Главная / Экономика / Россияне задолжали по кредитам 1,7 трлн рублей

Россияне задолжали по кредитам 1,7 трлн рублей

Россияне задолжали по кредитам 1,7 трлн рублей0

В РФ больше всего долгов по кредитам приходится на жителей Приволжского района: об этом свидетельствуют данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которая в первый раз представила географию взыскания долгов граждан перед кредитными учреждениями.

Согласно данным ФССП, по числу взыскиваемых кредитных долгов с людей безусловным лидером стал Приволжский федеральный округ с 1,18 млн исполнительных производств (20% от всех по РФ). С жителей Поволжья приставы взыскивают 234 млрд рублей. На втором месте — Сибирь (979 тыс. производств по взысканию 169 млрд рублей), а на 3-ем — Центральная Россия (954 тыс. производств на 607 млрд рублей). Что касается Северо-Запада, тут кредитных долгов насчитывается 567 тыс. на 131 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) рублей. А вот на Далеком Востоке долгов накоплено всего на 82 млрд рублей.

Хотя Москва и является безусловным фаворитом в стране по числу «богатых» должников по кредитам (в общей сложности полицейские приставы взыскивали в столице на 1 июля 252,2 млрд рублей), по числу самих должников (и исполнительных производств) она очутилась лишь на 12-м месте среди всех регионов. Данные приставов свидетельствуют, что, хотя на Москву и Столичную область приходится лишь 5% всех исполнительных производств по взысканию кредитов, объем скопленных долгов составляет четверть всей взыскиваемой приставами задолженности перед банками в РФ. При этом в первую тройку по числу кредитных должников в стране попали Краснодарский край (292 тыс. производств практически на 80 млрд руб.) и Башкирия (240 тыс. производств на 40 млрд руб.), где число должников по банковским-кредитам вдвое превысило число московских должников, а также Красноярский край (с 214 тыс. производств на 39 млрд рублей).

В числе районов с наименьшим объемом взысканий по кредитам, по данным ФССП, — Республика Алтай (15 тыс. исполнительных производств на 1,8 млрд рублей), Марий Эл (13,8 тыс. долгов на 2,2 млрд рублей), Камчатка (13,6 тыс. на 6,5 млрд рублей), Чечня (11,7 тыс. на 2,1 млрд рублей), Ингушетия (11 тыс. на 3,4 млрд рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль))), Магаданская область (8 тыс. на 1,7 млрд рублей), Республика Крым (7,8 тыс. на 1,1 млрд рублей) и Севастополь (2,7 тыс. на 270 млн рублей). Меньше вообще всего таких долгов на Чукотке — 676 на общую сумму 160 млн рублей.

Но общая статистика печальна: на взыскании у приставов находилось 5,67 млн кредитных долгов людей почти на 1,7 трлн рублей. Помимо приставов взысканием кредитных долгов занимаются сами банки и микрофинансовые организации, а также коллекторы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...