Главная / Финансы / Медики возвращают миллионы по программе «Земский доктор», чтобы уехать из Зауралья

Медики возвращают миллионы по программе «Земский доктор», чтобы уехать из Зауралья

Мeдики вoзврaщaют миллионы по программе "Земский доктор", чтобы уехать из Зауралья

Четверть докторов, приехавших работать в села Курганской области по программке «Земский доктор», уволились и уехали, возвратив полученные миллионы.

Как передает «Область 45», профессионалов привлекают подъемным пособием, субсидиями на погашение ипотеки, служебным жильем, а с 2012 года в районе действует ПО «Земский доктор». За это определенное время по миллиону рублей получили 210 докторов, которые приехали работать в сельскую местность. Но за 5 годов действия ПО 45 профессионалов уволились. «При этом, 21 доктор был трудоустроен в 2012 году. Из их только 2 отработали вообще все 5 лет. Другие уволились ранее и возвратили те средства, кои получили»,   — сказала рассказала на совещании директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

В целом, с начала года в зауральские клиники устроились 115 человек. Из их 81   — юные специалисты. На данный момент в медучреждениях работают 2031 доктор и 8000 тыс. человек среднего мед. персонала. Но этого количества Курганской области не хватает. На нынешний день потребность во врачах составляет порядка 400 человек и поболее 500 человек средних мед. работникоы. Область нуждается в терапевтах, педиатрах, докторах и психиатрах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...