Главная / Экономика / Россия отмечает нефтедолларовый Первомай

Россия отмечает нефтедолларовый Первомай

Россия отмечает нефтедолларовый Первомай0

Никакие всемирные картели от дешевизны горючего не спасут. Однажды страна (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) через такое уже прошла — приспособится и на данный момент.

На 1 мая 2020-го стоило бы назначить празднование дня солидарности стран-нефтеторговцев. Сегодня вступает в силу их историческое соглашение от 12 апреля. 

Заключая новый альянс (под старой вывеской ОПЕК+), десятки государств торжественно дали обещание друг другу круто урезать добычу (суммарно то ли на 10 млн барр. в денек, то ли еще больше). Плановый вклад России — 2,5 млн барр. Это примерно одна 5-ая часть того, что у нас производилось в начале года.

Нефтеторговый скандал, вместе устроенный в марте саудитами и Путиным с Сечиным, сопровождался трех-четырехкратным падением топливных цен. Такое совпадение породило пользующийся популярностью у нас миф, будто именно эта склока и обвалила цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара). Хотя коронавирусное сокращение мирового спроса на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) делало крах топливного рынка совершенно неизбежным.

Именно поэтому, когда Кремль в апреле смирил гордыню и заключил нефтяную конвенцию с царевичами, шейхами и президентом Соединенных Штатов, цены упали еще сильнее. Фактически дисбаланс между мировой добычей, оставшейся на уровне 100 млн барр., и спросом, который снизился до 75—80 млн барр., никто не отменил.

И вот пробил час выполнить обещанное — сокращать добычу. Даже на словах поделить между собой эти урезки было очень тяжело. Сцены, которые разыгрывались сначала между посланцами правительств, а позже в России между ее нефтяными магнатами, напоминали споры сыновей лейтенанта Шмидта при заключении конвенции о разделе тогдашнего рынка идейных услуг.

«Нашли дураков! — визгливо кричал Паниковский. — Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию. — Как! Всю возвышенность? — язвил Балаганов… — Ну, не всю, — настаивал скупой Паниковский, — хотя бы половину…»

Так или иначе, взаимные клятвы даны. Будут ли выполнены? До сих пор глобальная история не знала коллективных сокращений такого масштаба.

Только в США спад сланцевого производства произойдет сам собою. А точнее, уже происходит. Большая его часть при таких ценах убыточна. 

Аравийским нефтедобытчикам притормозить просто — надо лишь прикрутить краны. Но легко и снова залить мировой рынок собственной нефтью — достаточно заподозрить российских нефтеторговцев в нарушении условий сделки. 

Что же до наших сырьевых капитанов, то опыта каких-либо самоограничений у них нет вообще. В первом картеле ОПЕК+ (2016 года) на русских производителей ложилось лишь символическое уменьшение добычи (0,3 млн барр.), которое они не производили.

Ну а прочие государства-нефтеторговцы станут оглядываться на главные сырьевые страны в надежде, что их собственное жульничество на фоне разборок старших партнеров будет смотреться мелким и незаметным.

Подозреваю, что если мировой топливный рынок (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) в 2020-м и придет в какое-то равновесие, то основной причиной окажется не жертвенность нефтеторговцев, а рост глобального спроса на нефть. Шанс на это есть: антиковидовские карантины практически везде начали смягчаться.

Значит, возможен и благоприятный по нынешним временам сценарий. Таковой, при котором российская нефтедобыча останется в целом рентабельной. Для этого нужно, чтобы среднегодовая цена барреля Uralsудержалась примерно на уровне $30.

Да, это в два с излишним раза меньше, чем в 2019-м. Но означать это будет всего лишь возврат к ценам 1990-х. В 1991-м — 2000-м себестоимость российской нефти обычно колебалась между $15 и $20 с маленьким. В нынешних долларах это примерно $30 или чуть меньше. И страна жила хоть и плохо, но далековато не так ужасно, как потом рассказывали. 

При этом атмосфера суровой борьбы за существование не мешала, а помогала реконструкции сырьевых отраслей. Нефтедобыча тогда временно снизилась, но ее обновление шло полным ходом. Улучшалась и структура топливного экспорта — в нем очень быстро росла доля нефтепродуктов.

Нынешний режим построен на сумасшедших нефтедолларах нулевых и 10-х лет. Не знаю, способен ли отвыкнуть. Но с материальной точки зрения дела пока обстоят далековато не катастрофично.

В 2019-м доля сырья в экспорте России составила 64%, в том числе толика нефти, газа и нефтепродуктов — 57% ($238 млрд). В первом приближении можно допустить, что в 2020-м эта выручка уменьшится раза в два, т. е. на $120 млрд. Но фактически в 2019-м профицит внешней торговли товарами и услугами равнялся $128 млрд. 

К тому же в 2020-м сократится недостаток торговли услугами, т. к. не будет или почти не будет туристских поездок за предел, и сам собой ужмется импорт товаров из-за уже состоявшейся девальвации рубля.

Если финансовая политика властей окажется не слишком глупой и не произойдет какого-то массивного бегства капиталов за рубеж, то внешние балансы даже и при тридцатидолларовой нефти сойдутся без больших трат международных резервов. 

Это, кстати, лишний довод в пользу того, что часть этих резервов можно издержать на поддержку пострадавших от локдауна. Причина невероятной скаредности властей совсем не в состоянии финансов. Она — в состоянии умов тех, кто нами правит.

Страна в один прекрасный момент уже приспособилась к нефтяной дешевизне. И на рубеже девяностых и нулевых уверенно выходила из хозяйственного упадка, хотя нефть, считая в нынешних долларах, стоила не больше $30. Вполне может приспособиться и на данный момент. Лишь бы не мешали.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...