Главная / Экономика / Рубль уже скоро ждет болезненная лихорадка

Рубль уже скоро ждет болезненная лихорадка

Рубль ужe скoрo ждeт бoлeзнeннaя лиxoрaдкa

12 aпрeля дeлoвoe издaниe Bloomberg сooбщилo o тoм, чтo Сaудoвскaя Aрaвия нaмeрeнa пoддeржaть прoдлeниe сдeлки OПEК пo сoкрaщeнию дoбычи нeфти. Нaпoмним, чтo в кoнцe 2016 гoдa члeнaм кaртeля удaлoсь дoгoвoриться понизить oбъeмы дoбычи нeфти нa 1,2 млн. бaррeлeй в дeнь, причeм oснoвнaя дoля пришлaсь имeннo нa Сaудoвскую Aрaвию. Стрaны, не входящие в ОПЕК, в том числе Наша родина, согласились присоединиться к сделке и уменьшить объем производства нефти практически на 600 тыс. бар. в день.

Все это позволило стабилизировать нефтяные котировки в среднем на уровне 55 долл. за баррель марки Brent. Но дальнейшая судьба нефтяного соглашения остается под вопросом. В конце прошлой недели представители русского руководства впервые выразили разочарование плодами участия России в соглашении. На заседании коллегии Минэнерго вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что вначале власти рассчитывали на больше высокую цену — 55−60 баксов за баррель. При этом он добавил, что «все равно деяния были правильные, ситуация лучше, чем была».

11 апреля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Минэнерго в близкое время начнет консультации с русскими нефтяниками по вопросу о необходимости дальнейшего участия в сделке с ОПЕК. «Нужно ли продлевать соглашение, пока нет ответа на данный вопрос. В ближайшее определенное время будем консультироваться с нашими компаниями, другими странами. Надо еще посмотреть, как в апреле ситуация станет складываться и какие прогнозы на май — июнь. От этого станет зависеть решение», — произнес Новак. Он добавил, что благодаря сделке толика доходов от энергетики в бюджете РФ выросла с 38% до 50% в первом квартале 2017. Во всяком случае, пока в прогнозах Минэкономики с 1 июля сделка отсутствует.

Специалисты считают, что выход РФ из соглашения о добыче нефти приведет к резкому понижению цен. Пока же анонсы о том, что сделка может быть продлена уже на полгода, вызвали маленький рост нефтяных котировок на биржах.

Члены ОПЕК планируют повстречаться в Вене 25 мая, чтоб решить, стоит ли подливать действие соглашения. Некие страны, входящие в картель, еще выразили желание пролонгировать сделку, к примеру, Кувейт. Окончательная позиция Саудовской Аравии, молвят инсайдеры, во многом станет от решения государств, не входящих в нефтяную группу, до этого всего, России и Ирана.

Невзирая на то, что перспективы продления сделки ОПЕК смотрятся многообещающе, а сама она практически наверняка поддержит цены на нефть, в макроэкономическое прогнозе РФ на 2017−2020, коий 6 апреля озвучил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, это не отражено.

Напротив, по словам Орешкина, в ведомстве ждут, что уже в близкие месяцы произойдет «серьезное ослабление курса рубля». На данный момент национальная валюта существенно отклонилась от собственного «модельного уровня» в сторону переукрепления. Потому к концу года она опустится до отметки в 68 рублей за бакс США. Именно таковой курс прописан в базовом сценарии прогноза, коий также предусматривает цены на нефть в районе 40 долл. за баррель. Если нефтяные котировки останутся на сегодняшнем уровне, доллар станет стоить 63−64 рубля. Напомним, что на данный момент курс рубля составляет 56,6 руб. за долл.

Что же может опустить рубль до значений, обозначенных в макропрогнозе Минэкономики, если на данный момент динамика нефти и валюты смотрится очень неплохо?

Ведущий специалист AMarkets Артем Деев считает, что к ослаблению курса рубля смогут привести геополитические опасности, а ряд событий на нефтяном рынке способен нивелировать эффект от соглашения ОПЕК.

— Текущего новостного фона полностью достаточно для обеспечения рубля коррекционным импульсом. Почему рубль не слабнет? Возможно, это связано с потребностью выполнить определенную сделку на уровне институциональных инвесторов либо монополистов, требующую под собою более выгодный цикл покупки валюты. Другое разъяснение найти крайне тяжело.

Что касается возможных факторов девальвации рубля, способных выслать его за пределы 60 против 1-го американского доллара, то предстоящая эскалация геополитической напряженности вокруг Сирии и Северной Кореи, а также возвращение котировок нефти к медвежьему ралли полностью могут справиться с данной задачей.

«СП»: — А что на данный момент угрожает нефти?

— Стоит отметить, что цены на нефть вправду сохраняют потенциал для предстоящей коррекции. Рост добычи в Соединенные Штаты способен нейтрализовать вообще все соглашения ОПЕК коллективно взятые. Только до конца этого года, объем добычи нефти в Штатах может вырасти до 9,5 млн. баррелей в денек. И это без учета Нигерии и Ливии, способных уже больше усилить перекос в общемировой структуре спроса и предложения.

Текущая ситуация с курсом рубля весьма похожа на оттягивание пружины, которая вот-вот достигнет уровня собственной максимальной стяжки и весьма быстро вернется назад. В данном случае возвращение назад равносильно возвращению к адекватной действительности, которая для пары USD-RUB находится выше 65,00.

Специалист ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич, напротив, считает, что правительство очень осторожно в своих оценках.

— Главным фактором для русской валюты продолжает оставаться ситуация на рынке энергоэлементов. В текущий момент мы лицезреем, что даже рост геополитической напряженности и вероятность ухудшения отношений меж Россией и США только частично сказались на курсе государственной валюты, но при этом привели к существенному падению рынка промоакций.

В результате, можно ждать, что рубль, в случае продления соглашения по ограничению добычи, заключенного в рамках ОПЕК-плюс, которое станет удерживать нефть на текущем уровне, остается достаточно стабильным. Так, мы ожидаем, что в рамках 2017 года, бакс будет консолидироваться в широком спектре между уровнями 55 и 65 рублей за единицу американской валюты, а средний его цикл составит порядка 60 рублей.

«СП»: — Почему тогда ожидания правительства так занижены?

— На мой взор, правительство перестраховывается, закладывая больше пессимистичный сценарий относительно ситуации на рынке энергоэлементов, что ведет к заниженному курсу рубля. Так, мы ожидаем среднюю стоимость по нефти марки Brent в этом году в районе 55 баксов за баррель, тогда как правительство в собственные прогнозы закладывает стоимость ниже 50 баксов.

Что же касается преднамеренного ослабления рубля, мы лицезреем, что пока на это правительство не идет. При этом те интервенции, какие в текущий момент проводит ЦБ в пользу Минфина, не оказывают существенного воздействия на курс рубля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...