Главная / Финансы / Мэр столицы дал обещание москвичам — призерам Олимпиады по 4 миллиона рублей

Мэр столицы дал обещание москвичам — призерам Олимпиады по 4 миллиона рублей

Мэр столицы пообещал москвичам - призерам Олимпиады по 4 миллиона рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин в экспресс-интервью газете Metro сообщил, что любой спортсмен из РФ, занявший призовое пространство на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, должен восприниматься как государственный герой.

По словам мэра, в Москве болеют как за обитателей города, так и «за всех русских спортсменов». При этом около четверти олимпийской сборной РФ составляют конкретно москвичи. Это, в частности, фигуристы Владимир Морозов, Евгения Медведева и Алена Загитова. 

Собянин напомнил, что после каждой Олимпиады столичные власти выплачивают победителям и призерам дополнительные премии, а время от времени решают их бытовые и жилищные трудности. «Определена сумма, что за золотую медаль выплачивается по 4 миллиона рублей, и так дальше по градации. В городке обязательно проведем чествование, праздничное вручение городских госпремий для этих спортсменов», — сообщил мэр.

9 февраля член спортивного комитета Госдумы Дмитрий Свищев занес в нижнюю палату парламента законопроект о валютной компенсации «незапятнанным» спортсменам (Спорт), кои были отстранены от роли в Олимпиаде в Южной Корее. 12 февраля кабмин принял решение провести открытые Всероссийские спортивные соревнования для русских спортсменов, коих не допустили до Игр в Пхёнчхане.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно коиму за золотую медаль на этих соревнованиях спортсмен получит 4 миллиона рублей, за серебряную медаль — 2,5 миллиона рублей и 1,7 миллиона рублей за бронзовую медаль.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Европу надвигается большая засуха, но ЕС надеется залить ее деньгами

Между странами-участницами ЕС могут разразиться серьезные конфликты из-за нехватки водных ресурсов, поскольку они ...