Главная / Экономика / В чем смысл выпуска «мафусаильских» обязательств

В чем смысл выпуска «мафусаильских» обязательств

В чeм смысл выпускa "мaфусaильскиx" oбязaтeльств

Xoрoшo извeстнo, чтo мир дeнeг и финaнсoв пoслe мирoвoгo кризисa 2007−2009 гг. ушeл в «минус». Имeeтся в виду, чтo цeлый ряд цeнтрoбaнкoв устaнoвил oтрицaтeльныe прoцeнтныe стaвки пo свoим депозитам. Это центробанки Швеции, Дании, Швейцарии, Стране восходящего солнца, а также Европейский центральный банк. Соответственно, это отражается на доходности депозитов коммерческих банков, безизбежно ведет к снижению процентных ставок по банковским-кредитам банков.

В конечном счете, волна низких либо даже отрицательных процентных ставок из банковского сектора перебегает на денежные рынки. Там мы также смотрим снижение доходности всех разновидностей долговых бумаг — как муниципальных, так и корпоративных. Некие корпоративные облигации сейчас начинают торговаться даже с отрицательным процентом. По данным банка Barclays, в еврозоне в начале прошедшего года с отрицательной доходностью торговались короткосрочные корпоративные бонды поболее чем на 36 млрд долл. Посреди таких компаний — как европейские, так и транснациональные, выпустившие бумаги в евро, включая Johnson & Johnson, General Electric, LVMH и Philip Morris. А такие известные в Евро союзе компании, как французская Sanofi (фармацевтика) и англо-голландская Unilever (про-во пищевых товаров и бытовой химии), смогли выпустить бумаги с нулевыми купонами.

Конечно уже не приходится гласить об облигациях муниципальных. «Минусовые» госбумаги очень распространены в Японии, где Центробанк конечно еще в прошлом веке запустил без всякого афиширования личную программу количественных ограничений (КС). Очень распространены они и в Евро союзе, где ЕЦБ с 2015 года проводит программку КС. Практически Европейский Центробанк действует как пылесос, втягивающий в себя абсолютно каждый месяц разных суверенных бумаг на 10-ки миллиардов евро. Это не может не действовать понижательно на левел доходности европейских долговых бумаг. Как докладывали СМИ, в мае прошедшего года, по данным глобальных рейтинговых агентств, суммарный объем всех долговых муниципальных бумаг в мире превзошел планку в 10 трлн. долл. Это поболее половины всех бумаг подобного типа в мире. Конечно еще через месяц объем таких бумаг, по данным Fitch Ratings, конечно уже вырос до 11,7 трлн. долл.

Это, в первую очередь, бумаги таких государств, как Япония (7,9 трлн. долл.), Германия (1 трлн. долл.), Франция (1 трлн. долл.). Имеется некое количество бумаг Швейцарии, Нидерландов, Швеции и др. Меж прочим, Швейцария стала рекордсменом по доле «отрицательных» бумаг в общем объеме выпущенных суверенных облигаций, она составила 82%. У Стране восходящего солнца этот показатель был равен 72,5%. В 10-ке стран с толикой отрицательных бумаг, превосходящей 50%, очутились Германия, Нидерланды, Финляндия, Австрия, Швеция и Франция.

Облигации казначейств обозначенных стран имеют наибольшие рейтинги надежности. А за надежность нужно платить. Не достаточно того, что покупатели бумаг обязаны доплачивать эмитенту (казначейству), так конечно еще эти бумаги торгуются по стоимости, превышающей номинал. Парадоксы денежного рынка таковы: чем ниже прибыльность, тем выше стоимость бумаги.

Приложением ЕЦБ по покупке долговых бумаг пользуются державы еврозоны, делая заимствования по поболее низким ставкам. Некой сенсацией стало размещение в 2016 году Польшей, 1-ой страной Восточной Евро союза, своих евробондов с отрицательной доходностью на сумму 580 млн швейцарских франков. ЕЦБ и стоящие за ним политики обосновывают, что нулевые либо отрицательные процентные ставки посодействуют Европе восстановиться после денежного кризиса 2007−2009 гг. и преодолеть долговой кризис, коий начался в еврозоне в текущем десятилетии. В лексиконе европейских политиков и финансистов даже появились свежие аббревиатуры NIRP (negative interest rate policy — политика отрицательной процентной ставки) и ZIRP (zero interest rate policy — политика нулевой процентной ставки).

Конечно есть, конечно, в Евро союзе суверенные облигации и с достаточно высокой доходностью. В первую очередь, это державы южной Евро союза (Испании, Португалии, Греции), кои имеют уровни суверенного долга, превосходящие 100% ВВП и сравнимо скромные рейтинги надежности (время от времени даже преддефолтные рейтинги). Их облигации владеют большей доходностью, а стоимость при этом может быть значительно ниже номинала. К примеру, летом этого года Греция вышла на мировой денежный рынок в первый раз с 2014 года с пятилетними евробондами, процентные ставки по которым были равны 4,625% годичных. Хотя, естественно, это поболее низкая ставка, чем так, которая была по греческим бумагам в начале текущего десятилетия.

Но бумаги типа греческих получают только весьма рисковые инвесторы, проще говоря, спекулянты. Солидные институциональные инвесторы в виде пенсионных фондов, фондов общественного страхования, страховых компаний вряд ли будут брать в больших количествах такие «инструменты», кои предполагают «азартную игру». В ряде случаев институциональные инвесторы побаиваются «играть с огнем», а в неких случаях у их есть точные руководства (правила), запрещающие покупку таких бумаг. В общем, институциональные инвесторы конечно уже несколько годов испытывают суровые финансовые трудности. Все больше сообщений о крахах личных пенсионных фондов на Западе.

Да и центральным банкам не позавидуешь: фактически им нужно формировать международные денежные резервы. Обычно такие денежные резервы состояли из долговых бумаг, кои удачно кооперировали высокую надежность и полностью приличную прибыльность. Сегодня приходится выбирать меж бумагами с высочайшей надежностью и сразу низкой либо отрицательной доходностью и бумагами с низкой надежностью и сразу высокой доходностью. Как сообщается, «хрен редьки не слаще».

Какие-то центробанки продолжают придерживаться ограниченных принципов, какие-то начали адаптироваться к новым реалиям. К примеру, даже ЕЦБ в рамках проводимой ПО количественных смягчений в дополнение к суверенным облигациям стал получать некоторое кол-во корпоративных облигаций. Схожее еще в прошедшем десятилетии было бы истинной крамолой, правонарушением всех канонов денежной политики и науки. А Государственный банк Швейцарии сейчас покупает даже спец.акции европейских и американских компаний.

Справедливости ради следует сказать, что в прошедшем и в нынешнем году покупатели бумаг с отрицательным процентом утрат не несли, имеется даже определенный «навар». За счет чего? За счет того, что пока действует принцип оборотной зависимости: чем ниже процентная ставка, тем выше рыночная стоимость бумаги. Так, в 1-ой половине прошедшего года японские бумаги, имевшие среднюю ставку минус 0,06% приросли в стоимости на 5,2%, а германские при ставке минус 0,1% — на 4,2%. Но вообще все финансовые заслуги очень зыбучие. Прирост рыночных цен бумаг, по воззрению экспертов, обеспечивался тем, что центробанки, работая как «пылесосы», делали искусственный спрос на эти бумаги. Без таковой поддержки центробанков цены на бумаги смогут рухнуть. А поддержка не может быть нескончаемой. Все помнят, что в Америке ПО количественных смягчений закончилась в октябре 2014 года. Означает, когда-то аналогичные ПО закончат действовать также в Евро союзе и Японии.

Как выйти из этого тупика, идиентично неприятного как для ограниченных покупателей бумаг, так и их эмитентов суверенных бумаг? Кажется, выход найден. Если не на всегда, то, по последней мере, на какое-то определенное время. Выход данный заключается в том, чтоб сделать бумаги поболее «длинными». Имеется в виду, что бумаги обязаны иметь широкие сроки от момента эмиссии до момента погашения (выплаты основной суммы долга).

«Сроки» долговых бумаг, как отписывают учебники по мировой экономике, могут быть от нескольких недель до многих годов. Эти же учебники отписывают, что существует зависимость меж процентной ставкой бумаги и сроком ее погашения. Чем больше срок бумаги (чем она «длиннее»), тем выше процентная ставка. Эпидемия отрицательных процентных ставок сейчас охватила бумаги с маленькими и средними сроками погашения. Но для бумаг с немаленькими сроками процентные ставки вообще все еще положительны и сохраняются на полностью приличном уровне. По французским бумагам «плюс» начинается с 7-летних бумаг, по германским — с 9-летних.

На протяжении довольно длительного времени инвесторы предъявляли основной спрос на бумаги, по которым сроки погашения находились в спектре от 1 до 7 годов. Были, естественно, в ассортименте казначейств и бумаги 10-летние, 20-летние и даже 30-летние. Но вообще все это была экзотика, толика таких бумах в ранцах инвесторов была малозначительной. В прошлом году начался самый реальный бум выпуска различными странами суверенных долговых бумаг с рекордно высочайшими сроками погашения. Как сообщается, спрос породил предложение.

Конечно уже несколько стран Европы — Франция, Бельгия, Ирландия, Испания, Англия — выпустили 50-летние долговые бумаги. Швейцария приняла решение о выпуске облигаций со сроком 42 года. В Евро союзе такие «длинные» облигации стали именовать «мафусаильскими» — по имени библейского героя Мафусаила, коий прожил на белоснежном свете 969 годов (рекордсмен посреди всех библейских героев по длительности жизни). Пропорция меж «короткими» и «длинными» бумагами изменяется прямо на очах в пользу вторых. Поболее 25% ценных бумаг в середине прошедшего года имели конечно уже срок погашения поболее 15 годов.

Впрочем, и 50-летний срок погашения — не предел. Конечно уже есть державы, которые выпустили бумаги со сроком в 100 годов. Это Бельгия, Австрия, Ирландия и Мексика. Специалисты отмечают, что перспективы эмиссии европейскими странами суверенных бумаг с 50-летним сроком погашения будут в значимой степени зависеть от решения Евро центрального банка. Осуществляемая ЕЦБ ПО количественных смягчений предугадывает покупку бумаг со сроками до 30 годов. В ЕЦБ энергично лоббируется принятие решения о повышении «потолка» до 50 годов.

Америка, если так конечно можно выразиться, пока конечно еще не в «тренде». Ее суверенный долг состоит до сих пор из сравнимо умеренных по срокам облигаций. Вот, как смотрелась картина по такому показателю, как средневзвешенный срок погашения долговых суверенных бумаг (WAM) отдельных государств в начале текущего года (годов): Великобритания — 14,9; Япония — 7,5; Франция — 7,5. У таких государств, как Италия, Германия и Канада данный показатель находится в районе 7 годов. А у США вообще всего — 5,7. Сегодняшний министр денег Стивен Мнучин проявляет широкий интерес к длинноватым и сверхдлинным долговым бумагам. В апреле этого года Министерство денег провело опрос дилеров по облигациям для определения энтузиазма рынка к таким бумагам. Потом последовало сообщение о том, что Стив Мнучин сделал в своем министерстве рабочую группу по сверхдлинным облигациям.

У идеи постепенного перевода американского суверенного долга на сверхдлинные бумаги имеются собственные оппоненты как в правительстве, так и Парламенте США. Действенная процентная ставка по всему суверенному долгу USA в настоящее определенное время находится в районе 2,3%. Переход на поболее длинные бумаги станет неизбежно увеличивать и процентную ставку, и безоговорочные суммы экономных расходов на проф.обслуживание долга. Более длинные бумаги американского казначейства — 30-летние, их прибыльность составляет 3%. Если перевести весь сегодняшний долг на такие бумаги, то экономные расходы на проф.обслуживание долга вырастут примерно на 100 млрд долл.

Сейчас эти расходы составляют 280 млрд долл. в год. Это, пожалуй, 2-ая в федеральном бюджете USA по величине статья после военнослужащих расходов. Удлинение сроков казначейских облигаций вкупе с таким моментом, как увеличение ключевой ставки ФРС может резко прирастить расходы на проф.обслуживание долга. И даже перевоплотить их в основную статью федерального бюджета USA. В американских СМИ имеются выражения экспертов и бюрократов США, кои высказываются за то, чтоб казначейство приступило к выпуску 50-летних и даже 100-летних бумаг, последовав примеру Стране восходящего солнца и европейских государств.

Сторонники перехода в USA к 100-летним казначейским облигациям апеллируют к примерам эмиссии сверхдлинных долговых бумаг некими американскими компаниями. Так, в 1993 году компания Walt Disney выпустила 100-летние облигации, буквально через 4 года автомобильная компания Ford продала таких бондов на 500 миллионов баксов с доходностью практически 8%, при этом спрос был так велик, что всю эмиссию инвесторы разобрали за 25 минут. Сверхдлинные корпоративные бумаги выпускаются также в Стране восходящего солнца и странах Евро союза.

Примечательно, что сейчас этим занялись не только лишь промышленные компании и банки, но также организации, кои, вроде бы далеки от бизнеса. Только лишь что прошла информация, что Оксфордский институт, старейший в англоязычных странах, проводит размещение собственных 100-летних бондов. Институт уже обзавелся своим кредитным показателем, он имеет наибольшее значение AAA. Вначале предполагалось, что он завлечет около 250 млн. фунтов стерлингов. Но днем 1 декабря объем заявок инвесторов превзошел 2 млрд. фунтов. Потому размер эмиссии может быть увеличен до 750 млн. фунтов. Подразумевается, что прибыльность 100-летних бондов Оксфорда составит приблизительно 2,5%. Это на 0,9 процентного пункта превосходит доходность суверенных британских гособлигаций с погашением в 2068 г. Я не удивлюсь, если станет понятно, что облигации Оксфордского института окажутся в ранцах не только лишь пенсионных фондов и других институциональных инвесторов, но также центробанков различных стран, включая Россию.

Эпидемия понижения процентных ставок по долговым суверенным и корпоративным бумагам не обошла и развивающиеся державы. Их реакций на такое снижение стало повышение выпуска длинноватых и сверхдлинных бумаг. По данным Financial Times, размещенным в прошлом месяце, эмиссия муниципальных и корпоративных облигаций со сроком погашения 10 и поболее лет в первый раз в этом году достигнула уже 500 млрд долл., что является рекордным показателем. Около трети этих средств завлекли суверенные заемщики и связанные с ними предприятия, конечно еще 37% — компании, а оставшуюся часть — денежные организации. Числа учитывают эмиссию облигаций как в государственной, так и в зарубежной валюте. Видимо, в оценке Financial Times учтены выпуски 30-летних облигаций РФ, Египтом, Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом. Что касается РФ, то за исключением 30-летних облигаций (на 2 млрд долл.) русский Минфин также расположил в июне 2017 г. облигации со сроком погашения 10 годов на сумму в 1 млрд руб.

Те, кто привык работать с «короткими» и «средними» бумагами, психологически трудно привыкнуть к бумагам «длинным» и в особенности «сверхдлинным». Инвесторы привыкли к тому, что при их жизни происходит не только лишь погашение купонов (оплата процентов), но и погашение всей бумаги (основного долга). Управляющие вкладывательных фондов, кои сегодня принимают решения о покупке 50-летних бондов, смогут не дождаться их погашения. Уж точно они не дождутся погашения при покупке 100-летних бумаг. Да и вообщем неизвестно, что станет с должником буквально через полстолетия либо через век. Поглядите на политическую карту мира нынешнюю и ту, которая была в начале прошедшего века. Неких государств того времени на современной карте конечно уже нет. К кому предъявлять в схожих случаях собственные бумаги? Довольно вспомнить случай с казначейскими бумагами Русской империи, кои охотно брали в Европе, в особенности во Франции перед 1-ой мировой войной. Большевики, придя в 1917 году к власти, практически объявили о разработке нового страны. Такого, которое не отвечало по долгам королевского и временного правительств. Разве тяжело представить себе что-то схожее в XXI веке?

Вобщем, покупатели сверхдолгосрочных бондов не весьма будут думать о том, что станет через век, если прибыльность таких бумаг станет достаточно высочайшей. Логика их максимально проста: успеть в разумные сроки «отбить» инвестиции в виде приобретенных процентов. Сторонники внедрения сверхдлинных бумаг обожают сегодня приводить в качестве примера Аргентину. Эта страна расположила летом этого года на международном рынке 100-летние бонды на сумму 2,75 млрд долл. с доходностью 7,9%. Обычный расчет указывает, что буквально через 12 годов инвестиции в такие бумаги возвратятся в виде приобретенных процентов.

Но это Аргентина, которая вообще все время находится у обрыва, именуемого «суверенный дефолт». А фактически есть остальные, более «цивилизованные» державы, где опасности, по оценкам рейтинговых агентств, несоизмеримо ниже. И где, соответственно, прибыльность бумаг значительно ниже. К примеру, Австрия. Следует отметить, что эта страна Центральной Евро союза довольно смело осваивает рынок сверхдолгосрочных суверенных бумаг. Конечно еще недавно она выпускала бумаги со сроками до 30 годов. В прошлом году перебежала к выпуску 70-летних бумаг. И вот, в конце концов, в сентябре сегодняшнего года запустила эмиссию 100-летних облигаций. Прибыльность последних — чуток выше 2%. Инвестиции в такие бумаги окупятся приблизительно через полста лет. А будет ли Австрия на карте мира в 2067 году? У меня на данный счет имеются суровые сомнения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...