Главная / Культура / Великолепный храм в Сибири

Великолепный храм в Сибири

Великолепный храм в Сибири0

7 октября — Глобальный день архитектуры

В преддверии Всемирного дня архитектуры читателям наверняка будет любопытно узнать о жемчужине, поистине неземной красоты.
 
В наше время это вообще всего лишь посёлок Тельма, но храм Казанской иконы Божией Мамы в нём большой и просто великолепный. Объяснение тут в географии его расположения и его истории.
 
Дело в том, что ранее это было большое село Тельминское на левом берегу реки Ангары, заложенное ещё в 1660 году. Почти все для исследования природы края и основания там новых городов и селений сделали енисейские казаки. Приблизительно, в десяти километрах от этого села (один из видов населённых пунктов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Болгарии и Израиля, относящихся к так называемым сельским населённым пунктам) в 1669 году казаками братьями Михалёвыми было заложено другое село — Усолье, ставшее в двадцатом веке городом Усолье-Сибирское.
 
Климат в данной местности суровый, резко континентальный, с ранней и затяжной зимой. В общем жить там могли только лишь, как мы сейчас говорим, настоящие сибиряки.
 
При освоении Прибайкалья рудознатец Ш.Коршунов открыл очень большие залежи «железного камня». Затем залежи железной руды были найдены и в других районах Иркутской области.
 
Так как потребность царской России в железе была велика, то по указанию Витуса Беринга в 1732 году в селе Тельминском выстроили железоделательный завод, выпускавший корабельную оснастку и сельскохозяйственное оборудование и приспособления. А в 1733 году там основали даже суконную фабрику. Со временем в селе появилось стекольное про-во, открыли свечной, мыловаренный, кожевенный, винокуренный и поташные заводы.
 
К концу девятнадцатого века базу экономики села Тельминское составляли уже полтора десятка всевозможных промышленных компаний, заведений, как тогда говорили. В селе было уже три мельницы и 25 лавок (магазинов).
 
Село Тельминское было размещено, примерно, в ста километрах от города Иркутск и служило своего рода перевалочным пунктом и местом отдыха на пути туда. В селе были прямые и широкие улицы, бессчетные каменные дома, так что оно больше походило на небольшой сибирский город.
 
Чтобы привозить сырье и вывозить готовую спецпродукцию, а также снабжать население продовольствием и различными товарами требовалось очень много лошадей. Представляете, сколько там было лошадей ? Для их обслуживания в селе было оборудовано 12 кузниц !
 
Даже в девятнадцатом веке это было не просто напросто село, а самый настоящий промышленный центр Усольского района Иркутской области. Потому многочисленное для тех лет население было представлено промышленниками и торговцами, приказчиками, мастерами, спецами и многочисленными рабочими, ну и, конечно, всевозможными слугами государевыми.
 
В общем не умопомрачительно, что местным богачам и жителям хотелось иметь большой храм, чтобы там поместилось больше прихожан, а слава о его красоте шла по всей Сибири.
 
Каменную церковь в Тельминском начали строить 9 июня 1814 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) на самом возвышенном месте села, чтобы её было видно издалека. А уже 20 августа 1816 года церковь освятили во имя Казанской иконы Божией Мамы и в ней начались службы.
 
Учитывая лютые сибирские морозы первое время в церкви службы зимой не проводились. Но в 1843 году в её подвале поставили две кирпичные печи и службы стали круглогодичными.
 
Узнаваемый в те годы историк П.А. Словцев, побывав в той местности, предсказывал: «Сей храм по достоинству… как и последнее уст-во фабрики, надолго останутся в Сибири единственными».

Кто знает, может быть, в данный храм ходили на церковную службу (молиться) прадедушки и прабабушки ваших прадедушек и прабабушек !..
 
(Это наша с тобою страна, это наша с тобой автобиография)
 
Сергей Палий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...