Главная / Экономика / Украина теряет финансовую помощь Евросоюза

Украина теряет финансовую помощь Евросоюза

Укрaинa тeряeт финaнсoвую пoмoщь Евросоюза

Вослед за МВФ от Украины отворачиваются и европейские кредиторы. На данный раз серьезно и навсегда.

Германия и Еврокомиссия выдвинули режиму Порошенко последний ультиматум, пригрозив абсолютно прекратить финансовую помощь Евросоюза в случае неповиновения. А украинский президент не подчинится, ибо он просто напросто не может этого сделать.

Официально ультиматум Порошенко предъявит эмиссар Евросоюза во время встречи с глазу на глаз, которая должна состояться на последующей неделе. Важнейщие претензии Берлина и Брюсселя к украинской власти, известны на данный момент, наверное, каждому, как на Украине, так и за её пределами. Кондитер переступил крайнюю черту собственной недавней атакой на антикоррупционное бюро, и трудности посыпались на него как из рога обилия.

Американские друзья «майданных господ» отвесили пока только пару крепких затрещин, задействовав в качестве рычага воздействия Интернациональный валютный фонд, приостановивший программку макрофинансовой помощи Украине. По официальной версии, МВФ закрыл на определенное время «денежный кран» из-за отсутствия прогресса в реализации реформ, но это только слабое информационное прикрытие тех, кто в реальности отдаёт приказы зарубежным финансистам.

Киев конечно уже четвёртый год энергично тормозит вообще все реформы, откровенно игнорируя советы комиссии МВФ и других кредиторов, что ни разу не стало предпосылкой отказа в выдаче еще одного транша либо даже задержки. В данный раз дело приняло суровый оборот и Порошенко стоило бы серьёзно задуматься, конечно еще когда к нему с «настойчивой просьбой» закончить войну с НАБУ обратилась дипломат США. Олигарх не послушался и получил резвую ответку в виде визита комиссии МВФ и очередной отсрочки выделения транша, которая, по факту является формальной приостановкой ПО помощи.

В настоящее время же к атаке на Порошенко присоединились и Берлин с Брюсселем, получившие, по всей видимости» отмашку из Вашингтона. Претензии те же – Порошенко должен просто оставить в покое НАБУ, обеспечить служащих бюро полной свободой действий и заняться реальной борьбой с коррупцией. Украинского гаранта придавили к стенке, но он в данный момент не может и пойти на уступки. Очень уж вблизи к его собственному горлу подобрались детективы НАБУ, прихватывая за пятую точку одного его пособника за иным.

Если Порошенко на данный момент выдаст антикоррупционерам требуемый карт-бланш, его смогут просто прижать к ногтю, лишив всех преференций и денежной свободы. Смогут и начать арестовывать счета за рубежом. Проворовавшийся «в хлам» олигарх очутился в очень сложном положении и для полного счастья ему не хватает только лишь немилости Белого дома. Пока он рассчитывает на USA, ему кажется, что вообще все ещё может утрястись, хотя последние действия прямо указывают на то, что он в корне не прав. Раз уж с ультиматумом выступил Берлин, сидячий на маленьком поводке Вашингтона, означает, дело запахло керосином, и Дядя Сэм не только лишь убрал крышу, но и отдал команду «Ату» своим европейским шавкам.  

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...