Главная / Экономика / Российская экономика уже не в силах кормить олигархов

Российская экономика уже не в силах кормить олигархов

Рoссийскaя экoнoмикa ужe нe в силax кoрмить oлигaрxoв

Для прoстыx прeдпринимaтeлeй и всex рoссиян грядут тяжeлыe врeмeнa

Нa   Втoрoй eжeгoднoй прaктичeскoй кoнфeрeнции «Промышленная Российская Федерация 4.0» с   подачи премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждали, ни   многовато ни   не достаточно, принципы построения государственной цифровой экономики. Дело в   том, что глава кабмина намедни подписал распоряжение об   утверждении данной государственной ПО, о   чем и   поторопился рассказать собранию. Представляя еще одно свое «творение», он   произнес: «Я   утвердил программку „Цифровая экономика“. Перевод экономики в   цифру   — вопросец нашей глобальной конкурентоспособности и   государственной безопасности. Горизонт выполнения программы   — 2024 год». Словом, обычных способов роста русской экономики в   сегодняшних условиях не   существует: нужна цифровизация…

Сколько   же таких «горизонтов»

, и   конечно есть   ли какие-то планы и   стратегии экономического совершенствования страны, и   куда страна идет с   учетом этого «вставания с   колен», которое нам рекламируют? Способна   ли состояться «Промышленная Российская Федерация 4.0» без государственной технологической базы, сильной индустрии российскей микромеханики и   наноэлектроники?

—   Касательно гражданина Медведева и   цифровой экономики: вообще все зависит от   того, какие KPI он   введет в   данной части, просто потому что формально у   нас вся экономика цифровая,   — гласит предприниматель Дмитрий Потапенко. Мы   же   вообще все используем числа. Если гласить серьезно, то   совсем непонятно, как они собираются об   этом гласить, поскольку если мы   возьмем сферу блокчейна и   криптовалюты, то   надо определиться, что это такое: промоакция, контракт либо имущество. Вообще все другие державы определили это законодательно. Если мы   поглядим на   деяния наших властей, они не   смогут решить, как это станет облагаться налогами.

  Касательно гражданина Медведева и   цифровой экономики: вообще все зависит от   того, какие KPI он   введет в   данной части, просто потому что формально у   нас вся экономика цифровая,   — гласит предприниматель Дмитрий Потапенко. Мы   же   вообще все используем числа. Если гласить серьезно, то   совсем непонятно, как они собираются об   этом гласить, поскольку если мы   возьмем сферу блокчейна и   криптовалюты, то   надо определиться, что это такое: промоакция, контракт либо имущество. Вообще все другие державы определили это законодательно. Если мы   поглядим на   деяния наших властей, они не   смогут решить, как это станет облагаться налогами.

«СП»:   — А   Силуанов гласит, что нужно регулировать эмиссию криптовалюты.

—   Да, и   это свидетельствует о   том, что он   не   осознает, о   чем речь. Возьмите подходы других государств. Кто-то произнес, что это средство платежа, кто-то   — имущества, кто-то   — что промоакция. Возьмите хоть какую-то! Фактически не   существует совершенно верных и   неправильных подходов. А   у   нас существует ничегонеделание. Не   принимается никаких решений. И   в   итоге сфера цифровой экономики, майнинга и   производства криптовалют попала в   сферу деяния Федеральной службы защищенности. Закон у   нас появился, но   он   лежит в   сфере людей в   погонах. Ничего неплохого в   этом нет. И   если гласить о   перспективе 2024 года, то   обязан огорчить: к   2020 году обменяется рынок в   целом.

«СП»:   — Это может быть связано с   тем, что Медведев ставил вопросец о   своем выдвижении в   президенты в   последующем политическом цикле, и   вообще все горизонты планирования он   станет отодвигать туда?

—   Не   убежден, поскольку это, вообще все-таки, группа выдвижений, и   Дмитрия Анатольевича должен кто-то выдвигать. Условные 5−7 «башен Кремля», то   конечно есть группы воздействия, не   едины в   этом вопросе. Если   бы я   был в   какой-то из   их, то   отыскал   бы другого претендента для выдвижения.

«СП»:   — И   вообще все   же неясно, как планировать до   2024 года, фактически сегодня не   существует никакой экономической ПО   — ни   антикризисного, ни   мобилизационного плана, ни   длительной стратегии.

—   На данный момент подход властей таковой: они не   принимают никаких решений. Просто потому что как только лишь будет какое-то решение, то   после «А» придется гласить «Б». Почему мы   говорим о   подходах экономистов: мы   накладываем чуть-чуть разную матрицу на   одни и   те   же числа и   выводим различные результаты. К примеру, кудринская, и   титовская платформы весьма близки. И   в   той, и   в   другой зашита фатальная вещь   — институциональная реформа, которая, по   сущности, является реформой муниципального управления.

«СП»:   — Но   нам говорят об   экономическом росте, анонсируются разные социальные госгарантии. Это популизм либо   же некоторая реальность?

—   Разрешено «гулять» по   цифрам, но   Силуанов сформировал бюджет последующего года с   недостатком в   1 триллион 200 млрд, 2019 год   — 820 млрд, 2020 год   — 870 млрд. То   конечно есть суммарно всякий год 1 триллион куда-то исчезает. Внимание, вопросец: можно пообещать приобрести по   «Ламборджини». Это вообще все равно, как если   бы отец-пьяница пообещал семье всякий день кататься на   «Порше», а   голодные малыши говорят, что «Порше»   — это отлично, но   хотелось   бы поесть. Я   не   понимаю, откуда возьмут эти суммы. Это делается, чтоб привести на   выборы мамочек. И   как цинично и   беспринципно так поступать?

«СП»:   — Медведев произнес, что на   пенсии денежные средства есть, Путин произнес, что мамочкам тоже даст. Молодежи что-то дадут, слесарям, производителям воды… Эти обещания будут реализованы?

—   А   чего   бы и   не обещать? Чтоб выкрутиться, власть это всегда делает элегантно. Позже спихивают на   региональные бюджеты, кои формируются из   региональных трансфертов. У   нас вообще всего 12 районов, которые являются донорами. Кто повинен, если не   выполнили обещания? Губернаторы и   мэры. А   если не   вернут долги, то   конечно еще и   штрафы будут накладывать.

«СП»:   — Президент обещал в   течение 3-х лет не   увеличивать налоги. На   ваш взор, какие настроения в   предпринимательской среде, которая вообще все больше скукоживается?

—   Два года назад было 50 нетарифных сборов, а   на данный момент   — 74. Но   налоги-то не   увеличивали! Можно вообщем слово «налог» запретить. И   вообще все будет отлично, бюджет сверстается.

«СП»:   — И   вообще все   же, какие настроения в   предпринимательской среде? Уезжают   ли люди, чувствуют   ли они какую-то муниципальную поддержку? Я   имею в   виду малый и   средний бизнес.

—   В   каждой сфере одна и   та   же эпопея. Поэтому предпринимательство среднее и   мелкое   — а   по   нашим оценкам, оно от   49% до   51% в   «черной» зоне   — когда люди перестают региться и   где-либо «светиться». Обслуживают людей без кассовых аппаратов, и   платят не   налоги, а   мзду всем надзорным и   контролирующим органам, и   невозмутимо работают. И   это всех устраивает. Те, кто имеет вероятность, уезжают. Но   таких   — единицы.

«СП»:   — Почему?

—   Во-первых, для этого нужен стартовый капитал, какая-то база. Во-вторых, к   этому нужно быть готовым ментально.

«СП»:   — Исследования демонстрируют, что на   натуральное хозяйство перебежало 70% населения державы.

—   Мы   возвращаемся в   период, когда не   только лишь натуральное хозяйство, но   и   денежных средств не   было. Я   даже маленьким предпринимателям говорю: присматривайтесь к   криптовалюте. Просто потому что на данный момент мы   перебегаем к   меновой торговле.

«СП»:   — Медведев произнес, что с   курсом рубля вообще все будет отлично. Может   ли у   нас повториться ситуация 90-х   — темные вторники, дефолты?

—   По   курсу могу сказать так. Нужно вспомнить тот указ, который протащили буквально через Госдуму, и   коий подписал Владимир Путин. Указ, по   коиму нашим «сиротам»   — Ковальчукам и   иным должны возвратить налоги за   2014−2016 года. Так что пока эти «орлы» себе денежные средства не   возвратят, курс будут держать. Как только лишь вернут   — цикл приотпустят. Плюс ко   всему, у   их есть выплаты по   долгам госкорпораций. Но, думаю, до   выборов цикл держать будут.

«СП»:   — Наружные вызовы реально оказывают влияние на   нашу экономическую ситуацию? Мы   же, вообще все-таки, зависимая страна. Либо мы   можем закрыть границы, сделать суверенную экономику и   совершенствовать ее   без помощи других?

—   На   мой взор, нужно вообще всего две вещи: дешевенький углеводород, и   чтоб ядерную кнопку никто не   надавливал. Если эти два пункта соблюдаются, то   кто станет у   власти, и   будут   ли «четвертования на   лобном месте», не   имеет значения. Главное   — «кнопка» и   углеводород. Они от   нас отгородились. Им   нужно только глядеть, как взмывают наши ракеты.

«СП»:   — Предвыборная кампания в   РФ. Будет   ли какой-то наружный фактор, чтоб оказать давление на   Путина?

—   А   для чего, если он   их   абсолютно устраивает? Он   исполняет два основных пункта. Вообще все остальное непринципиально.

«СП»:   — При каких критериях власти пойдут на   реальное изменение экономической политики?

—   Их   поведение весьма похоже на   поведение бандитов. Поначалу они жрали коммерсов, а   позже   — друг друга. Когда начнется грызня на   уровне министра денег, начальника Следственного комитета, вот тогда это станет означать, что у   их кончились денежные средства.

«СП»:   — У   нас недостаток бюджета, убыточные районы…

—   Это прибыльно. Потому что задачка каждого губернатора   — создавать социальные волнения.

«СП»:   — Хотелось   бы осознать настроения общества. Конечно есть   ли какая-то точка кипения у   российского человека?

—   Пока ее   нет. Пока телик выигрывает у   бытового холодильника. Как только лишь телебашня отключится, люд начнет пробуждаться.

«СП»:   — Нефть ценой в   100−150 баксов что-то изменит в   стране?

—   Естественно. Будет больше яхт и   самолетов. А   если 15−20, то   народу придется тяжеловато. Во   всем по-прежнему будут повинны Трамп, Обама и   «сучка» Клинтон. Придется вводить свежие налоги.

«СП»:   — А   вмиг у   олигархата завершатся деньги, чтоб появилась ситуация проводить экономические реформы?

—   Я   прикидывал, что экономику РФ можно дербанить конечно еще года два-три. Я   исхожу из   способов, которые они употребляют.

«СП»:   — Как вы   относитесь к   технократам?

—   Это технические назначенцы, коих убрали с   городского уровня. Исполнители уровня «принеси-подай». Нет власти у   сенаторства   — только лишь у   Администрации президента.

«СП»:   — Не достаточно кто колеблется в   победе Владимира Путина на   президентских выборах. А   вот ощутим   ли мы   проявление политической воли и   цикл на   реальное улучшение экономики, улучшение жизни россиян, кои ждут перемен?

—   Ожидает нас одно: Владимир Путин займет пространство Владимира Путина, просто потому что по другому придется табличку в   Кремле поменять…

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...