Главная / Экономика / Рост аграрного сектора оказался статистической припиской

Рост аграрного сектора оказался статистической припиской

Рост аграрного сектора оказался статистической припиской

Высочайшие темпы роста сельского хозяйства в РФ во многом объясняются статистическими ошибками и «приписками», пришли к выводу специалисты Русской академии народного хозяйства и гос службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Как следует из декабрьского мониторинга академии, более 10 млн тонн сельхозпродукции, кои упоминались в официальных отчетах за 2017 год, никогда не существовали, рассказала радио «Эхо Москвы».

После корректировки статистики выяснилось, что объемы производства картофеля очутились на 35,9 процентов (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому), овощей и бахчевых — на 17,2 процентов, а молока — на 3,4 процентов ниже официальных данных.

По воззрению профессионалов РАНХиГС общая сумма «приписок» сельхозпродукции добивается 542 млрд рублей. А рост сельского хозяйства в РФ, оценивавшийся в 20,7 процента, после корректировки пришлось уменьшить в два раза — до 8,7 процента.

  Приписками занимались на уровне областных администраций, убежден доктор РАНХиГС. «Областное управление должно отчитаться о выполнении индикаторов Госпрограммы, от этого зависит размер гос помощи», — подразумевает Василий Узун.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...