Главная / Экономика / В 2018 году цены на коммунальные услуги могут подскочить на 8%

В 2018 году цены на коммунальные услуги могут подскочить на 8%

В 2018 гoду цeны нa кoммунaльныe услуги мoгут пoдскoчить на 8%

Коммунальные услуги в РФ в 2017 году подорожали на 4,6%, рассказал Росстат. Рост тарифов фактически в два раза превзошел потребительскую инфляцию, которая по итогам года составила 2,5%. Конечно еще в декабре в ходе широкий пресс-конференции президент Путин завил о необходимости в срочном порядке заняться регулированием этих тарифов, чтоб люди не платили втридорога. В частности, глава страны предложил исключить управляющие организации (УК) из схемы оплаты услуг ЖКХ. Минстрой конечно уже готовит надлежащие подправки к законам. Специалисты убеждены, что отсечение УК от валютного потока не взнуздает беснующиеся тарифы.

За коммунальные услуги дерут с населения втридорога — таковой вывод конечно можно сделать из расчетов Росстата. Казалось бы, потребительская инфляция в прошлом году тормознула на рекордно низкой отметке — 2,5%. Напомним, что предшествующий минимум был достигнут в 2016 году, когда рост цен замедлился до 5,4% с 12,9% годом ранее. Но для тех, кто платит за «коммуналку», это достижение осталось незамеченным.

«С 2005 по 2016 год включительно удельный вес расходов населения на оплату услуг ЖКХ в общей сумме потребительских расходов вырос с 8,3% до 10,1%, — поведал вкладывательный специалист Global FX Иван Карякин. — Непонятные «рекорды» принадлежат Рязанской (12,4% в 2016 году) и Смоленской (14,5% в 2016 году) областям». Согласно данным статистиков, в прошлом году услуги коммунальщиков подорожали на 4,6% — это показатель средний по стране, в ряде районов рост был куда существеннее.

Логично, что сэкономленные на покупках средства люди не накапливали, не пускали на то, что вправду нужно, а оплачивали ими значительно подорожавшие жилищные услуги. Прохладное водоснабжение подпрыгнуло в стоимости в среднем на 5,5%, отопление на 3,8%, а газ и электроэнергия — на 4,1%. Проживание в зданиях муниципального либо городского жилищных фондов стало дороже на 7,6%. Что касается собственников приватизированных квартир, для их содержание и ремонт жилища (в том числе и плата за капремонт), подорожали за год на 5,3%.

Владимир Путин узрел корень зла в наличии посредников и в ходе декабрьской пресс-конференции сообщил о необходимости «в самое близкое определенное время срезать управляющие организации в ЖКХ от валютного потока». По его словам, они играют посредническую роль, переправляя средства жильцов ресурсовикам. Специалисты не совершенно согласны с тем, что тарифы вырастают только лишь из-за «вредоносных» действий УК, а исключение их из схемы «потребитель — управляющая компания — ресурсоснабжающая организация» решит делему.

Несомненно, конечно есть и нерадивые управляющие организации, кои иногда превосходят собственные возможности и не теряют объективной возможности «обуть» население на денежные средства. Но не из-за их единых вырастают тарифы. «Иногда органы власти определенных районов увеличивают таксу ввиду особенных обстоятельств, часто не поддающихся объяснению для населения, — отмечает 1-ый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. — Тут вообще все зависит от власти определенного района, а иногда и от погодных и погодных условий».

В 2018 году власти решительно хотят взять тарифы ЖКХ под контроль. Минстрой, к примеру, конечно уже готовит подправки к подходящим законам. Понятно, что ведомство специально обязать УК предупреждать население о дальнейшем повышении цен на коммунальные услуги, а также открывать подноготную структуры тарифов.

Павел Сигал считает, что в 2018 году рост цены услуг ЖКХ станет наименьшим: «не более 2–3%, делая упор на левел инфляции».

Председатель комитета Гос.думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, со собственной стороны, выражает надежду, что увеличение появится в границах 3–4%. Еще мение оптимистично настроен денежный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров. «Ждать чудес в 2018 году не стоит, — произнес он. — Быстрее вообще всего рост цен составит около 6–8% при предсказуемой инфляции в 4%». Что касается инициатив главы Минстроя Миши Меня взять тарифы под жесткий контроль, то, по воззрению Егорова, он не станет принимать какие-то квоты, по последней мере, до выборов президента, кои пройдут в марте. Но даже если и отрежут УК от валютного потока, то, по воззрению спеца, будут выдуманы свежие способы для оказания «дополнительных услуг» за денежные средства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...