Главная / Культура / Начальство не должно пинать художников

Начальство не должно пинать художников

Нaчaльствo нe дoлжнo пинaть xудoжникoв

Снутри Дмитрия Aнaтoльeвичa бoрются рaзныe дeмoны. Oдни дeмoны xoтят жить в   Псexaкo и   xoдить кaк сoрoкoнoжкa в   бeсчислeнныx крoссoвкax, другиe врeмeннo бeрут вeрx и   гoвoрят, чтo «свoбoдa лучшe, чем несвобода». Добрые бесы против злых. К   сожалению, почаще верх берут злые и   тогда мы   слышим, что средств нет и   нужно держаться, не   теряя неплохого настроения и   богатырского здоровья. Но   сегодня светлая сторона Медведева на короткий срок вышла из-за туч и   сказала, что начальство не   должно пинать живописцев, указывая людям искусства, как им   писать, снимать и   лепить. Нужно, говорит, подавлять соблазн.

Мы   станем рады, если начальство и   сам Дмитрий Анатольевич в   частности, смогут подавить в   себе хоть какие-то соблазны. Если уж   без кроссовок и   виноградников им   никак – то   хотя бы   пускай не   лезут к   мольберту и   кинокамере. Здесь, в   общем, нечего даже   дискуссировать и   с Медведевым спорить я   не стану. Но, как говорится, существует нюансы. Нюансов много. К примеру, государство ежегодно выделяет на   всякие культурные мероприятия солидные деньги. То   есть выступает заказчиком и   спонсором. А   заказчик имеет право добиваться за   свои деньги определенного результата. Личные спонсоры денег дают не достаточно. Кроме как у   Минкульта взять их   часто негде. Так какой же   выход? Дайте средств и   не мешайте? Или тогда уж   лучше ходить с   протянутой рукою к   олигархам, в   надежде на   то, что они не   принудят снимать сериал про 28 Панфиловцев? Существует и   другой нюанс. Нашему искусству на данный момент куда больше угрожают даже   не   бюрократы, а   всякие безголовые православные, казачки и   остальные кретины, которые врываются на   выставки, устраивают пикеты, а   время от времени и   погромы. Они срывают постановки, воспрещают спектакли, провоцируют суды, а   их убогие типо   чувства находятся в   состоянии непрерывного оскорбления. А   правительство в   это практически не   вмешивается. И   эти черти задумываются, что раз никто не   вмешивается, то   вообще все позволено. Это называется неразговорчивым согласием. Когда вам не   надо давать прямых указаний, а   довольно просто закрывать глаза на   свинства. Поэтому если Медведев так хлопочет об   отношениях власти и   творцов, то   пускай защитит живописцев от   шпаны.

И   отдельный номер ПО – это Наталья Поклонская. И   ее история – это вообще все-таки   не   про давление власти на   художника. Это тоже история про бесов, которые одолевают девушку и   разжигают в   ней страсть к   столетнему мертвецу. Я   думаю, что Поклонская так же   лютовала бы   и без депутатского мандата – как те   самые бесноватые функционеры. И   здесь не   проблема отношений власти и   художника. Проблема в   другом: почему такие люди, как Поклонская либо Милонов вообще оказываются у   нас депутатами. Почему их   полоумное мнение оказывается важным, и   почему обычные люди должны зависеть от   поведения сумасшедших?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...