Главная / Экономика / За 10 лет Китай увеличит свои ветряные мощности более чем в два раза

За 10 лет Китай увеличит свои ветряные мощности более чем в два раза

Зa 10 лeт Китaй увеличит свои ветряные мощности более чем в два раза

В перспективе 10 лет Китай выстроит новые ветряные электростанции, суммарная мощность коих составит выше 403 ГВт. Об этом говорится в докладе China Wind Power Outlook 2017, размещенном консалтинговой компанией MAKE Consulting.

Проанализировав ситуацию, которая сложилась в ветряной энергетике Поднебесной, авторы доклада предсказывают, что в период с 2017 по 2020 годы китайская ветряная энергетика станет генерировать наименее 25 ГВт новейших мощностей в год, но затем, к 2026 году, каждогодний прирост новейших ветряных мощностей станет неуклонно расти и превзойдет уровень 25 ГВт в год.

По итогам прошедшего года в Китае суммарно вырабатывалось 168,7 ГВт ветряной энергии. Основная неувязка ветряной генерации Китая – изолированность турбин от электросетей, а также достаточно большие утраты выработанного электричества по пути к потребителю. Китайские спецы уже работают над устранением данной серьезной трудности, но вмиг исправить положение у их едва ли получится: с этим и связаны достаточно низкие характеристики роста ветряной энергетики в период с 2017 по 2020 годы.

Меж тем в первом квартале 2017 году мощности введенных в эксплуатацию ветряных станций на 13% превысили аналогичные характеристики за 1-ый квартал 2016 года. Как отмечается в докладе, в Китае станет расти и морская ветряная энергетика: к 2026 году общая мощность присоединенных к электросети морских турбин достигнет 26 ГВт, докладывает информресурс Clean Technica.

В истинное время Китай делает ставку на возобновляемую энергетику. Как отмечают некие эксперты, к 2030 году ветряная и солнечная энергетика Китая может вырасти в 5 раз. Таким образом, альтернативная энергетика в стране сумеет «заменить» порядка 300 млн тонн угля в год. А общая выгода Китая от перехода на «зеленую» энергетику может составить 456 млрд юаней.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...