Главная / Культура / В рейтинге самых читающих стран мира Россия уступила только Китаю

В рейтинге самых читающих стран мира Россия уступила только Китаю

В рeйтингe сaмыx читaющиx стрaн мирa Рoссия уступилa тoлькo Китaю

Китaй, Рoссия и Испaния сoстaвили трoйку сaмыx читающих государств мира в мировом рейтинге исследовательской компании GfK.

59% россиян заявили, что читают раз в день или хотя   бы раз в неделю. В Китае толика читающей публики составляет 70%, в Испании   — 57%. В целом по миру толика тех, кто открывает книжку раз в неделю, составляет 50,7%, показал онлайн-опрос, проведенный GfK посреди 22 тыс. человек в 17 разных странах мира, в том числе в Соединенные Штаты, Великобритании, Германии, Франции.

Как поведал представитель российского кабинета GfK, исследования по частоте прочтения книг проводятся раз в год, пишет РБК. При этом, судя по представленным данным, толика россиян, которые берут в руки книжку хотя   бы раз в неделю, непреклонно растет. Для сопоставления, в 2010 году таких было 47,3% от опрошенных (из их 20% читали «ежедневно либо почти каждый день»). В 2016 году о привычке читать раз в день заявили уже 30% россиян, свидетельствуют данные GfK. Раз в месяц в РФ читают 17% опрошенных, вообщем не читают всего лишь 6% респондентов, говорится в исследовании.

Посреди стран, где книжки непопулярны, выделяются Нидерланды и Южная Корея. По 16% их обитателей заявили, что не читают книжек в принципе. Также высока толика нечитающих респондентов в Бельгии (14%), Канаде, Франции и Стране восходящего солнца (по 11% в каждой), констатирует GfK.

Как узнали исследователи, чаще к книжкам обращаются люди с больше высоким доходом: о привычке читать раз в неделю заявили 67% состоявшихся респондентов в мире и 48% с низким доходом. За исключением того, оказалось, что в целом дам, которые читают хотя   бы раз в неделю, больше, чем парней: 60% против 57% соответственно. Посильнее всего гендерный разрыв в Нидерландах   — повсевременно там читают 51% дам и 33% мужчин   — и Испании (65 и 50% соответственно). В РФ разница невелика: раз в день или почти раз в день читают 61% дам и 56% мужчин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...