Главная / Экономика / Вышки в США качают деньги из России

Вышки в США качают деньги из России

Вышки в СШA кaчaют дeньги из Рoссии

Инфoрмaция o рoстe числa бурoвыx устaнoвoк в СШA стaлa пoвoдoм для снижeния цен на нефть. Правда, по воззрению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», данный тренд сохранится недолго и вообще все может измениться уже в середине недели, когда выйдут данные о припасах нефти в США.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes в прошлую пятницу сказала, что за неделю число буровых установок в США подросло на шесть штук — до 933 единиц. Число нефтяных установок достигнуло 747 единиц, а газодобывающих — 186.

Падение цен на нефть обосновано перенасыщением рынка, из-за того что рост добычи в USA компенсирует усилия ОПЕК по сокращению добычи темного золота.

«Я бы произнес, что текущая картина в большей мере связана с дрейфом открытых позиций спекулянтов на NYMEX и ICE,

чем с какими бы то ни было подозрениями и догадками о так «сильно ухудшившейся» нефтяной конъюнктуре всего лишь за неделю», — говорит старший специалист УК «Горизонт» Владимир Рожанковский.

На межконтинентальной бирже ICE в Лондоне фьючерсы на Brent с поставкой в сентябре торгуются по $47,2.

Специалист БКС Иван Копейкин считает, что ситуация в целом никак не отразится на рынке. «Там символические числа — 0,1–0,2%. В дальнейшем динамика станет влиять на российский рынок. Данные по припасам, которые будут выходить в среду, будут в центре внимания для цен на нефть. Существенного роста, как это было в начале года, еще не будет, будет всего лишь сокращение, и, естественно, данная ситуация положительно скажется на цены нефти», — комментирует собеседник «Газеты.Ru».

Тем не наименее, по данным старшего рыночного специалиста AxiTrader Грега Маккенна, число нефтяных установок в USA растет 22 недели попорядку. Такую тенденцию стратег именует рекордом. Он также добавил, что темпы роста количества установок понижаются.

Напомним, что в конце мая ОПЕК решила продлить деяние соглашения об ограничении добычи нефти до марта 2018 года, о чем сказал министр нефти Кувейта Исам аль-Марзук по итогам переговоров государств картеля в Вене.

Ранее глава русского Минфина Антон Силуанов по этому же поводу отметил, что реализация ноябрьских договоренностей привела к тому, что производители оказались «в коллективном выигрыше», так как из-за роста глобальных цен у всех стран возросла выручка.

По словам министра, продление соглашения ориентировано на стабилизацию цен и благоприятно отразится на платежных балансах нефтедобывающих стран. «Минфин рассчитывает использовать подходящую ценовую конъюнктуру для пополнения резервов, чтоб быть готовым к любым предстоящим сценариям в случае волатильности цен на нефть», — отметил Силуанов.

Доходы государств ОПЕК от экспорта нефти по итогам прошедшего года снизились на 13,2% и составили $445,68 млрд, невзирая на то что физические объемы забугорных поставок из стран картеля выросли на 6,5%, до 25,014 млн барр. в день. Об этом говорится в отчете ОПЕК за 2016 год, размещенном на прошлой неделе.

«Снижение доходов было ожидаемым, так как в 2015 году средняя стоимость барреля нефти Brent была на уровне $52,4, а в 2016 году — $44,1», — комментирует специалист Райффайзенбанка Андрей Полищук.

По данным картеля, в прошедшем году общемировая среднесуточная добыча нефти составляла 75,476 млн барр., что на 0,5% выше характеристик предшествующего года. Мировая добыча вырастает седьмой год подряд, показывает ОПЕК.

Крупнейшими производителями в прошедшем году стали Саудовская Аравия (10,46 млн барр./день, +2,6%), Россия (10,29 млн барр.,+1,8%) и USA (8,87 млн барр., –5,7%).

Как заявлял ранее глава русского Минэнерго Александр Новак, Наша родина скорректирует прогнозы по добыче в 2017 году на 4 млн тонн, до 547 млн тонн. При этом будут проводить сокращение добычи пропорционально. Прогноз министерства по ценам на текущий год остается прежним — $50–60 за баррель.

Напомним, что в конце сентября прошедшего года страны ОПЕК условились ограничить добычу на уровне 32,5–33 млн барр. в день. При этом в августе картель добывал 33,174 млн барр., а в сентябре — 33,394 млн барр. в денек.

Спрос на нефть, по оценкам ОПЕК, в 2016 году составлял 95,12 млн барр. в день, что на 1,5% больше, чем в 2015 году. Спрос рос в основном за счет Азиатско-Тихоокеанского региона (в первую очередь — Китая и Индии). А вот в Латинской Америке спрос падает 2-ой год подряд.

Но при производстве в 75,47 млн барр./день и спросе в 95,12 млн барр. в прошедшем году на рынке нефти должен был появиться явный дефицит.

Тогда как различные страны (в том числе и Наша родина) неоднократно делали заявления о превалировании предложения над спросом, что и оказывало давление на мировые цены. Числа назывались разные, но в основном говорилось об излишке предложения в размере 1–1,5 млн барр. в день.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...