Главная / Финансы / Сколько денег у россиян

Сколько денег у россиян

У россиян «нашли» рекордный объем свободных денег0

Объем «свободных денежных средств» у среднестатистической российской семьи в июле текущего года возрос на 13,7% относительно предыдущего месяца до 28,3 тыс. рублей.

Это максимальное значение для этого месяца за все время расчета индекса — с начала 2017 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) — и max 2020 года, следует из обзора исследовательского холдинга «Ромир».

«Свободные денежные средства» домохозяйств в данном случае — это денежные средства, которые остаются у домохозяйства после покупки нужных продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг. Это конкретно те средства, которые домохозяйство может израсходовать на образование, здоровье, ремонт, отложить для большой покупки (квартира, дача, автомобиль и т. п.), издержать на отдых и развлечения или просто отложить в виде скоплений. Также именно из этих денег выплачиваются кредиты.

Как просчитали эксперты, за месяц объем «свободных денег» вырос на 13,7%, а за год — на 7,2%. «Момент отложенного спроса уже сходит на нет, и россияне в июле стали активнее сберегать, что и привело к росту индекса…. Россияне стремятся увеличить свои сбережения, которые резко сократились в прошлые месяцы», — подчеркивается в исследовании.

«Ромир» отмечает, что в прошлые три года объем «свободных денег» в июле, напротив, понижался по сравнению с июнем. Среднее значение индекса в январе—июле 2020 года составило 22,2 тыс. рублей.

Напомним также, что русская экономика в феврале—марте 2020 года очутилась под мощным воздействием сразу двух негативных причин — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее губительного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк РФ утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и людей.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая одного периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Миша Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению русской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что себестоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был ориентирован доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра денег РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной заразой в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус госбюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка людей и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.

По итогам II квартала 2020 года экономика РФ сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годичном сопоставлении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...