Главная / Наука / «Жесткий брексит» убьет английскую науку? Британский премьер, ученые разошлись во мнении

«Жесткий брексит» убьет английскую науку? Британский премьер, ученые разошлись во мнении

«Жесткий брексит» убьет английскую науку? Британский премьер, ученые разошлись во мнении0

Новый премьер Англии Борис Джонсон победил не столько благодаря своей грамотной программке по выходы из ЕС или же за счет поддержки идеи «жесткого брексита», сколько просто потому, что соперник был еще хуже.  Одиозные решения и неоправданный оптимизм главы кабмина Соединенного Царства уже начали приносить свои плоды.

 

В частности, этот британский двойник Трампа наотрез естественно отказывается видеть отрицательные последствия «жесткого брексита (Великобритании из Европейского союза, сокращённо брекcит (англ)». Ведь столько копий было сломано вокруг соглашений с Евросоюзом конкретно для того, чтобы Британия как можно меньше потеряла. В настоящий момент страна получает вливания в личную экономику и науку из бюджета европейского содружества по линии образовательных и исследовательских приложений.

 

Так, совет ректоров Великобритании озвучил опасения по поводу возможностей изучения британских студентов в европейских университетах и студентов из ЕС на Туманном Альбионе. Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм так и сообщил: «брексит» нанесет столь большой урон британской науке, что восстанавливаться стране придется долгие годы. «Ученые не кретины», — заявил Гейм, рассказывая, что его коллеги уже покидают крупнейшие научные центры и институты Великобритании.

 

Однако Бориса Джонсона подобные аргументы не трогают. Он остается жертвой собственного блаженного убеждения, что Британия останется ведущей научной сверхдержавой даже после разрыва связей со странами еврозоны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...