Главная / Культура / 5-ый в команде Beatles

5-ый в команде Beatles

Пятый в команде Beatles

В команде Beatles было, как понятно, четыре музыканта. Других — тех, кто, бывало, выступал совместно с знаменитой четверкой, — подзабыли. И все же конечно есть человек, имеющий бесспорное право на звание «5-ого».

Бесспорным «пятым битлом» может по праву считаться германец по имени Клаус Форман (Klaus Voormann). 29 апреля ему исполнилось 80 лет. Допустимо, вы никогда не слышали это имя, тем не мение, уже знакомы с ним человеком, во всяком случае, заочно, если лицезрели, как смотрится альбом «Revolver». Обложку этого знаменитого альбома (имеет несколько связанных между собой значений: книжное или музыкальное издание с репродукциями, чертежами, фотоснимками или музыкальными композициями и т. п., отвечающими определённой тематике, в) оформил Клаус Форман (фамилия). И это не единственный его личный вклад в историю поп-культуры. Он никогда не купался в лучах славы, но за кулисами шоу-бизнеса был своим, соавтором, соратником и другом титанов формата Рэнди Ньюмана, Лу Рида, Гарри Нильсона, Б.Б. Кинга и, очевидно, The Beatles.

Во всех музыкальных энциклопедиях Клаус Форман упоминается как ближайший друг «битлов» и самый влиятельный человек гамбургского шага их биографии. Все правильно, но за фактом теряется живой человек. А он, оказывается, неописуемо обаятелен, феноменально скромен и до сих пор не исчерпал собственный креативный потенциал.

Богемные эталоны

Особое знакомство Клауса и The Beatles состоялось в 1960 году. Малоизвестная еще за пределами Ливерпуля команда в составе Пола, Джона, Джорджа, Стю и ангажированного на турне ударника Пита Беста игралась концерты в Гамбурге. И вот как раз в тот самый денек, когда будущие знаменитости стояли на сцене сейчас знаменитого клуба «Kaiserkeller» в гамбургском квартале бардовых фонарей, мимо проходил Клаус, в ту пору 22-летний учащийся художественного института. Из клуба доносился звучный и настойчивый бит. Клаус тормознул, прислушался и, заинтригованный, зашел поглядеть. До того он слушал только лишь джаз, и 1-ое особое знакомство с роком поразило его. На последующий концерт The Beatles Клаус привел собственных гамбургских друзей-фотографов Астрид Кирххер (Astrid Kirchherr) и Юргена Фолмера (Jürgen Vollmer), кои обучались совместно с ним в Школе дизайна. Возникновение богемной троицы посреди завсегдатаев в темных кожаных куртках, сапогах с заостренными носами и с напомаженными чубами не осталось незамеченным.

Пол Маккартни вспоминает: «Я до сих пор вижу, как они профланировали буквально через зал, послушали, как мы играем, и приземлились у стойки. Они смотрелись неописуемо модно и весьма таинственно».

Замшевые пиджаки и длинноватые темные шарфы ручной работы Астрид выдавали в загадочных незнакомцах сторонников французского экзистенциализма, кем они и были по моде того времени. «Битлы» приглянулись богемной троице, богемная троица приглянулась «битлам». Ливерпульцы переняли у собственных новейших друзей их стиль, включая прическу «под горшок», под коей Клаус скрывал собственные оттопыренные уши. Позже они возвратились в Англию. Скоро буквально через Ла-Манш пошел и Клаус.

В коммуналке с битлами

В Лондоне Клаус поселился в квартире у Джорджа Харрисона и Ринго Старра, из коей съехали к своим тогдашним подругам Маккартни и Леннон. А позже Джон попросил Клауса оформить обложку для альбома «Revolver». Так появился знаменитый коллаж, за коий Клаус Форман в 1966 году получил приз Grammy, став 1-ым германцем, удостоившимся таковой заслуги в категории Best Album Cover. А вообще всего на его счету около сотки важных обложек для альбомов разных музыкантов и групп.

В Лондоне Клаус начал играть на бас-гитаре и выступал с Manfred Men и Plastic Ono Band, а также с Рэнди Ньюманом, Лу Ридом, Гарри Нильсоном, Б. Б. Кингом, а также с «битлами». Когда вышел альбом «Walls and Bridges» Леннона спросили, кто стоял на басах, и Джон ответил с сильным германским ударением: «Клаус Форман. Мы все знаем Клауса, ja». Сам Форман В 1971 году переехал в Лос-Анджелес, позже возвратился в Германию и сейчас живет в пригороде Мюнхена.

Всем нужен Клаус

Тесноватые связи с друзьями и товарищами, имена коих сейчас вызывают благоговейную дрожь, не ослабли со временем. Ради Клауса двери собственных домов и собственного прошедшего доброжелательно открыли для германского кинодокументалиста Пол Макартни, Ринго Старр, Карли Саймон, Ричард Перри, Твигги, остальные знаменитые личности шоу-бизнеса. Присутствующий при дискуссиях Форман по привычке робко держался на вторых ролях, но его притягательность окрашивало звездный парад в восхитительно интимные полутона.

Клаус Форман гласит, что никогда не находил заказов. К нему приходят люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) и спрашивают: «Слушай, Клаус, сделай плакат для Вуди Аллена». И он закручивает кларнет элегантным узлом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...