Главная / Наука / 10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired

Топ продуктов десятилетия

Нет недочета в продуктах, создатели которых при запуске называли их «революционными» или «меняющими всё». Непременно, каждая компания, которая создаёт что-то новое, надеется, что её новаторский дизайн и избранные подходы сильно изменят представления о технологиях. Иногда так действительно происходит.

Журнальчик Wired выбрал 10 примеров такого рода за период с 2010 по 2019 годы. Это продукты, которые после броского появления изменили рынок. Поскольку они охватывают различные отрасли, их воздействие не может быть измерено в одном и том же масштабе. Они будут расставлены не по значимости, а в хронологическом порядке.

WhatsApp

Служба сообщений была запущена чуток раньше — в ноябре 2009 года, но её влияние на последующее десятилетие было довольно существенным.

В первые годы соучредители Ян Кум (Jan Koum) и Брайан Актон (Brian Acton) взимали каждогодную плату в $1 за использование сервиса, но это не помешало распространению WhatsApp, в особенности в развивающихся странах вроде Бразилии, Индонезии и ЮАР. WhatsApp работал фактически на любом современном мобильном устройстве, предоставляя пользователям возможность писать сообщения без взимания платы. Он также распространил сквозное шифрование, предоставляя конфиденциальность большому количеству пользователей. К тому времени, когда в WhatsApp появились голосовые вызовы и видеочаты, он стал эталоном для мобильной связи через границы.

В начале 2014 года Facebook заполучила WhatsApp за $19 миллиардов. И это приобретение полностью себя оправдало, так как WhatsApp нарастил свою базу пользователей до 1,6 миллиардов и стал одной из самых важных социальных платформ в мире (хотя WeChat всё ещё правит в Китае). По мере роста WhatsApp, компания сражалась с распространением дезинформации через свою платформу, которая в некоторых случаях приводила к штатским беспорядкам и насилиям.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired1

Apple iPad

Когда Стив Джобс (Steve Jobs) в первый раз продемонстрировал iPad в начале 2010 года, многие люди задавались вопросом, будет ли нужен продукт (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на), который намного больше, чем смартфон, но легче и более ограничен, чем ноутбук? И как будут делать фото этим устройством? Но iPad стал кульминацией многолетних усилий Apple по запуску планшета, и Стив Джобс мог предугадать то, что остальные ещё не представляли: мобильные продукты действительно станут самыми серьезными устройствами в жизни, а процессоры внутри них в конечном счёте превзойдут чипы ежедневного ноутбука. Другие производители поспешили ответить на вызов — некоторые удачно, другие нет. Но сегодня iPad по-прежнему остаётся стандартом в области планшетов.

В 2013 году iPad Air дал новое определение тому, что значит «тонкий и легкий», а iPad Pro 2015 года стал первым планшетом Apple, который трудился с цифровым пером, подключался к постоянно заряжающейся «умной» клавиатуре и трудился на мощном 64-разрядном чипе A9X. iPad — теперь не просто хороший планшет для прочтения журналов и просмотра видео —  это компьютер будущего, как и обещали его создатели.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired2

Uber и Lyft

Кто бы мог подумать, что несколько технарей, испытывающих трудности с заказом такси в Сан-Франциско, создадут одну из самых влиятельных спецтехнологий десятилетия? UberCab был запущен в июне 2010 года, что позволило людям вызывать «такси» нажатием виртуальной кнопки телефона (аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии). В первые дни служба работала только в нескольких городах, включала большую прибавку и отправляла люксовые машины и лимузины. Запуск более дешевого сервиса UberX в 2012 году изменил это, а также вывел на дорогу ещё больше гибридных автомашин. Запуск Lyft в том же году создал для Uber серьезного конкурента.

Естественно, с расширением Uber по всему миру проблемы компании тоже возросли. В серии статей New York Times в 2017 году были раскрыты довольно серьезные недостатки во внутренней культуре. Сооснователь Трэвис Каланик (Travis Kalanick) в конечном счёте покинул пост исполнительного гендиректора. Отношения компании с водителями неоднозначны: она отказывается классифицировать их как сотрудников и в то же время подвергается критике за экономию на проверке данных водителей. Но, чтобы просто узнать, как совместная экономика изменила наш мир и жизнь людей за последнее десятилетие, довольно просто спросить водителя такси, как они относятся к Uber?

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired3

Instagram

В начале Instagram был полностью завязан на фильтрах. 1-ые пользователи с удовольствием накладывали фильтры X-Pro II и Gotham на свои квадратные фото Instagr.am, которые поначалу могли быть получены только с iPhone. Но у соучредителей Кевина Систрома (Kevin Systrom) и Майка Кригера (Mike Krieger) было видение за пределами хипстерских фотофильтров. Instagram не только лишь закрепил за камерой статус наиболее важной функции смартфона, но и естественно отказался от лишних атрибутов социальных сетей с их ссылками и обновлениями статуса. Это сделало социальную сеть нового типа, своего рода цифровой глянцевый журнальчик, и в конечном счёте превратилось в чрезвычайно важную платформу для брендов, бизнеса, знаменитостей и любителей.

Instagram был поглощён Facebook в 2012 году, вообще всего через два года после запуска. Теперь у него есть личные сообщения, ограниченные по времени эпопеи и IGTV. Но, по сути, он остаётся таким, как был задуман годы назад.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired4

Apple iPhone 4S

Выпуск уникального iPhone в 2007 году был одним из самых значимых событий современной эры. Но в течение прошедшего десятилетия iPhone 4S, представленный в октябре 2011 года, стал переломным моментом в бизнесе Apple. По новой переработанное устройство получило три новые функции, которые определили метод использования персональных технических устройств в обозримом будущем: Siri, iCloud (на iOS 5) и камеру, которая могла снимать как 8-мегапиксельные фото, так и видео высокой четкости 1080p.

В течение короткого времени эти очень продвинутые камеры в карманах начали разрушать рынок компактных цифровых камер, а в неких случаях убивать конкурентов сразу (например, Flip). iCloud, ранее MobileMe, стал связывающим программным обеспечением, которое синхронизировало данные между приложениями и устройствами. А Siri всё ещё пробует найти свой путь. По крайней мере, люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) уже поняли, как полезными могут быть виртуальные помощники.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired5

Tesla Model S

Это был не 1-ый полностью электрический автомобиль, появившийся на массовом рынке. Tesla Model S воспринимается 1-ым потому, что захватил воображение автовладельцев. Долгожданный электромобиль был представлен в июне 2012 года. Ранешние рецензенты отмечали, что он опережал Roadster на световой год и называли его технологическим чудом. В 2013 году MotorTrend признал его автотранспортом года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). А популярность Илона Маска (Elon Musk) только добавила привлекательности автотранспорту.

Когда Tesla представила функцию автопилота, она стала объектом пристального внимания после нескольких злосчастных случаев со смертельным исходом, когда водитель, по сообщениям, слишком полагался на неё. Вопросы к технологиям самостоятельного вождения и их воздействию на водителей теперь будут задаваться всё чаще. Тем временем, Tesla стимулировала довольно серьезные новации на рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг) электромобилей.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired6

Oculus Rift

Может быть, VR со временем потерпит беду. Но его потенциал неоспорим, и Oculus стала первой, кто действительно дал толчок на массовом рынке. На первых демонстрациях Oculus Rift во время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) CES 2013 в Лас-Вегасе можно было созидать множество восторженно улыбающихся технических обозревателей с шлемом на голове. Начальная кампания на Kickstarter для Oculus Rift ставила цель в $250 000; но было собрано $2,5 миллиона. Oculus потребовалось очень много времени, чтобы выпустить гарнитуру Rift, и $600 было достаточно высокой ценой. Но компания в итоге вывела на рынок автономный шлем Quest с 6 степенями свободы за $400.

Естественно, любители виртуальной реальности были не единственными, кого вдохновила Oculus. В начале 2014 года, ещё до того, как Oculus Rift вышел на массовый рынок, исполнительный гендиректор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) опробовал Oculus Rift в лаборатории взаимодействия человека с компом в Стэнфордском университете. Через несколько месяцев он купил компанию за $2,3 млрд.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired7

Amazon Echo

В один прекрасный момент утром в ноябре 2014 года умная колонка Echo просто напросто появилась на сайте Amazon, и её скромный запуск мог ввести в заблуждение относительно того, как влиятельным будет этот продукт во второй половине десятилетия. Это была не только лишь беспроводная аудиоколонка, но и голосовой помощник Alexa, который на начальном шаге оказался более интуитивным, чем Siri от Apple во время его запуска. Alexa позволила отдавать голосом команды для выключения света, управления потоковой музыкой, прибавления покупок в корзину на Amazon.

Желали ли люди использовать интеллектуальные колонки или мониторы с голосовым управлением (большинство всё ещё не решаются), но Amazon всё равно пошла вперёд и предоставила такую вероятность. Почти каждый крупный производитель последовал её примеру.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired8

Google Pixel

В течение восьми лет, предшествовавших выпуску телефона Pixel, Google наблюдала, как его аппаратные партнёры (HTC, Moto, LG) встраивали мобильную операционную систему Android в собственные устройства, которые были вполне неплохими. Но ни один из этих телефонов не поднимался на высокую планку, установленную iPhone. Устройства iOS имели ключевое преимущество в производительности телефонов, потому что Apple была в состоянии обеспечить полный контроль над аппаратным и программным обеспечением. Если бы Гугл собиралась конкурировать, ей пришлось бы прекратить полагаться на своих партнёров и взять на себя аппаратный бизнес.

1-ый телефон Pixel стал открытием для мира Android. Изящный дизайн, высококачественные компоненты и фантастическая камера (какая-либо закрывающаяся комната либо замкнутое пространство либо устройство, важной частью которого является замкнутая полость: Камера — кессон, изолированный от окружающего водоёма герметичными) — всё это работает под управлением эталонной мобильной ОС от Гугл, не испорченной оболочкой производителя или приложениями оператора связи. Pixel не захватил гигантскую долю рынка Android (и три года спустя этого не сделал), но показал, как продвинутым может быть телефон Android, и произвёл сильное воздействие на отрасль. В частности, технология камер, усовершенствованная интеллектуальными возможностями ПО Гугл, подтолкнула производителей устройств (Рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция, установка) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники) к разработке сенсоров и объективов.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired9

SpaceX Falcon Heavy

Это вправду был «запуск продукта» выше прочих запусков. В начале февраля 2018 года, спустя семь лет после первого анонса спецпроекта, SpaceX Илона Маска успешно вывела трёхсоставную ракету Falcon Heavy с 27 движками в космос. Способная поднять 63,5 тонны груза на более низкую орбиту, это сегодня самая мощная ракета-носитель в мире, и она построена лишь за часть себестоимости новейшей ракеты NASA. Успешный испытательный полёт даже включал в себя рекламу другой организации Илона Маска: полезным грузом выступил вишнёво-красный родстер Tesla с манекеном Starman за рулём.

Кроме мощности, одним из важнейших нововведений SpaceX стали многоразовые ракетные ускорители. В феврале 2018 года два отработавших боковых ускорителя возвратились на мыс Канаверал, но центральный рухнул. Чуть больше года спустя, во время коммерческого пуска ракеты в апреле 2019 года, все три ускорителя Falcon Heavy отыскали свой путь домой.

10 самых значимых технологических продуктов десятилетия по мнению Wired10

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...