Главная / Экономика / Российское правительство продолжает играть в интересах крупных банков

Российское правительство продолжает играть в интересах крупных банков

Российское правительство продолжает играть в интересах крупных банков0

Русское правительство, предлагая помощь бизнесу (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли), продолжает играть в интересах больших банков.

В Госдуме во втором чтении приняли правильный законопроект, который дает арендатору право расторгать контракт, если арендодатель не идет на уступки и отказывается снижать плату за аренду.

Эпопея правильная, но, как обычно, важны детали.

В самый последний момент показалась поправка, по которой право на расторжение получили не все, а только малый и средний бизнес, работающий в отраслях, пострадавших от коронавируса (около 20% от всех компаний).

Законопроект, который мог быть реально полезным, в окончательном виде продавили только в интересах дружественных Кремлю крупных банков, которым важно, чтобы люди платили, а из каких средств — непринципиально.

У Кремля была возможность помочь бизнесу существенными послаблениями — налоговыми каникулами и т. д., а большим банкам дать дешевые деньги и оздоровить отрасль. Но теперь единственный выход — начать субсидировать большие сети.

Это намного сложнее организовать и, скорее всего, это вызовет очередной бардак в управлении (как с выплатами докторами) и приведет к новым банкротствам. А значит, тысячи людей останутся без работы и средств к существованию.

Андрей Пивоваров, гендиректор «Открытой России»

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...