Главная / Культура / 10 величайших трэш-метал групп всех времен

10 величайших трэш-метал групп всех времен

10 величайших трэш-метал групп всех времен0

Thrash никогда не стал бы стилем, не появись большая четверка (существительное, соответствующее числу 4). Но мы попробуем выйти за её границы…

В 80-е, когда миром тяжелой музыкой правили хэви-метал и хардкор-панк, зародилась кучка отщепенцев, которым захотелось играть очень быстро, как в хадркоре, но глубже по звучанию и ещё жестче. D.R.I., Suicidal Tendencies Agnostic Front, как считают специалисты портала Spin, показали направление, а Metallica, Slayer, Megadeth и Anthrax довели их идеи до совершенства и влюбили в них миллионы людей.

 

По пути собственного развития «большая четверка треш-метала» также не избежала влияния таких чудовищ как: Raven, Motorhead, Venom, Exciter и других прародителей экстремального металла. С тех пор поток железной революции не ослабевает и по сей день.

10. Sodom

Заслуги германского коллектива перед трэш-метал не так значительны, как покажется на 1-ый взгляд. В своем творчестве они не никогда не отличались последовательностью однажды избранному музыкальному пути. Их вкусы в металле весьма обширны. Но альбом «Persecution Mania» (1987) полностью способен заставить полюбить трэш-метал любого. Рационально, убедительно и беспощадно.

9. Overkill

Альбом The Years of Decay (1988) надолго вписал группу в классики трэш-металла. Он отличается достаточно сложной структурой композиций, а вокалист Бобби «Блиц» Эллсворт сотворил неосуществимое, назло всем своим критикам. Группа и по сей день оттачивает тяжелую сталь аккордов и скоро отпразднует свое 40-летие.

8. Coroner

Этих швейцарцев можно смело отнести к авангардистам и провокаторам снутри трэш-металла. Их отсылки к прог-року, эксперименты на грани фьюжна, казалось бы переводят их в стиль (Стиль (писало, стило, стилос, стилус — лат. stilus, stylus от др.-греч) кроссовера, но все-таки их место в металле. Коронеры делают «тевтонский трэш» не таким кислым.

7. Megadeth

Коллектив Дэйва Мастейна, пожалуй играет самый коммерчески направленный трэш посреди «Big Four». С одной стороны, это в какой-то степени вызывает постоянную критику в их сторону посреди фундаменталистов и делает их пребывание в «голове состава» спорным, с другой — можно ли поискать более гармоничный трэш, чем у них. Тем более сложно представить трэш-метал без Megadeth.

6. Testament

Калифорнийские металлисты привнесли в мир трэша весьма важный момент. Ярость этого стиля Testament соединили с геройским пафосом, который получил широкое распространение в скандинавском хэви.

5. Kreator

Альбом (имеет несколько связанных между собой значений: книжное или музыкальное издание с репродукциями, чертежами, фотоснимками или музыкальными композициями и т. п., отвечающими определённой тематике, в) «Extreme Aggression» принудил в 1989 году мир признать, что да «тевтонски трэш» это всерьез и надолго. А певческая манера Милле Петроцца (Mille Petrozza) плавно перешла в мир блэк-метала.

4. Sepultura

Бразильские экстремалы стояли на грани, чтобы стать пятым членом «большой четверки трэша», уж весьма хорошим и впечатляющим был их классический ранний период 1986-1993 гг. Но, их музыкальные опыты и творческие противоречия все меньше и меньше делают такой вариант событий возможным.

3. Anthrax

Группа из большой четверки треша настолько преуспела и укоренилась в стиле, что критики уже сломали немало копий, чтобы найти на пути эволюции «Сибирской язвы» свежие побеги, но все они как их не называй — грув-метал, сладж или ещё как, всегда будут оставаться мутациями трэша. В этом большая заслуга музыкантов Anthrax.

2. Slayer

Это мускулистый, адский гнев и, так и охото сказать, совесть, трэш-метала. Никто в треше не играет его так эталонно как Slayer и не изменяет ему, как некие, ну разве, что совсем чуть-чуть, кто ж из нас не без греха. Особенно стоит отметить вокал Тома Арайа, которого часто ассоциируют Джеймсом Хетфилдом из Metallica. Сравнение надо сказать из разряда: что лучше Mercedes, или Ауди. Вокальные данные Тома может быть и не лучше Джеймса, но поет он намного увлекательнее. В любом случае манера обоих — каноническая.

1. Metallica

Если на концерте Арии покрутить головой вокруг вы увидите больше футболок с надписью Slayer, чем Metallica. Это просто объяснимо на примере группы The Who, все снимают перед ними шляпу, признавая их родоначальниками концептуального рока, но никто не слушает. Metallica выпустили «Kill ’Em All», что фактически и соответствовало прямому смыслу названия альбома. Они сделали их всех.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...