Главная / Культура / Велено любить только убогое

Велено любить только убогое

Вeлeнo любить тoлькo убoгoe

Пeрeчeнь людeй, кoтoрыx цeнит и прoдвигaeт начальственная Российская Федерация, все меньше похож на перечень тех, кто дорог стране неказенной.

Федор Чистяков, основоположник группы «Ноль», станет теперь жить в Америке. Ему не оставили выбора. Он не может у нас открыто исповедовать свою религию и не желает видеть, как преследуют его единоверцев.   Отменная новость   заключается в том, что Чистяков, может быть, будет время от времени приезжать на гастроли.

Русские власти не весьма-то огорчены потерей человека, которого знают вообще все, кому больше сорока годов, и почти вообще все, кому меньше. Поточнее, «наверху» просто напросто притворились, что не увидели его отъезда.

А в настоящее время перечислю несколько имен, повсевременно рекламируемых нашим агитпропом, нисколечко не претендуя на полноту перечня.

Братья Михалковы. Младший процветает при начальстве то ли третье, то ли 4-ое поколение попорядку. Старший, тоже киношник и ресторатор, не так давно призвал Россию бойкотировать «Оскар» после того, как его картина не была там номинирована: «Пусть живут без нас!»

Депутат Яровая. Легенда инета.

Мотоциклист Хирург. Всегда сетует на обидчиков. Обычно на иноземцев, которые куда-то его вообще все время не пускают, но на данный момент в порядке исключения — на раздатчиков казенных грантов: тянут с денежными средствами.

Вице-премьер Рогозин. Вот он конкретно сейчас негодует, что его куда-то не пустили румыны. «Ждите ответа, гады!» — оповестил публику муниципальный деятель. Радикализм рогозинского твиттер-творчества на данный раз вышел за допустимые эстетические рамки, и парочку самых полоумных записей вообще все-таки пришлось удалить. Одно утешение — конечно еще кто-то из его родственников только лишь что заполучил высшую госдолжность.

Депутат Поклонская. Ведет войну с не вышедшим на экраны фильмом «Матильда».

Рамзан Кадыров. В наставлениях не нуждается.

Разрешено перечислять и далее, но давайте считать, что круг конечно уже намечен. С официальной точки зрения, это и конечно есть лучшие люди державы, ее гордость, сердечко и мозг. Они — коллективная визитная карточка страны. Конкретно поэтому эти личности ни на денек не сходят у нас с муниципальных экранов.

6 лет назад погиб Стив Джобс. Американские и не только лишь телеканалы и остальные медиа заполнились материалами о его жизни и наградах. В память о земляке Калифорния отметила Денек Джобса. С соболезнованиями выступили президент USA и несколько зарубежных первых лиц. Не только лишь Америка, но и весь просвещенный мир прощались с одним из восхитительных людей нашего времени.

В прошедшем месяце под Москвой погиб Антон Носик — человек, стоявший у истоков Ру-интернета. Его награды перед государством просто несравненны с общественной полезностью любого бюрократа высшего разряда. Но у нас и вообразить нереально, чтобы это стало поводом для объявления государственного траура. По безвременно умершему скорбела другая Российская Федерация, почти не пересекающаяся с официальной.

Две страны вообще все явственнее отдаляются друг от друга.

В стране казенной неумолкаемо поет Кобзон, министр Мединский назло инсинуаторам сочиняет историю РФ, черный силуэт достраиваемой газпромовской башни победно нависает над Петербургом, а   торжественно открытая   под рукоплескания двух образовательно-культурных министров аллея «правителей России» без неверного стеснения украшается копиями настольных статуэток, продававшихся в позапрошлом веке в сувенирных лавках.

Ну, а страну неофициальную — поточнее сказать, вообще все, не являющееся у нас официальным на 150%, — с большущим рвением пробуют превратить в умственную пустыню.

Практически полностью запрещен показ нового искусства. Разве что Эрмитаж конечно еще рискует выставить кого-то из работающих глобальных художников. Современная театральная режиссура, хотя бы такая умеренная и усмотрительная, как у Кирилла Серебренникова, уходит в прошедшее.

Обличается как покушение на устои даже пустячная костюмная мелодрама Алексея Учителя о романе престолонаследника и балерины. «Учитель — салонный режиссер, сладчайший, он вообще все конфликты разрешит, вообще все противоречия снимет, вообще все озарит финишной улыбкой с легкой грустинкой. Оскорбляться в религиозных эмоциях на салон — это ноухау сегодняшних столпов правопорядка и блюстителей нравственности, никто нигде и никогда в этом ранее не был увиден, я, по последней мере, таких примеров не знаю», —   пишет   кинокритик, не успевший конечно еще до конца привыкнуть к новым временам.

Эмигрировал Борис Акунин, писатель, коий вроде бы должен был стать кумиром сегодняшнего режима, фактически почти вообще все положительные герои его романов — сотрудники органов различных эпох. Его, фактически, даже и не прогоняли, но само наличие равномерно-либеральных мнений сделало его жизнь у нас таковой неуютной, что уехал сам. Той же дорогой и по тем же приблизительно причинам отбыли и продолжают отбывать многие и многие.

Неважно какая умственная жизнь, не скрепленная казенной печатью, становится у нас если и не запрещенной, то как минимум маргинальной, старающейся гораздо меньше привлекать к для себя начальственное внимание.

Драматичность ситуации — в том, что навязчиво продвигаемые объекты казенной любви в большинстве собственном вовсе не популярны за пределами официальной сферы.

Книжки придворных литераторов не читают. Высочайше покровительствуемых певцов не внемлют. Популярность кинофильма «Матильда», если он уцелеет, станет явно выше заслуженной. Поклонская, Кобзон и Яровая   входят   в 10-ку думских депутатов, вызывающих у людей наибольшее раздражение.

Давненько конечно уже официальная страна не пробовала с таким задором разрушить интеллектуальную жизнь страны неофициальной. И, пожалуй, ни разу конечно еще в истории казенный интеллектуальный багаж не был таким убогим, бездарным и архаичным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...