Главная / Культура / Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Телевидение СССР

Сейчас люд балованный. Веб, телевидение (технология электросвязи, предназначенная для передачи на расстояние движущегося изображения) обыденное, телевидение кабельное на сотку каналов. Происходит нечто вроде информационного переедания. И тем, кто не застал ламповый брежневский СССР 70-х годов (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), весьма трудно представить, а как оно там было? Естественно, сейчас уже нереально полное аутентичное погружение в ту информационную скукотищу.

Но одним глазком всё же заглянуть конечно можно.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

К счастью конечно есть подшивки стареньких газет, кои дают почувствовать запах эпопеи. А в газетах того времени печатали программку телепередач. Благо и программ-то было – раз, два и обчёлся. Хотя в Москве чуток побольше – ещё три и четыре. Так что предлагаю заценить программку телевидения на 5 октября 1978 года – я же предупредил, что ровно 40 лет тому назад – в самомо основной русской газете, органе ЦК КПСС – «Правде».

Вот так смотрелась 1-ая полоса данной газеты в номере 278 (21978) от 5 октября 1978 года, четверг.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Заглавия статей – пальчики оближешь. Перед сном посмотрел – и сходу спишь мёртвым сном. А в правом нижнем углу знакомые имена. Вот покрупнее:

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Асад, Сирия, дружеский сирийский люд… Нда. 40 лет прошло, а как будто время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) тормознуло. Вобщем, я фактически не про Асада и дружеский сирийский люд, а про программку телевидения. Вот она, извольте.

Вот ПО 1 канала.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Что там более интересненькое?

Концерт коллектива песни и танца «Колосок» совхоза-техникума «Оренбургский». Это просто напросто мечта, а не передача. Что ещё?

«Запуск» Художественный телефильм. 2- л серия. Убежден, мало кто помнит данный превосходный кинофильм. Изложу коротко его сюжетик (спасибо порталу Кино-Театр, что сохранил это описание):

«К юбилею завода готовится пуск новенькой автоматической спец линии. Недоделок еще очень много, хотя работа идет круглые сутки. Бригада Сенчакова, ремонтирующая ответственный узел спец линии, — в самом центре внимания управления. Но Сенчаков, коий в собственной опытнейшей жизни ни разу еще не заваливал спец монтажа, сейчас естественно отказывается от выдуманной спешки и винит все управление в очевидной халтуре…»

Ну что, захотелось поглядеть? По очам вижу – захотелось. Но, увы, поезд уплыл. Нужно было 40 лет тому назад глядеть.

А как вам ПО документальных кинофильмов к Дню Конституции СССР? Так бы смотрел и смотрел.

Но только лишь отошёл от экстаза кинофильмов к Дню Конституции СССР, как именно тебе просто напросто не дают оторваться от экрана телеочерком «Производственное объединение Электроизолоит». Электроизолоит! Завидуйте, что мы смотрели в те тёплые ламповые времена.

А как неплох был «Ленинский институт миллионов». «Школа партийных кадров». Передача само по себе просто напросто наикрутейшая, но ровно 40 лет тому назад русскому телезрителю приготовили просто напросто самую вкуснятину – Запись выступления члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС М.А. Суслова на праздничном собрании, посвящённом началу работы Академии публичных наук при ЦК КПСС. Перечитайте несколько раз с благоговением!

Яду! Представьте только лишь себе, как вот это рыло полчаса чавкает с экрана по поводу начала работы Академии публичных наук при ЦК КПСС.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Представьте и плачьте слезами счастья, что вы избавлены от постоянного просмотра этого.

Зато как отлично после выступления Миши Андреевича Суслова входил фильм-концерт «Молдавские наброски». Ажно до самой печени пробирало. А после этого расчудесного концерта сходу – хрясь! – Решения июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС – в жизнь! Сегодняшние юные даже не усвоют, что значит эта бессмыслица. И уж тем более не усвоют, как любопытно было это видеть по ТВ чуток ли не абсолютно каждый денек.

Позже означает, конечно можно было ознакомиться с ходом рейса ледокола «Сибирь», а потом поглядеть 3-ю серию кинофильма (а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение киноискусства) «Запуск» (см. описание выше).

Потом ПО «Время». Вот в 21-30, кстати, в самом деле достаточно увлекательная (по русским меркам) передача «Документальный большой экран», которую вёл Роберт Рождественский. Одна из немногих русских передач о истинной жизни, а не о Решениях июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС – в жизнь.

Ну а под занавес концерт Баха. Нет, товарищ Бах безусловно величавый композитор. И абсолютно каждый образованный человек должен быть знаком с его творчеством. Но если в течение десятилетий чуток не абсолютно каждый денек вас будут против воли веселить таковой музыкой, то в итоге вы перестанете её считать неплохой. И наоборот, вас от данной музыки начнёт в сон клонить. Вобщем, потому её перед сном и поставили.

Ну а 2-ая ПО? А вот она.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Тут вам и репортаж с собрания передовиков и новаторов производства города Москвы (по итогам социалистического соревнования, естественно), и певческие упражнения таинственной Роситы Форес (Куба), и концерт мастеров искусств Армении. Ну и естественно «Тихой ночи, дети». И ещё парочка познавательных кинофильмов. Описание телеспектакля «Снова Гаранин!» я, увы, нигде не отыскал. Что, полагаю, гласит о многом. Кстати, вы направили внимание, что 2-ая ПО начинала работу (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) только лишь в 19 часов?

Щёлкаем тумблером и попадаем на третью программку.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

3-я ПО шла в Москве. Больше, вроде бы нигде (если ещё где шла, откликнитесь, горнисты). Это была т.н. учебная телепередача. Потому и начиналась так рано. Главные передачи – учебные. Но попадались и художественные кинофильмы. Вот как 5 октября 40 лет назад проявили х/ф «Госпремия» (с субтитрами). Лаконичный сюжетик в студию!

«Деяние кинофильма разворачивается в течение полутора-двух часов в одной комнате, где проходит не совершенно обыденное совещание парткома строительного треста. Повестка дня – обсуждение отказа бригады Потапова от премии…»

Заценили? Вообщем, меж нами говоря, сейчас, когда просто доступно всё что только лишь захочешь в области российского и забугорного синематограф прошедшего и реального, кинофильм «Госпремия» смотрится достаточно хорошо, если подать его по графе «арт-хаус». Но тогда, когда с кинофильмами была напряжёнка, когда альтернативой кинофильму «Госпремия» была только лишь 3-я серия кинофильма «Запуск» (описание см.выше) и выступление товарища М.А.Суслова, глядеть кинофильм «Госпремия» как-то не весьма хотелось Скучновато было его глядеть до смертельных колик. Ибо всё, как сообщается, познаётся в сопоставлении. И в контексте современности, не побоюсь этого слова.

Кстати, вы увидели, что 3-я ПО заканчивал работу приблизительно к 18 часам?

Хорошо, щёлкаем далее. 4-ая ПО.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Вот тут – незапятнанная развлекуха. Хотя и маленькая. Для любителей хоккея – хоккей. Для любителей реки Волги – телефильм соответственного содержания. Ну а в 21 час 30 минут – размеренно всегда конкретно в это время – художественный кинофильм. В этом случае (т.е. 5 октября 1978 года) – это кинофильм 1959 года, производства компании Таллинфильм «Озорные повороты». Оглашаю короткое содержание:

«Эта эпопея началась с того самого дня, когда женщина Вайке (Терье Луйк) выручила от неизбежной смерти собачонку Антонио, выхватив практически из-под колес байка гонщика Райво (Рейн Арен), считавшего всех девчонок ветренными и не достойными его внимания. Чтобы обосновать всем, что он прав, Райво предложил пари: в течение недели он захватит сердечко девицы. Ничего не подозревавшая Вайке охотно воспринимала приглашения Райво повстречаться с ним…»

А вот кадр из этого кинофильма:

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Ну прямо Марлон Брандо в кинофильме «Дикарь» (1953). Ну хорошо, это я так, к слову.

Вот такая была ПО русского телевидения ровно 40 лет тому назад. А во многих городках была только лишь 1-ая и 2-ая ПО.

И так изо дня в денек, из года в год, пятилетка за пятилеткой. Естественно, в воскресенье ПО бывала чуть-чуть поинтереснее. Добавлялась, к примеру, передача (Передача информации: Телепередача: Категория:Телепередачи Радиопередача Передача данных: Передача авиатраффика через IP Передача сигнала (биология): Передача сигнала в клетке Синаптическая передача) «Будильник» и «Утренняя почта», ну и пара кинофильмов были чуток лучше. Хотя тоже не всегда. А какие-нибудь там «Мелодии и ритмы забугорной эстрады» – тоже в основном сборничек всякого отстоя, за исключением пары обычных песен под конец – шла изредка, по наибольшим праздничкам. Так и жили. Как это молвят учёные – полное сенсорное голодание.

Да, и под занавес желаю раздельно сказать. Если сюда явится какой-либо комментатор, коий в 1986 году пошёл в 1-ый класс и заявит, чего-нибудть типа такового: «это всё неправда, я помню куда более увлекательную программку телепередач», то таковой комментатор бегом отправится к морю Лаптевых – льдины от берега шестом отгонять.

Ну а на этом у меня на сейчас всё.

Чёрт, чуток не запамятовал. И о погоде.

Что смотрели в СССР по ТВ ровно 40 лет тому назад

Как видите, вот погода за эти 40 лет практически не поменялась.

Вот сейчас точно всё.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...