Главная / Экономика / Российская пшеница — новый повод для санкций?

Российская пшеница — новый повод для санкций?

Российская пшеница - новый повод для санкций?

Поставки на мировой рынок пшеницы из РФ смогут привести к значимым убыткам фермеров из США, говорят источники The Wall Street Journal. Многие американские аграрные организации де-факто уже очутились на грани разорения.

Экспорт на мировой рынок продовольственного зерна из РФ вызывает все большую обеспокоенность у фермеров США. Прошлый сельскохозяйственный год, коий закончился 30 июня, ознаменовался установлением рекорда по объему поставок пшеницы из РФ в остальные гос-ва, кои составили 40 млн. тонн. Понижение урожая в сегодняшнем году, как ожидается, на активность экспортеров не воздействует. Посреди плюсов русской пшеницы, обозначенных источниками WSJ, — ее высочайшее качество и симпатичная стоимость. Эти причины позволят РФ закрепить лидерство на глобальном зерновом рынке, признают они. Так, гендиректор аграрной фирмы из Швейцарии Свитан Стилл в разговоре с американским изданием резюмирует: русская пшеница лучше и гораздо дешевле зерна из других государств. Что касается американских фермеров, то часть хозяйств может разориться, утратив занятые русскими поставщиками зерна рыночные ниши. Американские аграрные организации уже начали провозглашать о закрытии, и сегоднящая волна является более массовой за последние 30 лет.

С 1 июля прошлого года по 30 июня сегодняшнего организации из РФ экспортировали 40 млн. тонн (название некоторых единиц измерения массы и объёма) пшеницы. Это в 2 раза больше, чем годом ранее. Поставки русского зерна уже вынудили ряд изготовителей из США покинуть рынок. Ухудшила ситуацию торговая война меж Вашингтоном и Пекином, которая длится с весны сегодняшнего года. В числе продуктов, на кои КНР ввела пошлины в ответ на агрессивные шаги администрации Дональда Трампа, очутилась и пшеница (род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах) из США. Сейчас ее ввоз в Поднебесную облагается пошлиной в размере 25% от цене поставки. В Международном зерновом совете в середине лета спрогнозировали, что сегодняшний сезон закрепит лидерство РФ по поставкам пшеницы, которое она держит с 2016 года, и сохранит за РФ вторую строку в перечне крупнейших глобальных поставщиков зерна.

Напомним, что 2018 год ознаменовался осязаемым падением сбора зерновых относительно рекордного прошедшего года. Российские аграрии собрали 105 млн. тонн зерна, что на 30 млн. тонн меньше показателя 2017 года. Тем не мение, в федеральном сельскохозяйственном ведомстве считают, что в текущем сельхозгоду русские крестьяне вышлют за границу до 45 млн. тонн зерна, из коих 35 млн. тонн составит пшеница. Экспортная пошлина на данный вид спецпродукции до 1 июля грядущего года закреплена на нулевом уровне. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев ранее гласил о нецелесообразности восстановления пошлины, хотя себестоимость зерна на внутреннем рынке и пошла ввысь. Ее министр оценивает как находящуюся в границах нормы. Основной же задачей русских аграриев Патрушев считает сохранение завоеванных в последние годы забугорных рынков сбыта.

Против пошлин выступил и президент Русского зернового союза Аркадий Злочевский. В обществе считают, что экспорт всех зерновых приметно свалится по сопоставлению с прошедшим годом и не превзойдет 40 млн. тонн. А гендиректор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов предсказывает поставки зерновых в объеме до 44,8 млн. тонн.

Начальник отдела совершенствования товаров на рынке зерна БКС Брокер Станислав Бакуменко в разговоре с «Газетой.ру» подтверждает: начиная с 2016 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Российская Федерация упрочила лидерские позиции в экспорте пшеницы и потерять их в обозримом будущем не должна. Качество зерна из РФ вырастает, а стоимость остается конкурентоспособной. По воззрению Бакуменко, в текущем экспортном году поставки пшеницы составят около 30 млн. тонн, при этом с июля уже отгружено около 11 млн. тонн зерна.

В число крупнейших покупателей пшеницы из РФ входят Египет, Турция, Саудовская Аравия, Индонезия и остальные гос-ва, вообще всего же перечень импортеров насчитывает выше 100 государств. По инфо агентства Bloomberg, в завершившемся сельскохозяйственном году РФ нарастила объем поставок пшеницы на мировой рынок на 30% — до 36,6 млн. тонн, что составляет рекордный показатель с начала сегодняшнего века. Безоговорочный же рекорд в 1992-1993 году установили американские крестьяне – 36,8 млн. тонн.

Отметим, что в федеральном спецпроекте «Экспорт спецпродукции агропромышленного спецкомплекса», коий в сентябре был презентован Минсельхозом, за 6 лет себестоимость экспортируемой аграрной спецпродукции должна удвоиться и составить $45 млрд., при этом драйвером роста будут злаковые культуры, поставки коих конечно можно прирастить на 50%, в валютном выражении — до $11,4 млрд. Государственное субсидирование работающих на экспорт аграриев должно составить 696 млрд. рублей, но Минфин пока изыскал только лишь 350 млрд. рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...