Главная / Финансы / Госпрограммы есть, но денег по ним не дождешься

Госпрограммы есть, но денег по ним не дождешься

Госпрограммы есть, но денег по ним не дождешься0

Сходу несколько фермерских хозяйств Келесского района Туркестанской области не могут получить денежные средства на реализацию своих проектов. В чем причина — фермерам не известно.  

Житель села Каратобе Е. Молдабеков заявку на получение льготного кредита в 5 миллионов тенге  сроком на три года для разведения лошадей подал еще год назад, до отделения Келесского района от Сарыагашского. Но время шло, а банк все кормил Ерлана Тасболатовича обещаниями, не говоря ни «да» ни «нет». А когда крестьянин, устав от ожидания, в очередной раз пошел выяснять, есть ли у него надежда получить денежные средства, услышал, что теперь все бумаги нужно собирать заново, в связи с тем, что сейчас он уже является жителем не Сарыагашского, как сказано в собранных документах, а Келесского.

Сейчас фермер вновь обивает пороги различных кабинетов, вторично собирая документы. Вобщем, Е. Молдабекову, можно сказать повезло. Ему хотя бы удалось получить от финансистов понятное объяснение, передает собкор «КазахЗерно.kz».

А вот руководству крестьянского хозяйства «Нуржан», планировавшему расширить сферу собственной деятельности построив на четырех гектарах своих угодий теплицы для выкармливания овощей и запросивших на эти цели в банке 100 миллионов (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) тенге, задержку с выдачей денежных средств вообще никак не объясняет, отвечая на все вопросы: «ждите».  Непонятно, сколько придется ждать от «РИЦ «Максимум» финансирования в размере 8,8 миллионов тенге и хозяйству (совокупность средств производства, используемых владельцем (или обществом) для обеспечения своих потребностей) «Кошем». А фактически проект этого хозяйства по разведению рыбы давно одобрен.

Не может начать заниматься разведением КРС и хозяйство «Кут — Береке», которого на протяжении 2-ух месяцев «кормит завтраками» фонд поддержки сельского хозяйства. За это время 500 породистых бычков, на приобретение которых фермеры пытаются получить денежные средства, уже могли бы изрядно прибавить в весе.

Как объяснили в отделе сельского хозяйства района, такие случаи, увы, не уникальность. Между тем, в акимате положительную оценку получили  27 сельхозпроектов на общую сумму — 766 миллионов тенге. В том числе по животноводству — 16 проектов на  448 миллионов тенге. В их числе проекты по разведению КРС и верблюдов, открытие прудового хозяйства и птицефабрик. И если бы не тормозящие крестьянские инициативы денежные институты, то все это уже могло бы приносить прибыль и фермерам, и району, и стране в целом. Фактически келесцы готовы развивать сельскохозяйственную отрасль, готовы работать и вкладывать собственные средства. Но без предоставленных гос-вом прав на льготные кредиты им не справиться.

Так почему же финансисты, которым доверено поддерживать аграриев, словно специально ставят им палки в колеса? Может быть, уже пора направить на это внимание контролирующим органам? Тем более что подобные случаи затягивания выдачи денежных средств фермерам отмечены отнюдь не только в Келесском районе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...