Главная / Экономика / Россияне задолжали за услуги ЖКХ больше триллиона рублей

Россияне задолжали за услуги ЖКХ больше триллиона рублей

Россияне задолжали за услуги ЖКХ больше триллиона рублей0

1,03 трлн руб. составляет объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги (результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна) в РФ на март 2020 года.

Согласно данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, структура задолженности складывается из неоплаченных управляющими компаниями, популяцией и товариществами собственников жилья счетов на сумму 810 млрд руб., 60 млрд долга госбюджетных организаций и 400 млрд долгов прочих потребителей услуг ЖКХ, пишет РБК.

Объем данной задолженности, по данным Минстроя, существенно не снижается, что оставляет проблему недофинансирования отрасли ЖКХ важной из года в год.

Одним из самых дискуссионных вопросов в решении проблем долгов по ЖКХ в 2019 году оставалась вероятность передачи прав требования по неоплаченным счетам населения коллекторам. Надлежащие нововведения активно обсуждались вплоть до подписания президентом России Владимиром Путиным поправок в Жилищный кодекс, запрещающих передачу права взыскания долгов по счетам непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, было законодательно запрещено передавать коллекторам долги людей по коммунальным платежам, взыскание теперь возможно только в судебном порядке.

Специалисты прогнозируют, что по итогам первого полугодия 2020 года объем долгов населения за коммунальные услуги может существенно вырасти. Причина в том, что введение с началом пандемии коронавируса моратория на пени и отключение услуг и общее понижение доходов россиян могут мотивировать граждан игнорировать коммунальные платежи в пользу оплаты более важных расходов на продукты и лекарства и прочие первостепенные нужды.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...