Главная / Финансы / ЦБ напечатал 363 млрд рублей, спасая банки от оттока вкладчиков

ЦБ напечатал 363 млрд рублей, спасая банки от оттока вкладчиков

ЦБ напечатал 363 млрд рублей, спасая банки от оттока вкладчиков

Вкладчики

Банк РФ резко нарастил вливания рублей в банковскую систему, компенсируя отток вкладов физических лиц, коий длился два месяца по порядку.

По итогам сентября ЦБ предоставил банкам 363 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) рублей в виде кредитов по фиксированной ставке и под залог нерыночных активов.

Общая задолженность банковского сектора перед регулятором за месяц выросла на 13% и достигнула 3,128 трлн рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), следует из статистики центробанка.

Кредитные вливания за счет «печатного станка» в полном объеме ушли на покрытие оттока розничных посетителей, кои за август-сентябрь забрали 266 млрд рублей с рублевых депозитов и 1,7 млрд баксов (112 млрд рублей по текущему курсу) — с денежных.

Основной жертвой «денежного кровопускания» стал Сбербанк, потерявший, по своим данным, 1 млрд баксов в августе и 0,9 млрд в сентябре. 0,8 млрд баксов физлица забрали из Промсвязьбанка и 0,2 млрд — из ВТБ (данные Fitch).

Сразу к поддержке банков подключился Минфин. За сентябрь он предоставил 135 млрд рублей в виде депозитов на срок от 12 дней до полугода, увеличив общую сумму вливаний из бюджета до 1,085 трлн рублей.

Статистика ЦБ указывает, что «мы переживаем мини-кризис в банковском секторе», гласит гендиректор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. «В последнее десятилетие у нас было два эпизода масштабного оттока банковских вкладов — в 2008 и 2014 гг.

Оба происходили на фоне девальвации рубля и роста опасений относительно стойкости банковского сектора. На данный момент 3-ий таковой эпизод, начавшийся в августе, после того, как в Парламент США был внесён законопроект, предусматривающий санкции на русские госбанки», — отмечает он.

Если отток денежных депозитов конечно можно разъяснить возрастающим энтузиазмом состоявшихся россиян к евробондам, прибыльность коих выше, чем у вкладов, то вывод рублевых сбережений — «это конкретный индикатор падения доверия к банковскому сектору, что всегда происходит в период кризисов», гласит Тремасов.

Изменяется модель поведения покупателей: население почувствовало дыхание кризиса, что безизбежно конечно будет иметь макроэкономические последствия.

Для экономики — это падение потребительского спроса, а для банков — увеличение депозитных ставок, которое продолжится до тех пор, пока в систему не возобновится приток клиентских денежных средств, резюмирует эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...