Не пропусти
Главная / Финансы / Что означает «заморозка пенсий» до 2020 года?

Что означает «заморозка пенсий» до 2020 года?

Чтo oзнaчaeт "зaмoрoзкa пeнсий" дo 2020 гoдa?

Пенсионное законодательство сейчас представляется обыкновенному гражданину темным лесом, в котором если и возникают ориентиры, то положиться на их вообще все равно нельзя.

Не успеет Пенсионный фонд РФ опубликовать объяснения по тем либо другим вопросам, как здесь же изменяется сама ОС пенсионного обеспечения либо на самом высочайшем уровне начинают дискуссироваться реформы, вновь порождающие неясность. В особенности ясно это конечно можно было следить в конце 2017 года, когда тема пенсий была не только лишь самой неизменной темой новостных сюжетов, но и самой противоречивой.

Изменение, которое вызвало наибольшее кол-во споров – заморозка накопительной части пенсии. Что это означает, не вообще все понимают, но значительное большинство додумывается, что речь идет о потере валютных средств. По официальной же инфо, будущие пожилые люди ничего не растеряют от «заморозки».

Правовая аннотация 9111.ru скажет, что значит заморозка накопительной части пенсии до 2020 года, как расходуются валютные средства, направленные на ее формирование, предусмотрены ли компенсационные квоты для людей.

Что понимается под «заморозкой пенсионных накоплений»?

В этом случае «заморозка» значит приостановление деяния норм, в взаимосоответствии с которыми из уплачиваемых работодателями страховых взносов, средства, ранее направляемые на формирование накопительной пенсии, сейчас направляются на финансирование страховой пенсии. Это происходит за счет средств, составляющих персональную часть тарифа страхового взноса. То конечно есть, по сущности, заморозка — это временное прекращение формирования накопительной пенсии для экономии средств федерального бюджета.  

По оценке авторов «закона о заморозке» его реализация   приведет к понижению нагрузки на бюджет в размере 551,3 млрд к 2020 году, так как из экономных средств не придется финансировать Пенсионный фонд РФ и обеспечивать систему неотклонимого пенсионного страхования. Таким образом, за счет денежных средств людей, направляемых на повышение будущей пенсии, решаются насущные трудности бюджета в части финансирования страховой пенсии, выплачиваемой в истинное определенное время.

На каком основании и до какого года продлена заморозка пенсионных скоплений?

Так именуемая «заморозка пенсионных накоплений» поочередно продлевается, начиная с 2014 г., на основании последующих нормативно-правовых актов:  

  • в 2014 г. — Федеральным указом от 04.12.2013 N 351-ФЗ;
  • в 2015 г. — Федеральным указом от 01.12.2014 N 410-ФЗ;
  • в 2016 г. — Федеральным указом от 14.12.2015 N 373-ФЗ;
  • в 2017-2019 гг. — Федеральным указом от 19.12.2016 N 447-ФЗ.

С 1 января 2018 г. начинает действовать норма, в взаимосоответствии с коей продлевается заморозка пенсий до 2020 года. Она введена Федеральным указом от 20.12.2017 N 413-ФЗ «О внесении видоизменений в статью 33.3 Федерального указа «Об неотклонимом пенсионном страховании в Русской Федерации» и статью 6.1 Федерального указа «О внесении видоизменений в отдельные законодательные акты Русской Федерации по вопросам неотклонимого пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами альтерната пенсионного обеспечения»».

Конечно есть ли в законе какие-то компенсационные квоты для людей?

Авторы спецпроекта принятого Федерального указа от 20.12.2017 N 413-ФЗ указывают, что заморозка накопительной части пенсии не уменьшает объем пенсионных прав будущих пожилых людей, соответственно, компенсация не устанавливается. Личную позицию законодатели разъясняют тем, что 16% персональной части тарифа страховых взносов станет сохранено путем определения в 2020 году наибольшего значения и величины личного пенсионного коэффициента в взаимосоответствии с Федеральным указом «О страховых пенсиях» исходя из направления полного размера персональной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных скоплений за счет страховых взносов на непременное пенсионное страхование.  

Более понятный комментарий по этому вопросу отдал Пенсионный   фонд, объяснив, что пенсионные скопления людей никуда не пропадают, но будут изменены на такое кол-во пенсионных коэффициентов, которое позволит получать страховую пенсию в том же размере, как если бы гражданин получал ее с учетом скоплений.   Те пенсионные скопления, кои были сформированы до 2014 года, сохранены и находятся в ПФР либо НПФ и доступны для управления и распоряжения ими.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...