Главная / Финансы / За просмотр салюта с Храма Христа Спасителя берут 750 рублей

За просмотр салюта с Храма Христа Спасителя берут 750 рублей

Зa прoсмoтр сaлютa с Xрaмa Xристa Спaситeля бeрут 750 рублeй

Зaлпы нa 9 мaя, длящиeся дeсять минут, принeсут дoxoд в кaзну

С бoжьeй пoмoщью кaждый из нaс смoжeт, при жeлaнии, увидeть сaлют 9 Мaя сo смoтрoвoй плoщaдки храма Христа Спасателя. Правда, одной божьей помощи мало будет. Да и желания тоже. Надо еще 750 рублей. Об этом свидетельствует объявление на одной из касс, продающих экскурсионные билеты в храм Христа Спасателя, что расположена на Волхонке.

Вообщем, если говорить строго, то там, на кассе, висит довольно прейскурантов. Можно прочитать, сколько стоит подняться на смотровую площадку для всех желающих и раздельно льготным категориям: студентам, инвалидам, пенсионерам. Но на салют скидок нет, и стоимость выше, чем просто на осмотр деньком. Проще говоря, цены три. Ну а что вы желаете? Вспомните, какой дорогой ценой досталась нашей стране победа в Величавой Отечественной войне! А вы за эксклюзивный просмотр салюта жадничаете заплатить?!

Фактически, тот факт, что в храме Христа Спасателя разрешают подняться на свою смотровую площадку за средства, отторжения не вызывает. В конце концов, это культовое сооружение, предназначенное строго для совершения православных обрядов и обеспечения внутренней церковной жизни, и бывать там должны не вообще все, кому вздумается, а люди верующие. Если же кто несложно пришел полюбопытствовать, то существует как на экскурсию в всякий другой музей, то что же необычного в том, что с него попросили билет? Фактически визит этого человека в храм осуществляется не за верой, а за бытовым энтузиазмом, который кем-то должен был обслужен, и уже не факт, что во славу божью! Так что с уместностью оплаты за прогулки на смотровую площадку вне времени церковных служб вопросов не появляется. Это нормальная практика. Она существует во всем мире. И такое разумное отношение к храму Христа Спасателя можно только приветствовать.

И, естественно, никто не хочет сказать, что церковь у нас так отделена от государства, что не имеет никакого дела к великому празднику Победы. Имеет. И ее значительную роль в борьбе с фашизмом принижать никто не собирается.

Неясно только, что именно за 750 рублей будут демонстрировать в храме 9 Мая с 22.00 до 22.10? Вроде салют в честь Денька Победы — это далеко не храмовая достопримечательность. Чтоб на нее экскурсии-то продавать…

А вообщем, идея увидеть с высоты птичьего полета, как расцветет замудренными узорами, засияет яркими огнями в честь Победы ночное небо над Москвой, да уже в храмовых стенах, — красивая. Вот бы пригласить на смотровую площадку ветеранов да ребят — победителей конкурсов, посвященных познанию истории Великой Отечественной, и подарить им — и героям войны, и их самым достойным, самым гордящимся своими дедами и прадедами потомкам незабвенный праздник!

Так что же, фактически, мешает? Да пресловутые 750 рублей с любого желающего увидеть это зрелище носа…

Но главное что? Главное, заповедь Христа — не вести торговлю в храме — соблюдена. Билеты-то в экскурсионных кассах продают. Означает, и греха в этом никакого нет.

А на нет и суда нет, и публичному осуждению, следовательно, быть тут негоже.

Мы обзвонили турбюро, которым поручено проводить экскурсии с подъемом на смотровую площадку храма, с одной-единственной просьбой: реализовать билет на салют. И всюду нас поправляли: «Мы не продаем экскурсионную поездку на салют или на парад, мы продаем экскурсии на смотровую площадку храма. А уж что в данный момент видят люди…» Ну что же, как говорится: разрешено ли курить во определенное время молитвы? Конечно же, нет! А молиться во определенное время курения? А вот молиться разрешено всегда!

Татьяна Федоткина

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...