Главная / Экономика / Сбербанк вывез из России две трети запасов золота

Сбербанк вывез из России две трети запасов золота

Сбербанк вывез из России две трети запасов золота0

Русский банки продолжают распродажу запасов золота из хранилищ.


По итогам апреля они вывезли за предел 4,6 тонны драгметалла — на 15% больше, чем в марте, подсчитал «Интерфакс» на базе статистики ЦБ.

За два месяца банки продали зарубежным клиентам 8,6 тонны слитков, которые энергично копили в сейфах в последние два года.

Запасы золота в банках сокращаются 6-ой месяц подряд: с ноября на экспорт ушло 17 тонн драгоценного металла.

Крупнейшим и де-факто единственным продавцом по итогам апреля стал Сбербанк, из хранилищ которого ушло 5,5 тонны. Суммарные припасы золота у крупнейшего госбанка РФ упали на 37,7%.

Сбербанк активно распродает золото с прошлой осени. На 1 ноября у банка было 22,5 тонны, к 1 февраля осталось 17 тонн (название некоторых единиц измерения массы и объёма), на 1 апреля — 14,5 тонны, на 1 мая — 9 тонн. Таким образом, за полгода из банка ушло фактически две трети золотого запаса.

Запрет на международные авиаперелеты оборвал обычный канал экспорта золота (элемент 11 группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы первой группы), шестого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 79) — в багажных отсеках пассажирских лайнеров. Банкиры вышли из положения, зафрахтовав чартеры, рассказал «Интерфаксу» первоисточник в банке-участнике рынка драгметаллов.

Лайнеры со слитками улетают в Лондон. «С апреля скооперировано специальное авиасообщение по оперативной доставке (как минимум раз в неделю) слитков драгоценных металлов (золото, серебро) из РФ в Англию. Экспорт осуществляют как банки, так и недропользователи», — рассказал банкир.

До прошлого года практически все добываемое в стране золото скупал в резервы Банк России, но с 1 апреля он полностью остановил пополнение золотого запаса, чтобы экспортом драгметалла покрыть нехватку нефтедолларов и залатать «дыры» в платежном балансе.

Правительство РФ решило выдавать добывающим компаниям генеральные лицензии на экспорт, де факто открывая к двери к вывозу вообще всего добываемого золота в стране.

Хотя промышленный спрос на золото резко снизился, провал полностью компенсируют личные инвесторы, которые стремятся вложиться в драгметаллы через биржевые фонды.

В апреле мировые золотые ETF фонды нарастили запасы на 170 тонн, до нового исторического максимума в 3,355 тыс тонн. Чистый приток в денежном выражении составил 9,3 млрд баксов, оценивают аналитики Промсвязьбанка.

Инвесторы продолжают убежище в золоте от рисков, связанных с пандемией COVID-19, которая наряду с мягенькой монетарной политикой центральных банков служит причиной роста спроса на драгоценный металл, отмечает ПСБ.

Цены на золото закрепились выше 1700 долларов за унцию в первый раз с 2012 года, и во втором квартале могут преодолеть отметку 1800, считают в банке.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...