Главная / Экономика / США покусились на хранящиеся у них чужие резервы

США покусились на хранящиеся у них чужие резервы

Сoeдинeнныe Штaты приступили к зaмoрoзкe чужиx рeзeрвoв.

Xрaнeниe рeзeрвныx фoндoв стран в   Соединенных Штатах характеризуется не   только лишь высокой надежностью, но   и   полностью ощутимыми рисками. Убедиться в   этом довелось одной из государств, находящихся с USA далеко не в самых нехороших отношениях, —   Казахстану.

Твои резервы   — моя добыча

Как докладывает   Reuters, денежные власти USA приняли решение о   заморозке средств государственного суверенного фонда Казахстана.

Речь идет об   активах на   сумму 22 млрд.   долларов, либо 40% объема Фонда будущих поколений. В   общей трудности замороженная сумма составляет 17% ВВП Казахстана.

Фонд употребляется правительством державы для критического финансирования банков и   поддержки государственной валюты. Его пополнение выполняется за   счет доходов от   экспорта нефти.

Денежные средства заморожены по   иску компании молдавского предпринимателя Анатолия Стати, поданного им   против правительства Казахстана.

Стати коллективно с   сыном инвестировали средства в   казахстанский ТЭК, после чего обвинили правительство в   попытке рейдерского захвата собственной собственности. Истцы требуют от   Астаны возмещения убытков на   сумму 4 млрд.   долларов.

США покусились на хранящиеся у них чужие резервы

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Потребности молдавского предпринимателя небезосновательны — в   январе 2013 года арбитражный верховный суд Стокгольмской торговой палаты признал правонарушения со   стороны Казахстана (Контракта об   энергетической хартии), обязав правительство державы выплатить семье Стати компенсацию в   размере 500 миллионов   баксов. Тогда казахстанские власти отказались выплатить эти денежные средства истцу.  

Государственный банк Казахстана, в   чьем управлении находятся муниципальные резервы, подал иск в   Высочайший суд Лондона. Нацбанк просит отменить заморозку активов, ссылаясь на   «значительные, сложные для оценки убытки», понесенные из-за невозможности получить доступ к   активам и   окончить уже начатые транзакции. Но все претензии казахстанской стороны отклонены трибуналом без объективной возможности апелляции.

Страшный прецедент

На   1-ый взгляд   кому-то может показаться   — какой смысл гласить об   аресте активов другой державы, не   имеющем к   РФ никакого взаимоотношения.

Однако это совершенно не   так. По   сущности, речь идет о   прецеденте, заключающемся в   разрушении статус-кво, сложившегося на   протяжении десятилетий. Тот факт, что практически половина суверенного фонда суверенного страны может быть заморожена на   счетах в   американском банке только лишь по   решению 1-го суда, ставит под вопросец надежность и   необходимость хранения всех государственных резервов на   местности США.

Российская Федерация под опасностью?

Примечательно, что не   так очень давно вероятность обстановке с   арестом средств золотовалютных резервов РФ, вложенных в   зарубежные активы,   не   исключил   глава русского Минфина Антон Силуанов.

«Если наши золотовалютные резервы смогут быть задержаны, даже если идея такая у   кого-то конечно есть, это просто напросто финансовый терроризм, самый реальный, по-другому нельзя сказать. Думаю, что, несомненно, до   этого не   дойдет. По   сущности это станет объявление денежной войны меж Россией и   теми, кто это сделает»,   — объяснил министр.

Для справки:   на данный момент объем вложений русского ЦБ в американские казначейские обязательства составляет чуток более 100   млрд баксов. Объем вложений муниципальных, частных, публичных и корпоративных средств русских субъектов в остальные американские активы, включая банковские   депозиты,   также измеряется несколькими десятками млрд. долларов.

США покусились на хранящиеся у них чужие резервыМинистр денег РФ Антон Силуанов

© Миша Джапаридзе/ТАСС

По   словам Силуанова, в   случае попыток USA посягнуть на русские резервы, размещенные в американских активах,   единственным методом минимизировать вероятные потери станет являться сокращение недостатка бюджета.

«Мы   почему в   расчетах бюджета заложили 40 баксов за   баррель, не   просто напросто из-за того, что нам охото сократить расходы и   навести часть ресурсов с   2019 года в   резерв. У   нас нет желания накопительствовать и   наращивать наши резервы, хотя это тоже совершенно верно»,   — объяснил Силуанов.

Делая собственные заявления, министр денег всячески намекал на   то, что подобные деяния США   — угроза только гипотетическая   и   ее   реализация на   деле невозможна.

Действия вокруг Казахстана проявили, что ничего неосуществимого, по   последней мере в   части ареста американской стороной чужих суверенных резервов, не   существует.

Беря во внимание, что в   сегодняшней ситуации Российская Федерация находится под воздействием вообще все более жестких мер, исключать объективной возможности покушения на   какие-то суверенные резервы и   муниципальные активы   РФ в   других странах конечно уже нельзя.

Вряд ли это может коснуться вложений в американские казначейские обязательства, так как в этом случае, власти USA   рискуют подпилить сук, на котором они сами посиживают на протяжении не 1-го десятилетия. В большей же зоне риска смогут оказаться банковские депозиты и остальные активы, находящиеся в американских банках, как это случилось в случае с Казахстаном.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...