Главная / Финансы / Питерский позор перед ЧМ-2018

Питерский позор перед ЧМ-2018

Питeрский пoзoр пeрeд ЧМ-2018

Питeрскaя «лeтaющaя тaрeлкa» — стaдиoн нa Крeстoвскoм oстрoвe — снoвa просит денежных средств. На данный раз речь идет о сумме в 400 с излишним миллионов рублей. Столько требуется для обустройства выкатного поля, без которого, как убеждают в Смольном, проводить на данной арене матчи чемпионата мира-2018 не разрешит FIFA. Что подтвердил и генеральный ген.директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

— Озвученная сумма нужна на перенос медиацентра и доведения до разума поля, которое надо выкатывать из чаши стадиона. Предварительное решение конечно есть, но оно конечно еще официально не оформлено, — произнес он. — Нужно получить официальное согласие Интернациональной федерации футбола. Пока конечно есть общая договоренность».

По словам Алексея Леонидовича, финансироваться спецпроект будет из бюджета Петербурга. Давая, видимо, осознать, что эти 400 млн. — сущие пустяки по сопоставлению с теми 43 млрд., кои были потрачены на строительство данного стадиона (по подсчетам интернациональной организации по борьбе с коррупцией Transparency International — вообще все 50 млрд. рублей). Да и не впервые нам изыскивать еще одну порцию средств на то, чтоб «доводить до ума» то, что должно было быть изготовлено сразу и отлично. После того, как в мае текущего года «Санкт-Петербург-арена» была сдана в эксплуатацию, и на ней стали проводить матчи, поток экономных вливаний не только лишь не прекращается, но вообще все нарастает. Довольно вспомнить историю с газоном, оказавшимся «вдруг» не применимым для футбола, с раздвижной крышей. Домом стоит неувязка с выкатным полем.

Многие спецы изначально были против него. С агрономической точки зрения корневая ОС на таком поле уязвима к динамике, может «сломаться» конечно уже после первых данных игр. Но уж весьма хотелось зачинателям «суперарены» во главе с тогдашним губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко «удивить спортивный мир». И это удалось! Осенью прошедшего года специалисты FIFA, прибывшие с инспекцией на берега Невы, битый час провели на поле, пытаясь осознать, что с ним происходит. Его вибрация была не просто напросто ощутима, она зашкаливала!

Для того чтоб её убрать, потребовалась установка около 300 тонн балок и 700 домкратов, что нарастило массу поля с 6000 до 7400 тонн, сделав его невыездным. Про издержки на эти неплановые работы в городской администрации предпочли тогда не расширяться. Уверив общественность в том, что от этого самого «выкатного» планируют в принципе отрешиться, а на площадке, которая вначале предназначалась для него, возвести медиацентр и «другие инфраструктурные объекты». И вот в настоящее время — новый, поточнее, очередной «откат».

— На деньках в городском парламенте прошло совместное совещание всех заинтересованных лиц, включая узеньких специалистов, — произнес корреспонденту «СП» Орининал в комитете по строительству городской администрации. — Мы проанализировали ситуацию, оценили цена необходимых работ и пришли к выводу, что 400 миллионов рублей — это та мало необходимая сумма, которая позволит убрать неполадки с выдвижным газоном, а также возвести новейший медиацентр для аккредитованных журналистов.

«СП»: — Чем он-то помешал, совершенно ведь маленький?

— Тем, что занимает не своё пространство. Та площадка предназначена для перемещения поля из-под крыши конкретно на стадион. Кстати, уходит на такую «процедуру» от 5-ти до 7 часов. Что, как вы осознаете, требует согласованности всех систем механизма. Вообще все это вначале было прописано в спецпроекте, менять коий никто не станет.

Не стал уходить от вопросов прессы и курирующий питерскую «стройку века» вице-губернатор Игорь Албин.

— Пока решение не принято, — заверил он. — Опыт эксплуатации рулонных газонов гласит о том, что их приходится временами менять. Чтоб удобнее было поменять, выкатное поле должно находиться на наружном периметре. Потому мы и предложили нашим партнерам из ФИФА, а также Минспорту, оргкомитету «Россия-2018» переместить его туда из чаши стадиона и там эксплуатировать. А для этого нужно перенести медиацентр. Пока это только лишь в стадии обсуждения. Так как требования к Кубку конфедераций и чемпионату мира отличаются, мы сталкиваемся с неувязками. В частности, конечно еще нет технического задачи на проектирование временной инфраструктуры.

Конечно еще раньше высказался по данному поводу вице-премьер Виталий Мутко.

— Тут есть определенные аспекты, потому что вокруг стадиона весьма большая временная инфраструктура, которую нужно сохранить, — выделил он. — Я желал бы возлагать надежды, что вообще все системы будут работать так, как они запланированы. Если поле должно выкатываться, то оно должно выкатываться. При таком проценте закрываемости крыши травка расти не может. Так что тут варианта два: либо выкатывать поле, либо мы должны каждые 3−4 месяца поменять газон. Тут нужно просчитать всю спецтехнологию и посмотреть, какой путь избрать.

Прокомментировать ситуацию журналист «СП» попросила Дмитрия Корелова, известного в Петербурге спеца, члена президиума городской федерации футбола, в коей отвечает за качество на стадионах полей, в том числе, искусственных.

«СП»: — Дмитрий Александрович, в чем «плюсы» и «минусы» выкатных полей? Об этом много спорят сегодня в футбольных кругах!

  — Спорить не о чем, так как минусов у таких полей фактически нет. Только лишь плюсы. В частности, благодаря постоянным «выдвижениям», газонная травка проветривается, насыщается кислородом, «впитывает» солнечные лучи, а, означает, и лучше вырастает.

«СП»: — Но солнца хватает, наверняка, и на самом стадионе, если не закрывать его?

  — Нет ни 1-го стадиона, которое бы на 100 процентов было «заполнено» солнечными лучами. Max. — на 50%.

«СП»: — Агрономы, специализирующиеся на выращивании футбольных газонов, говорят, что корневая ОС на таком поле очень уязвима и вмиг приходит в негодность…

— Не веруйте! Выкатное поле — это как ванна. Только лишь на колесиках (их на арене Крестовского 394 — авт.), кои двигаются по рельсам (коих 18 — авт.) с помощью электросервоприводов и под контролем системы лазеров, способных зафиксировать мельчайшее изменение линии движения движения.

«СП»: — И прошлой осенью они зафиксировали такие конфигурации, ставшие одной из основных причин вибрации. Бетонное основание поля оказалось залито криво.

  — Бывает… Конечно уже давно поправили.

Менее оптимистичен Герман Зонин, заслуженный тренер СССР.

— Напридумывали невесть что, в настоящее время расхлебывают, — категоричен Герман Семенович. — Как будто в бездонный колодец уходят в данный стадион миллионы экономных средств. Умопомрачительно, как это в прежние времена и строили вмиг, и газоны годами лежали, радуя геймеров и болельщиков своим качеством. А с сегодняшними «современными технологиями» одна морока, да конечно еще и недешевая.

Что касается возведения нового медиацентра, то, как удалось выяснить, рассматривается вариация его перемещения на одну из действующих стоянок близ стадиона, там же, на Крестовском. Как, фактически, и планировалось вначале. То, что он занял в итоге площадку выкатного поля «заслуга», как молвят, куратора стройки — Игоря Албина. Опаздывали со сроками сдачи арены, «поджимал» Кубок Конфедерации, вот и выстроили временный, чтоб только быстрей…

К слову, на нынешний день цена строительства объектов временной инфраструктуры, которая потребовалась для проведения Кубка Конфедераций 2017 года и нужной для ЧМ-2018 года, составляет 3,74 млрд руб. (899 млн. из их были выделены из федерального бюджета Министерством спорта РФ). В эту цена входят работы по демонтажу медиацентра и зоны телевещания. В прошлый понедельник комитетом по строительству городской администрации ориентирована заявка на выделение конечно еще одной порции дополнительных средств на 2018 год — в размере 432 млн руб.

Тем временем

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский обнародовал данные о перераспределении в 2016 году 2,6 млрд. рублей из адресной вкладывательной программы на достройку «Санкт-Петербург арены». Было остановлено строительство 7 общеобразовательных школ, 13 детских садов, Дома культуры, школы искусств, 8 объектов здравоохранения, включая детские, 2 скрытых катков и одной бани.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...