Главная / Экономика / Россия стоит на пороге новой нефтяной войны

Россия стоит на пороге новой нефтяной войны

Россия стоит на пороге новой нефтяной войны0

Под конец месяца рынок «темного золота» снова оказался под давлением. Одна из причин незначительного, но все же приметного снижения мировых цен на нефть — усиление напряженности в отношениях между США и Китаем. Ранее две наикрупнейшие экономики мира конфликтовали из-за коронавируса, который, по мнению Трампа и госсекретаря Майка Помпео, типо был искусственно создан в лаборатории Уханя. Теперь в американский список претензий добавился еще один пункт.

На рассмотрение очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва в Пекине был вынесен новый указ о нацбезопасности на территории Гонконга, где центральные власти планируют создать особенные государственные органы.

Против этого решительно выступил Вашингтон. Фаворит республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл пригрозил пересмотром американо-китайских отношений, если Пекин также продолжит давить на Гонконг. «Мощный» ответ Китаю пообещал дать и лично Трамп — о определенных шагах он обещает сообщить до конца недели. Отметим, что 28 мая упомянутый указ все-таки был принят, что открывает дорогу к новому этапу конфронтации США и КНР. На настроения нефтетрейдеров это тоже оказывает влияние. «Угроза новой торговой войны между США и Китаем больше не является маловероятной и может означать катастрофу для рисковых активов», — считает нефтяной брокер Стивен Бреннок.

По воззрению аналитиков, на нефтяные котировки также повлияли данные о более быстром, чем прогнозировалось, росте запасов в США. Впрочем, эту новость затмила публикация «Блумберг»: издание докладывает, что между участниками сделки (действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) ОПЕК+ снова пробежала черная кошка.

10 июня спецпредставители стран-экспортеров нефти проведут очередной саммит, на котором обсудят последующие шаги по стабилизации рынка нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений). Казалось бы, обсуждать здесь нечего — условия согласия четко прописаны и согласованы всеми сторонами. Но в случае консенсуса их можно подкорректировать. Ряд стран изъявляют такое желание и хотят продлить максимальные квоты, установленные на май и июнь, до конца года. А их оппоненты выступают за постепенное увеличение добычи, как это прописано в действующей редакции договора ОПЕК (вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие)+. По данным западной прессы, «фронтменом» 2-ой группы выступает Россия. И взаимопонимания с саудитами она пока не находит.

В том, что Эр-Рияд настаивает на необходимости ужесточения сделки, можно не колебаться. Ранее ближневосточная монархия в одностороннем порядке (вероятно, под давлением США) пошла на совершенно беспрецедентный шаг -решила убрать с рынка еще один миллиона баррелей нефти в 24 часа. Её примеру последовали Кувейт и ОАЭ, остальные пока остались в стороне. Разумеется, по мнению шейхов, теперь мяч на стороне России — она должна согласиться на продление действующих квот.

Важно такая же ситуация, кстати, сложилась накануне вспыхнувшей в марте нефтяной войны. Тогда Российская Федерация была полна решимости следовать ранее заключенным договоренностям, а саудиты настаивали на пересмотре сделки ОПЕК+ в сторону предстоящего сокращения добычи. Что было дальше, лишний раз напоминать не нужно. Беря во внимание, что отношения Москвы и Эр-Рияда по-прежнему нельзя назвать идиллическими, любые разногласия по поводу нового согласия чреваты повторением мартовского сценария. Хотя вероятность этого все же невелика. Саудовская Аравия, как-никак, 1-ой выбросила белый флаг и запросила экстренную встречу ОПЕК+. Закономерный результат политики Мухаммеда ибн Салмана, который не только лицезрел провал собственного «нефтяного блицкрига», но и попал в немилость администрации президента США.

Люди из близкого окружения Трампа, по данным авторитетных западных СМИ, обвиняют саудовского кронпринца в предательстве и попытке убить американскую сланцевую отрасль. Все это будет удерживать Салмана от повторения его же собственных ошибок. Если внести коррективы в операцию ОПЕК+ не получится, то лучшим решением будет просто её выполнять.

Вобщем, действительно ли Россия выступает против саудовской инициативы? Официальная позиция Кремля намедни нового раунда переговоров остается неясной — ни представители Минэнерго, ни остальные чиновники внятных комментариев не дают. Сплошная «вода»: нужно глядеть за развитием ситуации, нужно действовать сообща…

По сути, сообщение «Блумберг» — единственный первоисточник информации о нежелании России ужесточать условия нефтяного мира с саудитами. Но данный слух многие приняли за чистую монету. «Ралли нефти тормознуло после того, как Россия подала сигнал о том, что они хотят развернуть про-во в июле — знак того, что битва за долю рынка возобновится, так как спрос на нефть улучшится. Комментарии России о смягчении сокращений в июле послужили напоминанием о том, что более высочайшие цены и улучшенный спрос на нефть, вероятно, столкнутся с тем, что сделка ОПЕК+ не будет соблюдаться», — предсказывает аналитик Эдвард Мойя. Не совсем понятно, о каких сигналах и «комментах России о смягчении сокращений в июле» идет речь.

Возможно, Мойя имеет в виду комменты представителей отдельных нефтедобывающих компаний, которые считают, что сделка ОПЕК+ не нуждается в ужесточении. Но официальными спикерами от РФ они не являются. Те, кто действительно уполномочены давать сигналы, пока что придерживаются любимой тактики Кремля — выжидают.

«Рынок был поддержан быстрым соблюдением РФ согласованных квот в рамках альянса ОПЕК+. (…) Однако выяснилось, что было решено смягчить сокращение производства в июле. Невзирая на то, что это соответствует соглашению о поставках, это разочаровало рынок», — говорится в записке специалистов, опубликованной 28 мая. Их выводы тоже звучат довольно странно — даже «Блумберг» не заявляет, что решение уже было принято. Тем более это решение не могло разочаровать рынок, который не знает наверняка деталей закулисных переговоров России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) и Саудовской Аравии.

В противовес «Блумберг» русские издания поспешили поделиться собственными инсайдами. ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказали, что Минэнерго и нефтяники обсуждают возможность ужесточения условий сделки ОПЕК+ об ограничении добычи. По инфо изданий, об этом шла речь на совещании 26 мая. Один из вариантов — продление действующих квот до конца лета.

О вероятности такового развития событий со ссылкой на три источника в нефтяной отрасли сообщает также «Коммерсант». Его собеседник отмечает, что у русских компаний нет единого мнения по вопросу ужесточения сделки ОПЕК+. Разумеется, Кремль тоже еще не определился с окончательным решением. Но на него давит Саудовская Аравия, неудовлетворенная сегодняшней динамикой цен на нефть (госбюджет королевства нацелен на 80 долларов за баррель).

Собственной версией происходящего поделился «Рейтерс»: Россия пока не согласилась с предложением Эр-Рияда продлить наибольшие квоты по сокращению добычи до конца 2020 года. Правительство вроде как поддерживает позицию саудитов, но ряд нефтяных компаний выступает против.

Видимо, чтобы успокоить взбудораженный рынок, Путин и Салман 27 мая провели телефонный разговор. На веб-сайте Кремля он описан скупо: продолжен обмен мнениями о ситуации на мировом рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) энергоэлементов, отмечена важность совместных усилий по достижению сделки ОПЕК+, условлено о предстоящей тесной координации. «Вопрос в том, какие детали были согласованы, если вообщем были согласованы. Однако то, что Россия и Саудовская Аравия, похоже, находятся на одной волне, является неплохим предзнаменованием для следующей встречи ОПЕК+», — полагает аналитик и консультант Мохаммад Дарваза.

Нельзя исключать, что за ширмой «тесноватой координации» кроются серьезные противоречия. На следующем саммите нефтяного картеля они могут проявиться во всей красоте. Но от нового витка эскалации и Москву, и Эр-Рияд будет удерживать тот факт, что эпидемия коронавируса продолжает оказывать губительное влияние на мировую экономику. Перед тем, как выяснять отношения друг с другом, нужно отбиться от общего врага.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...