Главная / Наука / Японский космический аппарат собрал образцы грунта астероида. Что он там ищет?

Японский космический аппарат собрал образцы грунта астероида. Что он там ищет?

Японский космический аппарат собрал образцы грунта астероида. Что он там ищет?0

Японский галлактический зонд «Хаябуса-2» провел уже вторую успешную миссию по сбору образцов грунта с поверхности астероида Рюгу. Ранее мы докладывали о том, что аппарат передал на Землю новые снимки малого небесного тела в ходе выполнения данной операции. И хотя первые анимированные изображения успешно выполненной задачки появились тогда же, Японское космическое агентство (JAXA), отвечающее за ход данной космической миссии только сейчас опубликовало видео, на котором показан полнейший процесс сбора образцов астероидного грунта.

Японский космический аппарат собрал образцы грунта астероида. Что он там ищет?1

Миссия японского галлактического зонда «Хаябуса-2» началась еще в декабре 2014 года. Но к своей цели исследования – астероиду Рюгу — аппарат смог добраться лишь к концу июня 2018 года. В сентябре того же года «Хаябуса-2» скинул на поверхность астероида пару компактных прыгающих исследовательских роботов. В феврале 2019 года провел 1-ый сбор образцов поверхности грунта. В ходе второго сбора образцов перед зондом стояла задачка взятия образцов, но уже находящихся глубоко внутри астероида. В апреле этого же года зонд скинул на поверхность Рюгу разрывной снаряд, образовав кратер. После этого команда миссии начала подготовку аппарата к сближению с астероидом рядом с этим местом.

Как происходил сбор образцов?

Перед тем как приступить к понижению и, собственно, сбору образцов грунта, «Хаябуса-2» сбросил на поверхность астероида (относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца) белоснежный яркий маркер. С помощью него команда управления миссией смогла медлительно и аккуратно сблизить аппарат с астероидом в нужной точке.

Японский космический аппарат собрал образцы грунта астероида. Что он там ищет?2
Составное изображение поверхности Рюгу, приобретенное космическим аппаратом «Хаябуса-2» перед его посадкой на астероид 11 июля

Как докладывает Space.com, перед сближением с астероидом зонд выстрелил в поверхность небесного тела специальной железной пулей. Она подняла подповерхностный грунт, который японский зонд и собрал, с помощью специального поглощающего устройства. Его можно будет увидеть на видео ниже.

Весь процесс сбора образцов аппаратом «Хаябуса-2» снимался с помощью камеры CAM-H, установленной на галлактический аппарат. Съемка процесса началась в тот момент, когда аппарат снизился на высоту 8,5 метра над поверхностью объекта. После этого камера начала делать снимки каждые 0,5-5 секунд. Докладывается, что весь процесс снижения и сбора образцов занял менее 10 минут. Собрав эталоны в специальный контейнер, аппарат запустил двигатели и резко поднялся на высоту 150 метров над поверхностью астероида.

На официальном веб-сайте миссии отмечается, что вторая попытка сбора (многозначное слово) образцов была более небезопасной. Сочетание сложной поверхности астероида в месте сбора грунта, технические трудности маневрирования, а также факт того, что зонд находится в нескольких сотках миллионов километров от центра управления на Земле – не давали права на ошибку. Еще в феврале ученые гласили, что вторая попытка сбора грунта может закончится неудачей. Но рискнуть решили все равно.

Что ученые отыскивают на астероиде?

Ожидается, что аппарат «Хаябуса-2» будет находиться у астероида Рюгу до ноября-декабря этого года. После этого, зонд отправится совместно с собранными образцами обратно к Земле. Прибытие ожидается где-то к концу 2020 года. Добравшись до Земли, аппарат скинет контейнеры с образцами через атмосферу планеты.

Ученые считают, что исследование этих образцов в лаборатории позволит лучше разобраться в истории нашей Солнечной системы. Допустимо, имеющиеся частицы материала в этих образцах расскажут исследователям о том, как на Земле могла образоваться жизнь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...