Главная / Экономика / За льготы для «Роснефти» заплатят все остальные

За льготы для «Роснефти» заплатят все остальные

За льготы для «Роснефти» заплатят все остальные0

Министерство денег РФ рассматривает вариант увеличения налоговой нагрузки на всю нефтяную отрасль в качестве компенсации выпадающих доходов бюджета, которые возникнут из-за налоговых льгот разрабатывающим Приобское месторождение «Роснефти» и «Газпром нефти».

Как просчитали в Минфине, за десять лет выпадающие доходы от этой меры составят 600 млрд рублей. В связи с этим изучаются предложения о повышении налога на добычу нужных ископаемых (НДПИ) на нефть и введении НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ), который является побочным продуктом нефтедобычи и нигде налогом не облагается, докладывает газета «Коммерсант».

Издание напоминает, что ранее президент РФ Владимир Путин одобрил налоговые вычеты по НДПИ для Приобского месторождения — его северной части, которая у «Роснефти», и южной — у «Газпром нефти».

При этом 1-ая запрашивала десятилетний вычет по НДПИ на 46 млрд рублей в год, а «Газпром нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений)» — на 13,5 млрд рублей с 2020 года.

Отметим также, что ранее глава гос-ва поручил ввести мораторий на оказание новых мер господдержки при разработке нефтяных месторождений РФ до окончания инвентаризации. Соответствующий мораторий вводится до 31 декабря 2019 года.

На данной неделе стало известно, что Минфин считает целесообразным заморозить все решения по льготам для нефтегазовых проектов в Арктике, предполагая, что эти временные ограничения будут действовать до окончания инвентаризации припасов месторождений на предмет экономической эффективности их разработки в текущих налоговых критериях.

Ранее, вопреки мораторию (до 2020 года) на новые меры господдержки нефтегазовых проектов, на льготах настаивала «Роснефть», которая продвигает «Восток Ойл» — арктический спецпроект с «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова, угрожая тем самым срывом планов загрузки Севморпути.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...