Главная / Культура / Умер Эннио Морриконе

Умер Эннио Морриконе

Умер Эннио Морриконе0

В Риме погиб композитор Эннио Морриконе. Как сообщает Ansa, он в ночь на 6 июля погиб в больнице. Причиной смерти стали последствия неудачного падения. Ему был 91 год.

В клинику он поступил несколько дней назад с переломом бедра.

Похороны композитора пройдут в личном порядке, объявила его семья.

Он умер на рассвете, в окружении жены и детей, сохраняя до последнего момента ясность ума и чувство своего достоинства, говорится в сообщении.

Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме. Он закончил консерваторию Санта-Сесилия сразу по трем классам — трубы, инструментовки и композиции.

Писать музыку для синематографа и делать аранжировки он начал лишь после 33 лет. За свою жизнь он написал музыку (вид искусства) для более чем 400 кинофильмов и сериалов, а также больше сотни классических произведений. Он автор музыки к картинам «В один прекрасный момент в Америке», «Профессионал», «Неприкасаемые», «Хороший, нехорошой, злой», «Джанго освобожденный», «Омерзительная восьмерка» и многим иным.

Морриконе получил два «Оскара» — за музыку к «Омерзительной восьмерке» и за вклад в киноискусство. Он три раза становился лауреатом «Золотого глобуса», шесть раз — лауреатом премии BAFTA, девять раз — государственной кинопремии Италии «Давид ди Донателло».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...