 года», — гласит Ващенко.

По статистике, длинноватые периоды рецессии в мировой мировой экономике случались приблизительно раз в каждом десятилетии. Последние рецессии были в 1974-75, 1980-83, 1990-93, 2001-02 и 2008-09 годах.

Эксперт не исключает, что в 2018 году русская экономика рецессии избежит за счет роста ВВП в USA и Европе.

«США станет центром притяжения капитала на фоне понижения налогов и роста ставок. Обычно вкладывательный и промышленный бум сопровождается ростом цен на сырьевые продукты, которыми располагает Россия», добавляет эксперт.

Официальные прогнозы не подразумевают замедления экономического роста и тем более рецессии (то конечно есть, нулевого роста либо экономического спада на протяжении, как минимум, полугода). В будущем году экономика станет расти на 1,5-2% и выше, по итогам 2017 года — 1,7-1,8%. Об этом рассказала на данной неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«В последующем году мы прогнозируем темпы роста на уровне 1,5-2%, это не высочайшие темпы роста, я согласна. Они смогут быть и выше, если будут видоизменения, которые позволят снять структурные видоизменения в экономике», — отметила председатель ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...