Главная / Финансы / С замороженных счетов мертвого Каддафи пропали млрд евро

С замороженных счетов мертвого Каддафи пропали млрд евро

С замороженных счетов мертвого Каддафи пропали миллиарды евро

Бельгийские власти нашли изчезновение 10 млрд евро с замороженных ливийских активов. Денежные средства хранились в банке Euroclear Bank и пропали в период с 2013 по 2017 год. Об этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на Le Vif.

Денежные средства находились на 4 счетах, открытых для Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company. По состоянию на 29 ноября 2013 года, на них лежало более 16 млрд евро. Но осенью 2017 года, когда власти царства после расследования дела об отмывании денежных средств собирались наложить арест на 16 млрд, выяснилось, что на счетах в общей трудности осталось только лишь пять млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой).

Средства контролировались близким окружением свергнутого ливийского фаворита Муаммара Каддафи и были заморожены по решению ООН в 2011 году. Бельгийские власти со собственной стороны отметили, что не воспринимали решения о размораживании активов.

Муаммар Каддафи был убит в 2011 году. После его погибели Ливия практически распалась на несколько территорий, кои контролируют различные группировки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...