Главная / Экономика / Реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ: мощнее и экологичнее

Реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ: мощнее и экологичнее

Рeкoнструкция Южнo-Бaлыкскoгo ГПЗ: мoщнee и экoлoгичнee

В городке Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного района после масштабной реконструкции открыли газоперерабатывающий завод. Его мощности значительно выросли, сразу с этим предприятие стало экологичнее. При этом 99 процентов оборудования на комбинате — русского производства.

Результаты 3-х летней реконструкции Южно-Балыкского ГПЗ видны невооруженным глазом. За это определенное время завод прирос пятью новыми технологическими объектами, самые большие из коих — дожимная компрессорная станция и блок осушки газа. Они позволят заводу прирастить обработку широких фракций легких углеводородов до 1 миллиона 100 тыщ тонн в год.  

Директор филиала «Южно-Балыкский ГПЗ» Сергей Паршев объясняет: «Мы берем от нефтяных компаний сырьевой поток, попутный нефтяной газ, и извлекаем из него мотивированные фракции для того, чтоб дальше навести их в блок нефтехимии, получать из конечно уже нашего товара дальнейших переделок пластики, полимеры и так дальше. Нам нужно максимально извлечь из газа мотивированные компоненты. И проведенная в этом году реконструкция как раз ориентирована на увеличение качества переработки».

За исключением того, в ходе реконструкции была проведена модернизация установки низкотемпературной конденсации и ректификации, за счет чего процент утилизации попутного нефтяного газа возрос до 98. Тут планку остальным задает «СИБУР» — к таким показателям вообще все подобные производства Югры должны придти только к 2020 году. На заводе конечно уже подсчитали, что, благодаря новенькому оборудованию, получится снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 10 миллионов тонн в год.

«Всякий шаг по расширению мощностей газопереработки — это, как нам кажется, немаленькой вклад в улучшение многих отраслей в стране, и не только лишь здесь, в Югре. Ну и то, что для нас принципиально как для компании, которая большую часть собственного персонала имеет тут, в Югре, это улучшение экологического состояния, в котором, мне кажется, мы вместе сделали немаленькой шаг вперед», — отмечает председатель правления общественного акционерного общества «СИБУР» Дмитрий Конов.

Таким образом, наращивая производственные мощности и модернизируя про-во, к своему 40-летнему юбилею Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод обновился фактически на третья часть. Это хороший подарок всем югорчанам к проф. праздникам нефтяников и газовиков.

Губернатор Югры Наталья Комарова, обращаясь к сотрудникам предприятия, подчеркивает: «Это предприятие — мощнейшее по отрасли на нашей местности и одно из первых, с которого началось формирование данной отрасли в нашем регионе. На данный момент — через 40 годов — вы написали новейшую страницу собственной истории. Написали ее своими руками, своими познаниями, технологиями, оборудованием».

С особенной гордостью на предприятии подчеркивают, что фактически полностью всю новейшую технику и комплектующие на завод поставили российские производители. Общая цена работ оценивается практически в 3 миллиарда рублей, и эти денежные средства Южно-Балыкский ГПЗ получил из федерального бюджета в рамках ПО господдержки вкладывательных проектов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...