Не пропусти
Главная / Финансы / Просроченные долги россиян по ипотеке выросли на 35%

Просроченные долги россиян по ипотеке выросли на 35%

Просроченные долги россиян по ипотеке выросли на 35%0

Совокупный портфель просроченных долгов по ипотечным банковским-кредитам россиян за год вырос на 35% и по состоянию на 30 апреля (четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) достиг 80 млрд рублей.

В прошлом году эта сумма равнялась 59 миллиардам рублей,рассказало «РИА Новости» со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс».

Отмечается, что просроченная задолженность по ипотеке показывает устойчивый рост. Так, только за апрель портфель просроченных ипотечных долгов вырос на 5,4%, а с начала года — на 10,2%. Наблюдается прирост и кол-ва «плохих» ипотечных кредитов. За апрель число таких ссуд подросло незначительно, менее чем на 100 штук, однако с начала года показатель прирос существенно существеннее — на 8,2%, или на 2,185 тысячи кредитов.

 В будущем это приведёт к тому, что россияне начнут лишаться собственного жилья, которое сейчас находится в залоге у банков.

 Ранее Центробанк рекомендовал банкам прощать долги по ипотеке после изъятия залога. По воззрению ЦБ, кредитные организации должны проводить индивидуальный анализ жизненной обстановке заемщика.

Напомним, что по данным регулятора, за апрель 2019 года банки выдали кредитов на 7,021 трлн руб. За год эта цифра выросла на 23,1%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...