Главная / Наука / Андрей Ростовцев: «Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту»

Андрей Ростовцев: «Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту»

Андрей Ростовцев:

«Логика совершенствования событий очень напоминает начало гонений на ученого Ольгу Зеленину и, в целом, начало так именуемого «Макового дела», — пишет в Facebook доктор физико-математических наук и сооснователь спецпроекта «Диссернет» Андрей Ростовцев, комментируя новости об обысках у директора Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН Николая Колачевского, которого подозревают в контрабанде оптических частей.

«Находятся некие «эксперты-специалисты», предоставляющие силовым структурам заключения, на основании которых полностью законная область деятельности внезапно объявляется вне закона. Будь то оборот пищевого мака или высокотехнологичное про-во научных приборов.

По такой логике любое научное сотрудничество с западными лабораториями можно объявить криминальным. Современная физика (и не только физика) неразрывно связана с высокоточными устройствами, в том числе оптическими. Как показывает практика, силовым органам не представляет труда поискать «специалиста», который согласится подписать соответствующие заключения. На основании таких заключений задним числом аннулируются все ранее приобретенные в государственных структурах разрешения и то, что вчера еще было вполне легальным, в одночасье в чьих-то интересах объявляется криминальным.

После того как развалилось «Маковое дело», стало понятно, что оно имело заказной нрав и в нем присутствовал коммерческий интерес лиц, связанных с силовой структурой (на то время ФСКН). Очень вероятно, что истинная причина возбуждения дела против физического института также имеет заказной нрав. Но это мы узнаем нескоро.

Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту. Это и дело (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) Виктора Кудрявцева (мораль: не общайся с забугорными коллегами по электронной почте), и новый приказ Минобрнауки (мораль: вообщем не общайся с зарубежными учеными), теперь ФИАН и высокоточные приборы (мораль: не изобретай и не производи ничего сверхтехнологичного, — враг не дремлет). Очевидно, что в такой ситуации Нацпроект «Наука» сводится лишь к распилу выделяемых на него более 300 млрд рублей».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...