Главная / Экономика / Россия уверенно входит в состояние кризиса. Населению затянуть ремни

Россия уверенно входит в состояние кризиса. Населению затянуть ремни

Россия уверенно входит в состояние кризиса. Населению затянуть ремни0

Российская Федерация одновременно оказалась одной из главных жертв обвала энергетических рынков, и державой по полной хлебнувшей бед, связанных с эпидемией коронавируса, легкого выхода из мирового кризиса ей точно не грозит.

Первый этап – это постепенное сползание экономики в рецессию, падение спроса на сырье и продукты, в результате чего бюджет получает большой дефицит, а доходы населения (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, области и так далее) сокращаются, – гласит эксперт. – Этот этап погружения в кризис происходит на данный момент, усиленный практической остановкой экономики.

Вам нужна качественная типография? Это не проблема! Рекламно производственная компания https://reprime.ru предоставляет услуги по печати наклеек, оформлению магазинов, печати баннеров и многого другого по самым доступным ценам на сегодняшний день.

Далее (в летний период) последует денежный кризис, вследствие массовых неплатежей населения и бизнеса.

Третий шаг (предположительно, осенью) – это экономический кризис, дефолт государства в части соц обязательств.

Курс национальной валюты определяется двумя факторами – ценой на нефть и активностью Центробанка по его поддержанию. Последний всецело зависит от объема имеющихся у него денежных резервов и ситуации с наполнением бюджета. В случае опасности возникновения грандиозного бюджетного дефицита ЦБ может, не задумываясь, пожертвовать курсом национальной валюты.

Одним из основных вопросов, задаваемых россиянами, является судьба их личных сбережений. Многие из них, в критериях развивающегося кризиса, опасаются за свои вклады в российских банках. Судя по комментариям неких аналитиков, при определенных условиях такие опасения не беспочвенны.

На днях несколько высокопоставленных гос чиновников и банкиров, включая главу Сбербанка Германа Грефа, заявили, что вкладчикам банков не стоит бояться за свои вклады. Но, как это часто бывает в России, после подобных заявлений обеспокоенность населения относительно судьбы собственных вкладов возрастает в разы.

В переводе на русский это означает, что вклады населения в банках могут быть заморожены или трансформированы в облигации ради помощи экономики и государства.

В России, по мнению экспертов, последствия мирового кризиса будут тяжелее и подольше, поскольку спрос на сырье (основной источник пополнения бюджета РФ) будет восстанавливаться весьма долго.

2 комментария

  1. А чиновники когда затянут ремни?

  2. Да люди уже года три как затянули ремни.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...