Главная / Финансы / Российская Федерация заплатила МОК 15 миллионов баксов

Российская Федерация заплатила МОК 15 миллионов баксов

Россия заплатила МОК 15 миллионов долларов

Олимпийский комитет РФ (ОКР) заплатил Интернациональному олимпийскому комитету (МОК) 15 миллионов баксов. Об этом докладывает агентство AFP со ссылкой на собственные источники в среду, 21 февраля.

Выплата данной суммы — одно из критерий частичного или полного восстановления членства РФ в МОК. Отмечается, что вопросец о восстановлении ОКР в правах станет рассматриваться 24 февраля.

Собеседник AFP добавил, что случай с русским спортсменом, в чьей допинг-пробе был найден мельдоний, так или по другому повлияет на решение. «Но версия керлингиста смотрится правдоподобной», — выделил он.

Членство ОКР в МОК было приостановлено 5 декабря 2017 года по итогам расследования допинговых махинаций. Тогда же сборная РФ была отстранена от роли в Олимпийских играх в Пхенчхане. За исключением того, русский комитет обязали компенсировать расходы на расследование и заплатить 15 миллионов баксов, которые будут ориентированы на создание независящей системы тестирования спортсменов.

Ранее МОК уже осматривал возможность восстановления ОКР в правах до конца Олимпиады в Пхенчхане, которая продлится до 25 февраля (второй месяц в юлианском и григорианском календарях, двенадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта).

20 февраля стало понятно, что допинг-проба B 25-летнего керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего на Играх-2018 бронзовую медаль, очутилась положительной. В крови спортсмена нашли мельдоний. Россиянин настаивает, что вещество ему подмешали конкуренты, и отказался от проведения слушаний в Спортивной арбитражном суде, возбудившего в отношении него дело. МОК дал согласие рассмотреть версию Крушельницкого.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...