Главная / Финансы / «Яблоко» требует от силовиков проверить школу, где учатся дети московского губернатора

«Яблоко» требует от силовиков проверить школу, где учатся дети московского губернатора

"Яблoкo" трeбуeт oт силовиков проверить школу, где учатся дети московского губернатора

Управляющий Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» Сергей Митрохин направил заявление в ген.прокуратуру Столичной области с требованием проверить законность работы школы в Одинцовском районе Подмосковья, где, предположительно,   обучаются малыши губернатора Столичной области Андрея Воробьева.  

В расследовании сказано, что «многофункциональный детский центр» строился в деревне Раздоры Одинцовского района по городской программке. Строительство обошлось в 2,164 млрд рублей. «Еще 129,9 млн стоила техника, инвентарь и мебель для школы. Итоговая сумма 2,29 млрд руб. составляет приблизительно пятую часть расходов бюджета Одинцовского городского района», — указывают в Центре антикоррупционной политики.  

После окончания строительства администрация района отрешилась от образовательного центра. Имущество было передано областному правительству. На данный момент на базе образовательного центра действует Областная гимназия имени Е.М. Примакова, учредителем коей является министерство образования Столичной области.  

Как сообщается на веб-сайте «Яблока», школа работает на платной базе. Из 550 учеников даром учатся только лишь 14 человек. Обучение в гимназии стоит 700 тыс. рублей в год.  

«Этот „бюджетный маневр“ Воробьева значит, что он считает левел общедоступного образования в Подмосковье низким, не достаточным для собственных ребят. Но за место того, чтоб увеличивать качество образования для всех ребят Столичной области, он решил поправить ситуацию только лишь для узенького круга приближенных. Мне кажется, что для президента РФ, которым пока конечно еще является Путин, — это суровый повод отстранить губернатора в связи с утратой доверия», — сообщил управляющий ЦАП Сергей Митрохин.

В ЦАП также считают, что платная база работы и себестоимость изучения в элитной школе не оставляют шансов детям из малообеспеченных семей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...