Главная / Экономика / Ветер cдувает российский газ

Ветер cдувает российский газ

Вeтeр cдувaeт рoссийский гaз

Вoзoбнoвляeмaя энeргeтикa вo всeм мирe рaзвивaeтся быстрee углeвoдoрoднoй. Евросоюз к 2020 году хочет довести долю первой в общем объеме энергопотребления до 20%, а импорт газа к 2030 году понизить на 12%. За счет уменьшения внутренней добычи потребности ЕС в трубном газе из РФ вырастают, однако в длительной перспективе тренд может поменяться не в пользу Москвы.

Энергия солнца и ветра

В 2016 году вводы новейших мощностей генерации на возобновляемых источниках энергии стали рекордными, составив 161 ГВт, что на 9% больше, чем в 2015 году, отмечается в каждогоднем глобальном докладе агентства по развитию возобновляемой энергетики REN21. В общем энергобалансе мирового производства электроэнергии толика ВИЭ (возобновляемых источников энергии) с учетом гидрогенерации выросла до 24,5% с 19,3% в 2015 году.

Фаворитом роста стала солнечная либо фотоэнергетика (47%), следом за ней идут ветро- (34%) и гидроэнергетика (15,5%). За последние 5 лет инвестиции в свежие мощности ВИЭ приблизительно вдвое превысили вложения в классическую энергетику и составили $249,8 млрд.

Улучшение ВИЭ стало конечно уже мировым трендом, охватив не только лишь богатые страны с ограниченным доступом к углеводородам, но и развивающиеся страны Азии и Африки и даже экспортеров обычных энергоносителей.

Цена сооружения генерирующих мощностей на самых известных видах ВИЭ год от года падает. Так, к примеру, в Аргентине, Чили, Индии, Иордании, Саудовской Аравии проходили аукционы на строительство станций на базе фотоэлементов с предложениями ниже 3-х центов за 1 кВтч. В Дании и Нидерландах себестоимость ветрогенерации к 2025 году конечно уже будет дешевле угольной энергетики. При этом общий объем валютных вложений в ВИЭ в 2016 году снизился на 23% по сопоставлению с 2015 годом.

Специалисты практически единодушно предсказывают постепенный отказ от угольной генерации в пользу возобновляемых источников, газа и атомной энергетики. Активнее всех в этом направлении движется Китай, коий в начале текущего года заявил о намерении к 2020 году инвестировать в ВИЭ $360 млрд, чтоб максимально уменьшить долю угольных станций.

Согласно очень распространенному 7 июля докладу Академии публичных наук КНР, спрос на энергоэлементы в Китае достигнет пика в этом либо следующем году, после чего равномерно пойдет на спад.

По оценкам Интернационального энергетического агентства, практически 60% ввода новейших мощностей в секторе электроэнергетики до 2040 года будут обеспечены за счет возобновляемой энергетики.

А как же газ?

Невзирая на интенсивное развитие ВИЭ, потребление газа в близкое время сокращаться не станет, уверен глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Газ разрешает с минимальным вредом поддерживать баланс в энергосистеме, он остается базовым продуктом в топливно-энергетическом балансе большинства государств, и в ближайшие годы значительно эта ситуация вряд ли изменится», — рассуждает эксперт.

Европе нужен ввезенный газ, так как спрос там вырастает, а добыча падает, выделил глава «Газпрома» Алексей Миллер на годичном собрании акционеров холдинга. Ранее он конечно уже прогнозировал падение добычи газа в Европе до 200 млрд куб. м к 2025 году. За 6 месяцев этого года «Газпром» нарастил экспорт газа в Европу на 12,3% и заявил о планах по наращиванию добычи — на 7,4%, до 450 млрд кубометров.

Как отмечал не так давно Тило Виланд, член правления Wintershall, курирующий добычу в РФ, потребность ЕС в импорте газа конечно уже к 2030 году достигнет 400 млрд куб. м. Потому Европа как никогда нуждается в русском природном газе, убежден он.

Но при том, что ЕС нуждается в русском газе, общее потребление голубого горючего в Старом Свете не возрастает. И в долгосрочном плане это несет явную угрозу русским интересам.

В прошедшем году глобальное про-во природного газа подросло всего на 0,3%, продемонстрировав слабейший рост за 34 года, если не учесть кризисный 2009 год, когда добыча свалилась на фоне общей мировой рецессии, отмечается в каждогоднем обзоре ВР по состоянию мирового рынка энергоресурсов. Цены на газ в USA снизились на 5%, на азиатских и европейских газовых рынках — на 20–30%.

За счет интенсивного развития ВИЭ к 2030 году ЕС хочет снизить импорт газа на 12%, заявил дипломат Европейского союза в РФ Вигаудас Ушацкас на конференции «Сколково» 6 июля.

За последние 10 годов Европе удалось преодолеть прямую связь меж потреблением энергии и темпами роста ВВП. «С 2005 по 2015 год ВВП вырос приблизительно на 10%, а потребление первичной энергии при этом сократилось на 11%», — выделил посол.

Европа не один раз заявляла о намерении больше инвестировать в так именуемую зеленую энергетику. В 2016 году в ЕС было введено 12,5 ГВт новейших мощностей ветрогенерации, что позволило ветру выйти на 2-ое после газа пространство среди главных источников энергии, потеснив уголь.

В официальном издании Еврокомиссии подчеркивается, что Евросоюзу получится довести долю возобновляемой энергии в общем объеме ее употребления до 20% к 2020 году.

Газ пока играет главную роль в отоплении помещений и жилых домов в ЕС. Тут его позиции в длительной перспективе смогут потеснить энергоэффективные технологии в строительстве и так именуемые «умные» дома. За счет оптимального управления внутренними системами и внедрения энергоэффективных материалов равномерно потребление термический энергии, а как следует, и газа понижается.

Российская альтернатива

В РФ ВИЭ без учета больших ГЭС занимает порядка 0,2% в общем энергобалансе страны. В последние годы энтузиазм к новым технологиям вырос и у нас.

За два последних года в стране было запущено 14 электрических станций на базе солнечной энергетики в сумме на 130 МВт, а в этом году планируется ввести в строй сопоставимые объемы генерации, отметил директор департамента гос. энергетической политики Минэнерго Алексей Кулапин на конференции в «Сколково».

В сопоставлении с Китаем это весьма мало, признал бюрократ, отметив, что Российская Федерация заинтересована в первую очередь в развитии собственных компетенций в ВИЭ.

По словам исполнительного секретаря REN21 Кристин Линс, многие забугорные компании, работающие в области ветряной и солнечной энергетики, проявляют энтузиазм к работе в РФ. Enel инвестирует €405 млн в два объекта ветряной энергетики в РФ на 291 МВт. При этом компания не исключает энтузиазма и к солнечной энергетике в РФ, заявил председатель совета директоров компании Стефан Звегинцов.

«Для стимулирования энтузиазма инвесторов не так принципиально, какой конкретно способ господдержки применяется в стране — квоты, субсидии, аукционы, налоговые льготы — всем важны, в первую очередь, предсказуемость и устранение административных припятствий. Тогда инвестор станет работать в стране», — выделила Линс.

В этом году сходу две больших госкомпании — «Роснано» и «Росатом» — заявили о намерении развивать ВИЭ. 27 апреля «Роснано» объявило о разработке с финской компанией Fortum инвестфонда, коий будет вкладывать   средства в строительство ветропарков и пуск проектов по локализации производства ветроустановок, а также финансировать венчурные проекты в области возобновляемой энергетики.

В подготовительных планах числится строительство за 5 лет ветропарков совокупной мощностью в несколько сотен мегаватт. «Роснано» и Fortum на паритетной базе вложат в фонд 30 млрд руб.

Ранее 1-ый замглавы Минэнерго Алексей Текслер докладывал, что «Росатом» выиграл ряд конкурсов по проектам ветрогенерации общим объемом 610 МВт. Текслер гласил, что как у солнечной, так и у ветряной электроэнергии немаленькой экспортный потенциал, и выразил уверенность, что «Росатом» станет выпускать «лучшие в мире ветряные станции».

В целом, согласно проекту энергетической стратегии страны до 2035 года, толика новых разновидностей ВИЭ в энергобалансе составит к этому времени от 2 до 3%. В мире, по прогнозу Интернационального энергетического агентства, данный показатель достигнет 19%.

Российская Федерация с темпами внедрения ВИЭ не торопится и правильно делает, уверен Сергей Пикин.

«С каждым годом цена сооружения объектов возобновляемой энергетики понижается. Мы подождем и сможем дешевле получить наилучшее решение», — произнес он.

Пока в стране ветряные установки и фотоэлементы внедряются локально, нередко в труднодоступных и изолированных от общей энергосистемы зонах. Представители Минэнерго не один раз заявляли о готовности развивать сотрудничество со всеми геймерами рынка, в том числе с зарубежными компаниями, но при условии 60–65% локализации производства в РФ.

Согласно глобальному прогнозу, выпущенному английской компанией ВР в конце января, хотя нефть, газ и уголь и останутся основными источниками энергии для мировой экономики, самым быстрорастущим энергоресурсом будут конкретно ВИЭ, потребление коих будет расти в среднем на 7,6% в год и в близкие 20 годов увеличится в четыре раза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...