Главная / Экономика / Россия, нищая Россия! В чем секрет наших низких зарплат?

Россия, нищая Россия! В чем секрет наших низких зарплат?

Рoссия, нищaя Рoссия! В чeм сeкрeт нaшиx низкиx зaрплaт?

Пoчeму в Рoссии тaкиe ничтoжнo низкиe зар. платы? И почему от колыбели и до могилы мы нахмуренные, как небо над Тагилом?

Зар. платы маленькие, а цены будь здоров. Прожиточный минимум в РФ в 9 раз меньше, чем во многих странах Евро союза. А средняя заработная плата – в 12 раз. Вот захочешь приобрести себе свежие штаны и рубаху, пойдешь в магазин, а цены однообразные: что в городке Мадриде, что в Праге, что в родном Татарстане. А если одеваться в европейских аутлетах, то выйдет даже дешевле.

А сусеки заскребены до кровавых корост, денежные средства брать неоткуда. Не хватает на излишества, на поездку на фестиваль в Канны и даже на конкурс дымковской игрушки в Кировской области.

Разрешено кричать про полоумные европейские налоги, кои грабят обычного бюргера с тем же ожесточенным азартом, с каким чекисты обирали кулаков. Плюс коммунальные тарифы в загнивающем Западе грабительские. Но не стоит, просто потому что от этого наш минимум выше не становится. И взгляни на нашу коммуналку – это разве коммуналка? Это отъем!

Немалая часть того самого минимума уходит на свинские тарифы за газ, воду и свет. Время от времени возникает чувство, что вообще все, включая воду, мы закупаем как минимум из Австралии. Даже невольно завидуешь туркменам, у коих глаз бесплатен. А фактически у нас его тоже добывают. И не нужно забывать про ипотечную ставку, которая у нас 13% (разрешено найти и за 9%, но для этого обязаны сойтись звезды и фортуна), а в Европе и USA – 3,5-6%.

Наш прожиточный минимум – набор для выживания. Во Франции в него включены вино и даже салоны красы. Это не решает всех заморочек: везде конечно есть свои недостатки, каждая цивилизация найдет их. Жить — вообщем вредно для здоровья. Неувязка не в том, что у кого-то лучше, а в том, что у нас плохо.

Нет, товарищ полковник и гражданин президент, мне вообще все нравится. Мы весьма любим личную Родину, просто напросто хотим, чтоб она была наилучшей в мире. Слава богу, у вас конечно есть заботливые премьер-министр и депутаты, кои подскажут, что для счастливой и сытой жизни надо идти в бизнес. Но разговор не об этом. Он о том, почему вообще все так происходит.

До 2008 года нас убеждали, что зар. платы выросли в 8,8 раз, хотя прирост ВВП был скромнее. Власть как бы гласила: «Народ, может, ты, естественно, и не увидел, но начал жировать. Мы просто напросто так обратим на это внимание, чтоб не было поводов для претензий». А позже шандарахнул знаменитый кризис 2008-го, и упрекать стало как-то неблагопристойно. А в прошлом году Дмитрий Анатольевич признал, что заработная плата и впрямь низкая…

Мала и производительность труда. В 2007 году она поднялась над уровнем 1991 года вообще всего на 19,8%. И данный рост произошел за счет большого скачка нефтяных цен. Ранее, когда нашими соседями по похожему ВВП на душу населения были Чили, Польша и Литва, мы вообще все равно уступали европейским соседям, обгоняя только лишь латиноамериканцев. Тогда эта цифра составляла $15,2 тыс..

Теперь наши соседи – кризисная Венесуэла и Бразилия, а цифра скатилась до 9 тыс. баксов на душу населения. У некогда ближайших чилийцев данный показатель – $13, 6 тыс. долл. Он тоже свалился, но не так очень.

У бразильцев ВВП на душу равен $8,7 тыс. А средняя заработная плата – $778. В РФ средняя заработная плата – $570. И с той полоумной разницей, когда единственный зарабатывает $200, а другой – $15 000. Но что малоимущие – тоже люди и тоже часть нашей державы. И в России за чертой бедности живет 15% населения, либо 22 млн. человек.

Кто-то произнесет, что страна неоднородная, вы посмотрите на Москву, куда стекаются вообще все средства. С одной стороны, какого черта, фактически Россия – это не только лишь столица, а с другой… давайте взглянем. Без НДФЛ средняя заработная плата $1164, либо 67 899 милых сердечку рублей. Уберем налог, остается где-то 59 тыс.. Даже тошно вспоминать, что в стольном граде Майкопе средняя заработная плата всего только 10 000 российских недолларов. Средний норвежец зарабатывает больше, даже с вычетом всех собственных монструозных налогов – $3,3 тыс..

Ну хорошо, чего глядеть на благополучных скандинавов, даже на Америку не станем заглядываться. Вот Новенькая Зеландия. Там средняя заработная плата после вычета налогов составляет $4 750. Так что средний веллингтонский хоббит получает больше москвича.

Но почему это происходит? Обстоятельств множество – и ни одной определенной. И кризис повинен, и глупость. В РФ есть несколько определенных точек, вообще всего 20-25 больших городов, где экономика развивается, где конечно есть спрос на рабочие руки, конкурентность и, как следствие – поболее-менее обычные зарплаты. Но в большинстве районов рабочих мест просто напросто нет, и человеку приходится соглашаться на всякую оплату, чтоб иметь хоть какую-то работу.

Этим энергично пользуются работодатели. Доступная рабсила только лишь на руку бизнесу. Плюс многие предприниматели достигают прибыли не за счет свойства товара, а за счет поднятия числа покупок. С одной стороны, их разрешено понять, но это делает искусственную инфляцию. Сколько бы ни ставились задачки по повышению производительности труда, хоть в 1,4 раза, хоть в 150 – никто в этом не заинтересован.

Увеличение производительности – очень затратно. Техно переоснастка дорога, квалифицированным рабочим надо больше платить. А без того резко падает конкурентоспособность. Всюду относительно маленький вклад в обучение персонала, и фонд заработной платы практически все выводят в оффшоры. А позже чинуши сетуют, что нет денежных средств…

Все отлично понимают, что надо помогать компаниям инвестировать в человечий капитал. Надо помогать и самим несчастным работающим, и учить людей работать с поболее высокими спецтехнологиями. Но вообще все это просит очень наибольших инвестиций. Откуда немалые деньги в стране, где конечно есть полковники Захарченко, а деньги уходят на строительство стадионов? Лучше бы вкладывали в предприятия, кои массово загибаются!

Вот Минэкономразвития даже предложил идею за 29 млрд.. Суть такая: правительство выбирает кризисные компании и за экономный счет направляет туда профессионала, который на налоговые денежные средства научит это предприятие верно работать и увеличивать эффективность. Что из этого получится? Что-то дает подсказку, что эффекта не станет, да и денежные средства просто распилят.

У нас маленький уровень отсутствия работы – 5,2%. Просто потому что лучше умереть на работе, чем от голода. Конечно есть законодательство о обороне занятости, Трудовой кодекс. Компании никого не смогут уволить просто напросто так. А вот заработную плату сократить смогут. Даже просто напросто оставлять ее на прежнем уровне – из-за инфляции она начинает резко выпадать, потому ценность труда понижается.

Ускоренный рост прибылей банков и госмонополий, рост налогов и поборов с малообеспеченных групп населения, низкая и падающая производительность труда – вообще все это оказывает влияние на характеристики. И приговаривают, что денежных средств нет. А нам-то что? Самая суровая проблема в современной РФ – это разрыв меж зарплатами. Потому средняя заработная плата такая радужная. У одних заработок 100 000 в месяц, а другому не хватает денежных средств на реализацию прав человека из Декларации ООН. Соединять воединожды доходы топ-менеджеров и учителей – тупо. Разница меж минимальными и наивысшими доходами у нас составляет 47 раз.

Кстати доход и заработная плата – разные вещи. У роскошных людей это взятки и оффшоры, несчастным же выводить нечего. Было бы лучше, если бы зар. платы остались прежними, а цены понизились. Но как досадно бы это не звучало, мы лицезреем обратную ситуацию. Каждые 2-3 месяца коммунальные услуги дорожают. Разные услуги тоже добавляют в стоимости.

Работники требуют роста зарплаты, и дай Господь, но с ее ростом подымается планка цены продуктов либо других предметов. Расходы на заработную плату заставляют подымать цену продукта, чтобы получать больше прибыли и окупать расходы. Замкнутый круг.

Здесь, правда, нужно добавить, что сейчас до 25% зарплат – сероватые, и немало прибедняющихся. Но это не отменяет того факта, что часть державы действительно чуть сводит концы с концами. Индексация, коей пытаются согреть душу, вряд ли чем-то выручит. Если ты получаешь 8 000 рублей, то индексация составит 400 руб. в месяц, а при заработной плате в 60 тыс. – 3 000 рублей

А здесь еще инфляция стучится в двери, но нам вообще все равно молвят, что денежных средств нет. Так что крепитесь: в близкое время зар. платы у так именуемых людей не возрастут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...