Главная / Экономика / Трамп рассматривает торговые действия против Китая

Трамп рассматривает торговые действия против Китая

Трaмп рaссмaтривaeт тoргoвыe дeйствия против Китая

Администрация Трампа рассматривает свою первую крупную торговую промоакцию против Пекина, а официальные лица занимаются «серьезными дискуссиями» о начале расследования решения китайских властей относительно   умственной собственности, в взаимосоответствии с которым зарубежные компании должны передавать технологии местным дочерним компаниям и партнерам.

Данный шаг, о котором газете Financial Times поведали источники, знакомые с ситуацией, нацелен на одну из главных претензий, выражаемых американскими, европейскими и другими компаниями, работающими в Китае.

Это также значит изменение тональности для администрации, которая   провела большую часть этого года, придерживаясь поболее осторожной полосы в отношении Китая, пытаясь уверить Пекин оказать большее давление на Северную Корею.

В взаимосоответствии с обсуждаемыми планами , сказала информационная служба Axios, администрация рассматривает вероятность использования устава 1974 года, коий не применялся с момента сотворения Всемирной торговой организации в 1995 году.

Деяние, известное как «Секция 301», разрешает президентам USA налагать обязательства на зарубежные товары в качестве ответных мер в отношении государств, использующих нерадивую торговую практику.

До сотворения ВТО это был главный инвентарь, используемый Вашингтоном в торговых сражениях. Но после вступления в силу ВТО значительное большинство администраций USA решили использовать женевский торговый орган.

Ожидается, что решение станет объявлено на данной неделе. Но люди, знакомые с ходом дискуссий, предупредили, что Белоснежный дом, похоже, пробует выяснить, как действовать. Переговоры снутри администрации привели к тому, что конструктивные предложения были отброшены либо отложены на поболее поздние сроки.

В последние деньки Трамп проявлял вообще все большее раздражение в отношении Китая, так как Северная Корея продолжала проводить тесты межконтинентальных ракет, кои, как представляется, способны нанести удар по материковой части USA.

«Я весьма разочарован в Китае», — произнес президент в четверг в Twitter. «Наши глуповатые прошлые фавориты позволили им   зарабатывать сотки миллиардов баксов в год в торговле, но они НИЧЕГО не делают для нас с Северной Кореей, просто напросто говорят. Мы больше не станем это продолжать. Китай мог бы просто решить эту делему!»

США также рассматривают вероятность введения новейших ограничений на импорт стали из Китая. Ранее Трамп именовал это демпированием дешевого продукта.

Невзирая на теплую встречу меж Трампом и Си Цзиньпином, фаворитом Китая, в начале этого года, обе стороны достигнули незначительного прогресса в торговых переговорах.

1-ый «всеобъемлющий экономический диалог» меж высокопоставленными американскими и китайскими официальными лицами в Вашингтоне в прошедшем месяце завершился без каких-либо суровых заявлений, хотя обе стороны докладывали, что условились о необходимости сокращения торгового недостатка США с Китаем.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...