Главная / Финансы / Власть и экономическая стратегия: мы долго плыли, а куда – не знали

Власть и экономическая стратегия: мы долго плыли, а куда – не знали

Влaсть и экoнoмичeскaя стрaтeгия: мы дoлгo плыли, a кудa – нe знaли

В Сoвeтe Федерации обсудили доклад Временной комиссии по мониторингу экономического развития. По словам зампреда Совфеда Евгения Бушмина, коий провёл мероприятие, «цель – предложить альтернативные подходы в решении социально-экономических задач муниципального масштаба».

А фактически представитель власти должен иметь стратегический план, конечно уже когда баллотируется на пост: его за то и избирают, что он предлагает видение грядущего, с которым согласно значительное большинство:

«Если вы окажете мне доверие, то я сделаю вот это, вот это и вот это… Избавлю вас от того и того». Это и именуется «предвыборная программа». Сначала ей обзаводятся, а позже уже идут владычествовать!

Как же так вышло, что вы вообще все, господа, очень давно уж избраны, многие не 1-ый раз – и вы у профессионалов со стороны спрашиваете, что бы нам такового с обществом сделать? Экскурсовод спрашивает у прохожих: как пройти по маршруту?

Власть с обескураживающей откровенностью гласит, что не понимает, как быть, не имеет вида будущего и завлекает экспертов, чтоб они нарисовали его наброски.

Эксперты, словечек нет, необходимы – но чтоб решать технические вопросы избранного курса, а не пролагать цикл.

Ведь сейчас действующая модель отношений похожа на то, как если бы капитан собрал матросов и стал с ними совещаться, куда плыть.

Навигатор прокладывает лучший маршрут до цели, назначенной шофером, и абсурдно было бы, если бы шофер попросил навигатор найти цель поездки…

Специалисты уже разработали несколько стратегий экономического развития. Они были изготовлены Правительством РФ, Столыпинским клубом и Центром стратегических разработок. К работе подключился и Совет Федерации, подготовив личный доклад. Вообще все эти прожекты были ориентированы в Администрацию Президента и Правительство РФ, Русский институт стратегических исследовательских работ и ЦСР.

Бумаги гуляют по кругу, и замыкаются на ЦСР, на Кудрине, стратегию которого разрешено выразить 2-мя словами: «никакой стратегии!»

 

Нормально считать, что экономика – это организация производства нужных вещей (товаров). Кудрин же (и, похоже, от всей души) сообща с целым легионом ельцинских выкормышей считает, что экономика конечно есть движение баксов США.

Когда вы осознаете так экономику – приостановка притока баксов будет для вас означать «неминуемую катастрофу» и «отсутствие экономики». Ибо откуда же ей взяться? Баксов не дают, вот экономики и нет…

В итоге единственной «стратегией» этих высокопоставленных профессионалов (людей с немаленькими карманами и малеханькими головами) становится выклянчивание баксов. Доллары выклянчивают в виде кредитов (в особенности популярно это на Украине), в виде «инвестиций», способом компрадорских предложений: «купите дорогую натуру за дешевенький номинал – только бы он был долларовым», и т.п.

Так Кудрин и ЦСР уподобляются Кощею, коий яйцо со собственной смертью передал другому человеку. Сначала другу, а позже поссорились – и тот стал противником; а по мне, так и другу такие вещи давать нельзя, при для себя держать надо!

Получается в кудринской «стратегии», что благосклонность либо неблагосклонность обладателей бакса США – синонимы роста либо упадка экономики РФ.

Это не весьма по характеру нормальным, «отечественно-ориентированным» чиновникам, но по признанию зампреда Совфеда Евгения Бушмина, они просто напросто не знают, что делать: «Внешние и внутренние вызовы требуют от всех уровней и веток власти выработки новейших подходов к стратегическому вектору развития нашей страны…»

Выходит, вызовы конечно уже есть, а ответы на их только готовятся, и когда созреют – непонятно… Вместо того, чтоб сформулировать стратегическое задание и дать его исполнителям, верховная власть пробует собрать стратегию по кускам – от исполнителей.

Во вообще все времена Генштаб решает, какой город атаковать, а лейтенант либо капитан – не дискуссируют стратегию, а отыскивают тактические объективной возможности побыстрее её выполнить. Нам же предлагается уникальная модель, когда Генштаб для определения стратегических линий пришествия собирает «заявки с мест»… Это весьма серьёзно подрывает принцип единоначалия, при котором стратегия отдана исполнителям, но стратегия – только лишь и исключительно воле главнокомандующего.

 

Власть конечно уже три либо четыре года, без излишнего афиширования, пробует запустить механизмы Госплана. Того самого, которого целая группа нобелевских лауреатов по экономике в коллективном письме Ельцину умоляла не разрушать, как одно из величайших достижений цивилизации…

Власть пробует – а Госплан не запускается. Поэтому что разламывать – не строить. То, что сломано за пару годов – восстановить иногда и десятилетия не хватает…

Нет того, что у автомобилистов именуется «сцеплением»: генералы составляют планы, выделяют колоссальные денежные средства – всё это поступает в регионы, где утопает как в болоте.

Планы не производятся (или производятся очковтирательски), работу подменяет демагогическая кампанейщина и коррупционная компанейщина (это различные термины).

Механизма контроля за выполнением спущенных сверху планов нет: в итоге если русский план был указом (об этом даже плакаты печатали) – русский план сущность есть бумажка с ориентирами и пожеланиями, вроде тоста за столом…

Отсюда и дискуссии про необходимость организовать стратегическое планирование, взаимоувязанное на уровне федеральных и региональных властей. Сделать то, что надо было сделать не вчера, а позавчера и в позапрошлом году!

Законодатели молвят о «необходимости переориентации налоговой политики с фискальных целей на регулирование экономики и обеспечение конкурентоспособности страны». Эту цель планируется достигнуть за счёт проведения «структурированной, определенной научно-технической и инноваторской политики, направленной на технологическое лидерство, подкреплённое необходимыми ресурсами».

В этом направлении продолжает работу Временная комиссия Совфеда по мониторингу экономического развития. Господь её в помощь, а главное – «волшебного пендаля», чтоб не растягивала процесс до бесконечности…

Планы войны обычно готовятся до войны. Российская Федерация же ведёт не 1-ый год сложнейшую, сопоставимую со 2-ой мировой гибридную войну – и при этом вообще все ещё «собирает матерьялы для составления планов мобилизации». Если так далее пойдёт, то мобилизовывать станет некому, некоторого и незачем…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...