Главная / Экономика / Санкции на российскую экономику наложил Владимир Путин

Санкции на российскую экономику наложил Владимир Путин

Санкции на российскую экономику наложил Владимир Путин0

Прежний советник президента РФ по экономике (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) в интервью DW подводит экономические итоги 20-летнего правления Путина и разъясняет, почему Россия так и не превратилась в страну с передовой экономикой.

31 декабря 2019 года исполняется 20 лет с тех пор, как после неожиданной отставки президента России (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) Бориса Ельцина страну возглавил Владимир Путин. С тех пор его четырежды избирали президентом (с перерывом в четыре года, когда Путин занимал пост премьер-министра, проведя «рокировку» с Дмитрием Медведевым).

Старший научный работник института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов в 2000-2005 годах был экономическим советником Путина и его доверенным лицом (шерпой) в «большой восьмерке». В экспресс-интервью DW он подвел главный экономический итог 20-летнего правления Путина, растолковал причины, по которым российской экономике не удалось в полной мере оправдать возложенных на нее надежд, и рассказал, как и почему был упущен шанс на устойчивые высочайшие темпы экономического роста.

DW: Андрей Николаевич, как бы вы охарактеризовали главный экономический результат 20-летнего правления Владимира Путина?

Санкции на российскую экономику наложил Владимир Путин1

Андрей Илларионов

Андрей Илларионов: Принципиально отметить, что эти 20 лет делятся на две неравные части. Главным результатом последних 11 с половиной лет нахождения Владимира Путина у власти является финансовая стагнация. Первая часть, более короткая, с 2000 года до июля 2008 года, — это период бурного экономического роста. Русская экономика росла ежегодно темпом семь процентов и более. В итоге за десять лет — с 1998 года — она удвоилась по размерам, вдвое увеличились характеристики ВВП на душу населения, более чем вдвое — частное потребление на душу населения. По хоть каким международным критериям — это просто блестящие показатели, это то, что экономисты называют экономическим бумом. Все это завершилось в июле 2008 года.

С июля 2008 года по декабрь 2019 года русская экономика кумулятивно выросла примерно на 6%. Ежегодно она росла приблизительно на 0,4-0,5%. И эта стагнация еще хуже той, которая была во времена Брежнева. За последние восемь лет пребывания Брежнева у власти русская экономика выросла на 17%. Ее ежегодный рост (процесс увеличения какого-либо качества со временем) составлял где-то 2,3-2,4%. Другими словами, путинская стагнация в последние 11 лет в пять-шесть раз хуже брежневской.

— Массивному экономическому подъему 2000-2008 годовв немалой степени способствовали цены на нефть на мировом рынке. В 2008 году они свалились, в российской экономике произошел резкий спад, и восстановиться ей с тех пор не удается. Было ли правильным решение Путина сделать ставку на сырьевую модель экономики, или нужно было ее активно диверсифицировать?

— Аккуратный экономический анализ показывает, что воздействие цен на энергоносители на рост экономики не столь очевидно. В 2000 году ВВП РФ возрос на 10%. Стоимость нефти в тот момент была меньше 20 баксов за баррель. До 2005 года российская экономика ежегодно росла на 7%, а стоимость на нефть не превышала 40 долларов за баррель. Сейчас же она составляет 60-70 баксов, а ежегодный рост ВВП при этом — 0,4-0,5%. То, что цена на нефть имеет ограниченное воздействие на темпы экономического роста, подтверждается и сравнениями состояния экономики государств — экспортеров нефти. Например, в Казахстане в течение долгого времени каждогодний рост ВВП составлял 8-9%, в Венесуэле экономика падала ежегодно на 15-20%, а Российская Федерация находилась в состоянии стагнации  — и это при единой цене на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) на мировом рынке.

Что же касается необходимости совершенствования других секторов экономики — российская экономика достаточно диверсифицирована. В общем объеме ВВП толика всего топливно-энергетического комплекса — а это и нефть, и газ, и даже уголь — на сегодняшний денек не превышает 25%. У нас есть и обрабатывающая промышленность, и достаточно развитый сектор услуг, и довольно успешно развивающееся сельское хозяйство. Так что для страны с такими запасами энергоресурсов русская экономика является более или менее сбалансированной.

— Но если у российской экономики нет структурных заморочекпочему ей за одиннадцать с половиной лет так и не удалось восстановиться?

— Если разбить эти одиннадцать с половиной лет на более недлинные периоды, можно увидеть, что поведение экономики в это время было неоднородным. Периоды некого роста чередовались со спадами. Но с 2014 года — начала российской агрессии против Украины, момента оккупации и аннексии Крыма — стало совсем ясно: наступила стагнация, из которой нам не выйти. И основная ее причина — это не столько наружные санкции, сколько внутренние санкции, которые политический режим Владимира Путина наложил на российскую экономику. Это и неизменные преследования российских и зарубежных предпринимателей, и нарушение прав собственности, и захват принадлежности, и посадка в тюрьму многих предпринимателей. Это общий режим политического террора, который существует в стране в последнее время.

 — А как серьезен ущерб от внешних санкций, действующих в отношении России?

— Более серьезное исследование влияния санкций на экономический рост в России проводил МВФ. Он подготовил достаточно детальный анализ, согласно которому введенные против России санкции обеспечивали понижение темпов экономического роста примерно на 1,5 процентных пункта раз в год. Таким образом, если сейчас среднегодовые темпы экономического роста в РФ составляют, допустим, полпроцента годовых, то без этих санкций они были бы около 2%. Но это совершенно не те 7-8%, на которые российская экономика росла в первые восемь лет правления Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий). То есть, западные санкции (Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и) «съели» полтора процентных пункта экономического роста. Но 5-6 6 процентных пунктов «съела» разрушительная экономическая политика, проводимая властями.

— В начале нулевых годов Путин был окружен командой «реформаторов», в числе которых были, к примеру, Алексей Кудрин или Герман Греф, выступавшие за либерализацию экономики и минимизацию соучастия в ней государства. Как получилось, что Путин свернул с пути либеральных реформ?

Санкции на российскую экономику наложил Владимир Путин2

Андрей Илларионов и Владимир Путин, 9 апреля 2004 г.

— Причина, прежде вообще всего, в эволюции его мировоззрения. И она наблюдалась не только по отношению к экономической политике, но и, к примеру, к внешнеполитическому позиционированию страны. В 2000-2001 годах (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Путин не единожды гласил о необходимости вступления РФ в НАТО. Он говорил об этом публично, вел об этом переговоры с забугорными коллегами, и он считал это одной из центральных задач деятельности своей администрации. А на данный момент НАТО — главный враг. И это изменение позиции произошло даже не за 20 лет — личную Мюнхенскую речь он произнес уже в 2007 году.

— Что способствовало этой трансформации? Были ли какие-то наружные факторы, или изменение мышления Путина происходило без влияния извне?

— Главным поворотом, с моей точки зрения, был 2003 год, а самым важным событием — триггером, перевернувшим его представления об окружающем мире, — стало начало войны в Ираке. Конкретно она, как мне кажется, очень сильно повлияла на его сознание, на его мировоззрение, и именно тогда начался конкретный поворот от раннего Путина к тому Путину, которого мы сейчас все отлично знаем.

Путин энергично восставал против этой войны, пробовал убедить Джорджа Буша-младшего этого не делать. Я присутствовал по крайней мере при ряде таких дискуссий, я видел, как это происходило. Он был абсолютно искренен и последователен. Он считал, что это приведет к катастрофе и в Ираке, и на Ближнем Востоке, и в целом в мире. А после того как это случилось, он сделал для себя несколько важных выводов. Он принял для себя решение, что международное право можно нарушать. И решил, что если Соединенным Штатам это можно в Ираке, то, означает, ему можно в других местах. И стал следовать этому правилу. 1-ым местом, где он это осуществил, была Россия, а первой жертвой новой политики стал Миша Ходорковский и ЮКОС. Полный переход произошел не за один день и даже не за один год, но в 2003 году был изготовлен первый шаг.

— Насколько Путин изначально был восприимчив к идеям по изменениям в мировой экономике? Прислушивался ли он к мнению окружавших его советников, был ли открыт для диалога — или полагался только лишь на себя?

— Я вам расскажу одну историю. В 2000 году, накануне 8 марта, Владимир Путин поехал в Иваново, город ткачих, поздравить русских женщин. И произнес им зажигательную речь об экономической свободе. Поскольку на тот момент в РФ единственным человеком, использовавшим этот термин, был я, коллеги из группы спичрайтеров в администрации президента связались со мной, чтобы осознать, что означает эта концепция, как к ней надо относиться и как часто надо вставлять данный термин в речи Владимира Путина. Так что почти двадцать лет тому назад Владимир Путин принимал эти идеи «на ура», брал их на вооружение, и очень многие действия, которые он совершал сначала, действительно соответствовали требованиям экономической свободы.

— А что подразумевает понятие «финансовая свобода»?

— Оно подразумевает сокращение масштабов вмешательства государства в экономическую жизнь, понижение налогов, дорегулирование, соблюдение прав собственности, соблюдение верховенства права, оборону предпринимателей, частной собственности, обеспечение наиболее благоприятных условий для русских и зарубежных предпринимателей, работающих на территории РФ. Экономический бум в России в первые восемь лет (правления Путина. — Ред.) не случаен. Он был обеспечен воплощением политики, нацеленной на расширение экономической свободы. Как только Владимир Путин перестал на нее ориентироваться, экономический рост закончился и перешел в состояние стагнации.

— Если бы вам сейчас предложили занять пост экономического советника президента и вы бы дали согласие, что бы вы сделали в первую очередь для того, чтобы придать российской мировой экономике новые импульсы для устойчивого развития?

—  Во-первых, если бы такое предложение поступило, я бы ответил «нет». Но, допустим, что я очутился в положении не советника, а, скажем, директора — была в «Литературной газете» в русское время такая рубрика «Если бы директором был я». Так вот, первое, что бы я сделал, я бы послал в отставку нынешнее российское правительство и президента. Я начал бы политическую реформу по созданию в РФ совершенно иных политических и правовых институтов, позволяющих построить свободное открытое правительство и экономику. Граждане сами бы решали, кого они хотят видеть в качестве президента, и каких депутатов они желали бы иметь. И именно эти люди, пользующиеся поддержкой общества, определяли бы, каким путем идти (РФ. — Ред.), а ни я, и ни какой-либо другой советник. Это дело общества, а не какого-то отдельного человека, каким бы восхитительным он ни был.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...